Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Не объявить ли субботник?

26.10.2018

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 312
ОднаКнопка

В конце сентября ездили с сёстрами на кладбище в д.Петровскую МО «Никольское». Решили навестить усопших сродников. Кладбище в деревне красивое: сосны, маленькие ели подрастают. На самом кладбище порядок. Очень понравилось. Однако в десяти метрах за дорогой в поле до самого леса образовалась настоящая свалка: старые памятники, пакеты, стеклянные и пластмассовые бутылки,  разнесённые ветром и птицами. Всё это валяется по периметру поля.

Спросили у местных жителей, почему тут такой бардак. Нам ответили, что нет денег навести порядок. Приезжают гости из других городов России, посещают  родных, им тоже неприятно видеть этот беспорядок.
Наши предложения по исправлению ситуации. Денег никаких не надо.  Нужны инициатива, руководитель и трактор с тележкой или с ковшом, чтобы на месте вырыть котлован, и всё это зарыть. Техника в деревне есть у частников и у предпринимателя А.Г. Осипова, имеющего ферму и пилораму в д.Петровской.
Нужно написать объявление в газете «Важский край» о субботнике, с указанием даты и времени. Неравнодушные люди найдутся: жители д. Петровской и п. Шелашского, которые хоронят своих родственников на этом кладбище. Приходить на субботник в рабочей одежде, с перчатками, инвентарём (грабли, лопаты, топоры, мешки для мусора). По холщовому мешку тоже все принесут и по 100 рублей (на горючее для техники) тоже.
Субботники сближают людей. Нужно сделать большой ящик для отходов с кладбища, обязательно с крышкой, ведь рядом пилорама ИП Осипова А.Г. Наверняка, найдётся некондиционная доска для общего дела. Найдётся работа и для мужчин на субботнике.
Деревня Петровская – красивая.  Есть церковь, через речку Шелашу построен хороший мост, есть клуб, два магазина. Где же, деревня Петровская, ваш ТОС, где его руководитель, где депутаты?
Приятно посмотреть на кладбище в д.Едьма МО «Никольское», где ТОСом руководит Анатолий Арсеньевич Вальков. Весной там всегда организуются субботники, убираются сухие деревья и мусор. В конце кладбища сделан большой стол и скамейки. После субботника есть где отдохнуть и пообщаться.
В Шенкурске тоже субботники устраиваются. Приходят все,  кому это не безразлично. Технику выделяет администрация и ООО «Уютный город». На таком субботнике мы лично присутствовали  и два раза были участниками субботника в д. Гребенёвской (с. Спасское). Было объявление в газете «Важский край». В то время ТОСом руководил Виктор Петрович Кротов. Люди приехали с Борка, из д. Петровской, Мареки, Шенкурска. Пришли, кто с граблями, кто с топорами, мужчины – с пилами. Мужчины пилили сухие деревья на чурки, грузили на тележку трактора. Женщины собирали мусор. Технику предоставил руководитель КХ «Спасское». Вывезли не одну тележку мусора, неравнодушных людей было много. Все устали, но были довольны проделанной работой.
В конце субботника В.П.Кротов объявил: «Кто был на субботнике, сдайте, пожалуйста, по 100 рублей в магазин. Деньги нужны на горючее». Все откликнулись с пониманием.
Хочется, чтобы эта заметка расшевелила людей. Пока стоит погода, нужно осенью собрать субботник. Весной распутица, за реку плохо попадать. Из Шенкурска тоже люди приедут, так как у многих там покоятся родственники.
P.S. Такая же свалка образуется на повороте дороги в д. Мареку: коробки, упаковки, пакеты, бутылки. Дачники д. Мареки вывозят свой мусор или из автолавки выкидывают? Автолавка с Борка приезжает два раза в неделю. Вот вам и вся экология. Кто же всё это будет убирать? Кто хозяин этого мусора? С годами эти кучи вырастут в большую гору. Рядом трасса М-8.

С уважением – сёстры Надежда, Любовь и Галина.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Субботник как часть терапии Чистота города и леса напрямую и в первую  очередь зависит от нас самих. По инициативе депутатов муниципального Совета Шенкурского городского...
  2. Субботник как часть терапии Чистота города и леса напрямую и в первую  очередь зависит от нас самих. По инициативе депутатов муниципального Совета Шенкурского городского...
  3. Субботник на кладбище В канун майских праздников жители Спасского собрались на субботник по уборке кладбища....
  4. Субботник на кладбище В канун майских праздников жители Спасского собрались на субботник по уборке кладбища....
  5. Эх, субботник, субботник! Пожалуй, начнем с определения  данного мероприятия! Субботник – сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время....
  6. Эх, субботник, субботник! Пожалуй, начнем с определения  данного мероприятия! Субботник – сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время....
  7. Бутылок было много! В «зелёной зоне» в начале улицы Карла Маркса в Шенкурске 21 сентября провели уборку ученики 9-11 классов Шенкурской школы и...
  8. Бутылок было много! В «зелёной зоне» в начале улицы Карла Маркса в Шенкурске 21 сентября провели уборку ученики 9-11 классов Шенкурской школы и...
  9. Кладбищу нужен порядок Обращали ли вы внимание на кучи мусора в зелёной зоне на новом и старом кладбищах Шенкурска?Обращали ли вы внимание на...
  10. Кладбищу нужен порядок Обращали ли вы внимание на кучи мусора в зелёной зоне на новом и старом кладбищах Шенкурска?Обращали ли вы внимание на...

Метки:
Рубрики: Благоустройство





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...