Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Мнение шенкурян

23.05.2013

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 537
ОднаКнопка

относительно будущих кандидатов в депутаты Архангельского областного Собрания от партии «Единая Россия» на выборы 8 сентября  выясняли 11 мая организаторы народного референдума «Сила мнения».

Шенкурск стал одной из 38 площадок по области, на которых это предварительное голосование (называемое звучным термином «праймериз») прошло или ещё пройдёт в период с конца апреля по июнь текущего года.

Вопреки имевшимся прогнозам, праймериз в Шенкурске собрал приличное количество участников – более 250 человек, причём, не только из районного центра, но даже из некоторых удалённых уголков нашего района. Всем им на входе в городской Дворец культуры и спорта, где проводилось это мероприятие, выдавалась анкета участника народного референдума, которую после заполнения личных данных необходимо было обменять на бюллетень для голосования. Голосовать следовало по двум позициям – по общеобластному списку из трёх человек и отдельно по каждому из «кандидатов в кандидаты», выдвинутых в конкретных избирательных округах. В нашем округе таковых насчитывалось 8 человек.

Часть названных кандидатов присутствовала на праймериз, что позволило им  озвучить перед шенкурянами своё политическое кредо. Среди них были двое представителей областной «тройки» – губернатор Архангельской области И.А.Орлов и известная певица, заслуженная артистка России А.Н.Сумарокова. Третий в этом списке – один из лучших хирургов нашей области, заслуженный врач России Я.А.Насонов. «Создается система власти, которая будет определять вектор развития региона, – отметил в своём выступлении губернатор. – Партия «Единая Россия» посчитала правильным посоветоваться с избирателями о том, чьи кандидатуры должны быть выдвинуты на ответственные посты. Нам нужны ваши наказы, нужно ваше мнение о людях, которые будут эти наказы выполнять».

«Бывая в районах области, я вижу, сколько проблем сейчас в архангельской глубинке, – сказала Алла Сумарокова. – Я обратила внимание на то, что сегодня у нас во власти мало женщин и практически нет работников культуры. А культура – это основа духовного здоровья нации. Наши дети должны получать полноценное художественное образование, а молодежь – широкие возможности для саморазвития. Уверена, что это у нас получится».

Высказались со сцены ДКиС и «кандидаты в кандидаты», предполагаемые для участия в выборах от нашего избирательного округа: действующие депутаты областного Собрания С.А.Мышковский, Н.И.Павловская  и Е.А.Тютюков, генеральный директор ООО «УК «Уютный город» Е.М.Коробицын и главный врач Шенкурской ЦРБ А.А.Тюряпин. Каждый из них в отведённые на выступление пять минут пытался «зацепить» слушателей близостью своей биографии к судьбам простых жителей области, а также обещанием в случае избрания в облсобрание содействовать в решении проблем в одной из сфер жизни области – сельском хозяйстве, здравоохранении, ЖКХ, бюджетной, социальной и молодёжной политике и т.д.

Насколько убедительны были все эти выступления (или привлекательность личностей выступающих?), показало последующее голосование. За общеобластной список шенкуряне проголосовали дружно «за», а среди остальных кандидатов в тройке лидеров оказались: С.А.Мышковский (191 голос), А.А.Тюряпин (120 голосов) и Е.М.Коробицын (на голос меньше). Таким образом, они – реальные кандидаты на участие в выборах в областное Собрание 8 сентября от «Единой России» по нашему избирательному округу.

В целом же мероприятие носило, не побоюсь этого слова, некий праздничный оттенок. Здесь царило шумное оживление, для пришедших на праймериз на сцене ДКиС выступали Алла Сумарокова, северодвинская вокалистка Дарья Орлова и музыкальный коллектив из Архангельска «Candy Beats». Желающие могли определить своё настроение с помощью специальной компьютерной программы, получить  качественное фото на фоне столичного пейзажа, составить обращение в общественную приёмную губернатора Архангельской области, накоротке пообщаться с самим И.А.Орловым и Аллой Сумароковой, сфотографироваться с ними, чем многие с удовольствием воспользовались. Ну а каков будет основной эффект от этого праздника – мы увидим уже после выборов 8 сентября.

Николай РОМАНОВСКИЙ.

Поддержали достойных

«Как вы оцениваете организацию народного референдума у  нас в Шенкурске? Достойные ли были кандидаты? – с такими вопросами  я обратилась к нескольким участникам и организаторам праймериз после его завершения.

Е.С.Воронова, сотрудница Шенкурской межпоселенческой библиотеки, на праймериз работавшая в группе регистрации: «Заполнение анкеты упрощает  процедуру выдачи бюллетеня – не надо искать по спискам,  не нужно самой заполнять от руки. Проходит всё намного быстрее. Единственный минус, как мне кажется, это то, что многие пришедшие на голосование не понимали, для чего нужно сначала заполнить анкету, а потом подойти к нашему столу для получения бюллетеня».

С.П.Долгобородова, администратор кинотеатра «Победа»:  «По-моему, очень достойные кандидаты. И организовано все было очень даже хорошо. Мне нравится такая система голосования».

М.А.Мартынов, специалист районного отдела культуры, туризма, спорта и молодежной политики:  «Узнал о приближающемся народном референдуме из газеты «Важский край». И решил сходить. Всё отлично, всё здорово. Очень понравилась такая форма голосования».

З.П.Солонович, ветеран библиотечного дела: «Такое голосование – это очень хорошее начинание, ведь проходит оно предварительно. Кандидаты все достойные. Особенно сильный первый блок – И.А.Орлов, А.Н.Сумарокова, Я.А.Насонов. Все кандидаты болеют за Россию, болеют за экономику. Очень понравилось, что они затрагивают и вопросы культуры – поскольку я сама работник культуры, для меня это важно. Поэтому я довольна».

И.А.Орлов, губернатор Архангельской области: «Во-первых, конечно, очень рад, что снова побывал в Шенкурске, тем более, повод такой хороший. И очень обрадовало, что люди откликнулись. Ведь не просто так выбран слоган «Сила мнения» – нам нужно мнение людей. И люди это мнение нам демонстрируют. Пришло людей на полный зал, и я оценил это как высокую активность,  как большой интерес, как понимание людьми значимости того, что произойдет 8 сентября. Конечно же, при таком внимании мы рассчитываем на поддержку. Что касается кандидатов, которые собрались – все люди  достойные, люди уважаемые, которые не просто хотят что-то изменить в лучшую сторону, но у них есть свои технологии, своё понимание, как это нужно сделать. Это самое главное. Такое совмещение желания и умения – это самое главное, что нужно сейчас на всех уровнях власти. Очень рассчитываю, что будут поддержаны достойные люди и, соответственно, будет налажена работа».

Спрашивала Анастасия МИХАЛЕНКО.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. С третьего раза стало ясно, кто из районных депутатов будет отбирать кандидатуру нового главы района. Конкурс состоится 3 апреля. Отбирать кандидатов будет конкурсная...
  2. Выбираем кандидатов Народное голосование по избранию кандидатов для участия в выборах 8 сентября 2013 года организовано партией «Единая Россия»....
  3. Особое мнение В избирательную комиссию Архангельской области от члена избирательной комиссии Архангельской области с правом решающего голоса ТЯВИНОЙ Марины Анатольевны.  21 мая...
  4. И как умудрились? В редакцию позвонила жительница Шенкурска Александра и, кипя от возмущения, рассказала, как она «приняла активное участие» в народном референдуме «Сила...
  5. На место Мышковского 21 мая состоятся дополнительные выборы  депутатов Архангельского областного Собрания. Связаны они с прекращением полномочий нескольких депутатов, один из которых –...
  6. Впереди – Елена Вторыгина Перевес в один голос определил лидера праймериз по Шенкурскому району. Всего в предварительном внутрипартийном голосовании у нас принял участие 201...
  7. У шенкурян свой флаг Он оформлен на основе герба района и в точности воспроизводит его композицию. На прямоугольном полотне зелёного цвета  барсук в черно-белых...
  8. Дорогая бронза шенкурян Впервые в истории взрослого шенкурского хоккея наша команда «Факел» выехала 22-23 июля 2017 года за пределы своей области в Вологду...
  9. На благо района Пятнадцать депутатов районного Собрания на своей сессии 7 апреля избрали новым главой района Виктора Парфенова. Три депутатских голоса «за» были...
  10. В главы района через конкурсный отбор На 18-ой внеочередной сессии районного Собрания, которая прошла 18 ноября, депутаты утвердили Положение, согласно которому в 2016 году будет избран...

Метки: ,
Рубрики: Депутаты, Муниципалитет, Общество, Политика





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...