Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

С надеждой на лучшее

02.02.2018

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 338
ОднаКнопка

Кто-то из известных людей сказал, что русскую зиму пережить было бы невозможно, если бы не было зимой Нового года. И правда,сначала у нас месяц предновогоднее настроение, потом месяц – посленовогоднее.

В канун Нового года уместно вспомнить, чем запомнился уходящий год, что удалось сделать, подвести некоторые итоги. Я хочу короткой строкой отметить самые яркие события из жизни Верхопаденьги по номинациям.

Школа

В 2017 году в нашей школе остро стоял вопрос о нехватке учителей, в связи с чем обучающихся 8-9 классов для продолжения учёбы планировалось перевести в Ровдинскую среднюю школу. Но нашу школу удалось сохранить в прежнем составе учителей, а детей оставить в своих семьях.

Пополнение

В педагогическом коллективе нашей школы долгожданное пополнение. Из Пермского края  после окончания Чайковского государственного института физической культуры с красным дипломом приехала молодая учительница Д.Н. Суханова. Она преподаёт уроки физкультуры и учит наших детей здоровому образу жизни, ведь быть здоровым – это модно!

Объединения

При администрации МО «Верхопаденьгское» создан совет молодежи. В его составе 12 человек, ученики 7-9 классов, под руководством Е.Н. Власовой. В 2017 году создан ТОС «Вместе», его председатель Н.А. Лопатина.

72 победных года

9 мая торжественно отметили 72-ю годовщину Победы. Состоялись  митинг, праздничный концерт, организована солдатская кухня.

Признание заслуг

Присвоено звание «Почётный гражданин МО «Верхопаденьгское» трём достойным его жителям: С.А. Кулешеву,  Ф.И. Лантуху  и посмертно Г.А. Аспедникову.

Статистика

В 2017 году появился на свет один новый житель Верхопаденьги. Умерло 14 человек.

Долгожители

Отметила 94-й день рождения старейшая жительница из д. Лосевской К.Ф. Шепурева, воспитавшая шестерых детей. 23 сентября  исполнилось 92 года единственному в Верхопаденьге участнику Великой Отечественной войны, почётному гражданину МО «Верхопаденьгское» С.А. Кулешеву. Желаем нашим землякам крепкого-крепкого здоровья!

Утраты

Ушёл из жизни почётный гражданин МО «Верхопаденьгское» Г.А. Аспедников. Он был награждён медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.»

Благоустройство

Основательно отремонтирован мост в д. Иваньково. Наведён порядок на местном кладбище. Сделаны мусоро-сборники. Убраны несанкционированные свалки

в д. Артемьевской, благоустроена центральная свалка в Верхопаденьге.

Досуг

Возобновил свою работу женский клуб,  руководитель Т.А. Алсуфьева. Красиво, с размахом прошёл в Верхопаденьге и День деревни.

Всё было на этом деревенском празднике: концертная программа, уличная торговля, пироги, шашлыки, блинчики с разнообразными начинками. А для детей – батут, качели и «тонна» мороженого.

Стройка года

По тосовскому проекту началось строительство детской игровой площадки  в д. Вяткинской.

Медицина

Временно закрыт и переведён в другое здание Верхопаденьгский ФАП. По-прежнему действует выездная форма медицинского обслуживания населения в д. Артемьевской, Верхопаденьге, Керзеньге и Остахино.

Да будет свет

В конце ноября в Верхопаденьге и д. Артемьевской  оснащено и подключено 12 уличных фонарей. В планах – подключение ещё 11 осветительных приборов в д. Остахино и п. Керзеньга.

Духовное наследие

Продолжается ремонт церкви Николая Чудотворца в д. Остахино волонтёрами из Москвы. Под слоем краски на потолке  были обнаружены лики святых.

В гости к нам

Со 2 по 7 января 2017 года в Верхопаденьге побывали туристы из разных республик и государств. Среди них были гости из Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана и даже из Италии. Из России были гости из столицы. Верхопаденьга встретила туристов сорокаградусными морозами. Но это не помешало насыщенной экскурсионной программе. Гости с удовольствием катались на «ватрушках», мылись в русской бане, участвовали в мастер-классах по старинным русским народным играм, по игре на тальянке, знакомились  также с узбекской национальной кухней и учились готовить лагман и ханум.

Новый год

Жители д. Вяткинской решили установить  новогоднюю ёлку, организовать новогодние гулянья и детский праздник. Начат благотворительный сбор средств на покупку уличной гирлянды. Очень надеемся, что ёлка засверкает разноцветными огнями,  порадует взрослых и детей. В д. Артемьевской тоже чувствуется приближение Нового года – на улицах тут и там появляются забавные снеговики. В центре деревни тоже будет установлена новогодняя ёлка.

Окончание в «ВК» за 5 января.

Татьяна ЛИСИЦЫНА.

Верхопаденьга.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. С надеждой на лучшее Завершаем вспоминать самые яркие события из жизни Верхопаденьги по номинациям....
  2. С надеждой на субсидии, на их получение остается Шенкурский район. Заместитель  министра транспорта Поморья Олег МИШУКОВ, директор Архангельской региональной транспортной службы Сергей ЗАГВОЗКИН и...
  3. Лучшее эссе у Насти Итоги регионального конкурса «Я хочу стать врачом» были подведены   в Архангельске.В творческом состязании приняли участие 143 учащихся 10 и...
  4. Жить с надеждой и улыбкой Когда был объявлен конкурс на радио «Поморье» в честь 70-летия Победы, я прослушала рассказы всех участников. Но моя   землячка...
  5. С надеждой на понимание Сегодня, наши уважаемые читатели, герой нашей традиционной рубрики – ещё один представитель работающей молодёжи Шенкурского района. Знакомьтесь – Сафонов Артём Васильевич....
  6. Про дом ветеранов в Верхопаденьге задала вопрос на сайт тогда ещё врио губернатора Игоря Орлова Татьяна Лисицына. – В 2012 году губернатор Игорь Орлов...
  7. Простые цифры о главном Новый год – самый волшебный праздник, которого ждут все без исключения, взрослые и дети. Сухим языком цифр я попробую подвести...
  8. Попали в зону подтопления Из подтопленных домов в д.Остахино МО "Верхопаденьгское"  были эвакуированы 5 человек....
  9. Лучшее доказательство Пришёл в мастерскую к скульптору философ-безбожник. И начал строить свои догадки...
  10. Новогодний переполох Новый год – любимый праздник взрослых и детей. Его ждали все. Но новогодний переполох начался у жителей Верхопаденьги, когда мы...

Метки: ,
Рубрики: Жизнь, Народные новости





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...