Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Избежать беды

15.03.2019

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 365
ОднаКнопка

Очень часто мы страдаем из-за своей собственной неосторожности, беспечности. Мы забываем принять необходимые меры, чтобы оградить себя и свою семью от чрезвычайных ситуаций.

Наименее защищенными  и подготовленными к действию в подобных ситуациях оказались наши дети. И, как ни печально, именно дети страдают на пожарах, на дорогах, на воде, в лесу, так как не знают, как вести себя в экстремальных ситуациях.

Помогли Буратино

В течение недели педагоги знакомили воспитанников с опасными ситуациями, которые могут возникнуть во дворе, на дороге, дома; с правилами безопасного поведения во время игр, при встрече с незнакомыми людьми и животными.
Дети пополнили багаж знаний по теме в процессе игровых занятий и бесед. В каждой возрастной группе проводились свои мероприятия. Так, ребята из старшей группы «Подсолнушки» во время познавательного мероприятия «Поможем Буратино» на примере известных сказок знакомились с правилами поведения на улице, дома, в природе.

«Опасный сундучок»

Музыкальный работник М.А.Олейник  подготовила кукольную сказку «Опасный сундучок», а показали её для дошколят воспитатели Т.С. Шишкина, С.В.Кочубей, Е.С.Уткина.
Большие впечатления остались у детей старших групп после проведения занятия инспектором ГИБДД  Ольгой Геннадьевной Смакаевой с показом атрибутов для работы сотрудника дорожной службы и рассказом о правилах безопасного поведения в транспорте, на улице.

Один дома

Интересной для ребят группы «Подсолнушки» оказалась игра-викторина на тему «Один дома», за основу которой взят отрывок из мультфильма «Малыш и Карлсон». В процессе викторины дети закрепили знания правил безопасного поведения дома, знакомились с элементарными действиями в случае возникновения пожара в квартире.
Обучение дошкольников основам безопасной жизнедеятельности не может проводиться без участия взрослых. Для этого в раздевалках для родителей педагоги обновили стенд безопасности, приготовили памятки о правилах безопасного поведения во время пожара, в природе, на улице, дома.

Пеший автобус

Много разных интересных мероприятий прошло в «Ваганочке» в рамках недели безопасности: экскурсия по улицам города «Пеший автобус» с воспитанниками подготовительных групп, показ кукольного спектакля «Один дома» вельским театром «Теремок»; для педагогов открытые занятия и семинар-практикум «Безопасность и здоровье наших детей». Вопрос безопасности воспитанников обсуждался на общем родительском собрании.

Дошли до сцены Дкис

«Неделя безопасности» затянулась до декабря и завершилась на сцене Дкис. Выступили детские агитбригады, пропагандирующие соблюдение правил безопасности. Вместе с Кузей и Бабой Ягой дошколята совершили «Путешествие в мир безопасности». Хочется верить, что малыши усвоили основные моменты безопасного поведения и при необходимости смогут воспользоваться полученными знаниями.

Светлана КОЧУБЕЙ, воспитатель старшей группы «Подсолнушки»,

Елена МЕНЬШИКОВА, заместитель заведующей по УВР.

Вот так сюрприз!

ПОЖАРНУЮ машину узнают издали даже малыши. А как было бы здорово постоять с ней  рядом, забраться в кабину! Об этом мечтают не только мальчики, но и девочки.
Детские мечты должны сбываться! Поэтому на одной из прогулок в парке детей 2-й младшей  «Г» группы «Сказка» и средней «А» группы «Шенкурята» ждал сюрприз!
Пожарные подъехали на своей замечательной машине! Поздоровались гости с детьми по рации, но всем мальчишкам хотелось поздороваться с мужчинами за руку.  И начались 20 минут абсолютного детского счастья, удивления  и восхищения! Сколько разных инструментов аккуратно сложено за многочисленными дверцами! А как быстро разворачивается пожарный рукав!  А колесо машины выше детей!
Они рассматривали форму пожарных, с удовольствием примеряли каски, пахнущие дымом. А сколько было желающих посидеть за рулём!!! А какие у пожарных сильные руки: как пушинки взлетали малыши в кабину! Всё можно было потрогать, везде заглянуть, почувствовать себя настоящими пожарными! Гости приветливо улыбались и шутили. Сюрприз удался на славу!
Сиреной на прощание приветствовали детей пожарные. А ребятишки махали вслед уезжающей машине и ещё долго делились своими впечатлениями.
Такое яркое событие в жизни детей состоялось благодаря Артуру Михайловичу Кругликову, Марии Александровне Путятиной и всей пожарной бригаде.

Татьяна СПИРИДОНОВА, воспитатель средней группы «Шенкурята».




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Как избежать пожара С наступлением холодов приходит время интенсивного использования печей в жилых домах и хозяйственных помещениях различного назначения.  А значит, возрастает угроза...
  2. Недалеко до беды Третий год детская площадка на берегу Ваги напротив здания полиции находится в запущенном состоянии. Обратить на неё внимание редакцию газеты...
  3. Как избежать пожара С наступлением холодов приходит время интенсивного использования печей в жилых домах и хозяйственных помещениях различного назначения.  А значит, возрастает угроза...
  4. Недалеко до беды Третий год детская площадка на берегу Ваги напротив здания полиции находится в запущенном состоянии. Обратить на неё внимание редакцию газеты...
  5. За спорт без травм! С началом учебного года становятся актуальными вопросы безопасного поведения учащихся в общеобразовательных учреждениях.По данным регистра травм в прошлом учебном году...
  6. За спорт без травм! С началом учебного года становятся актуальными вопросы безопасного поведения учащихся в общеобразовательных учреждениях.По данным регистра травм в прошлом учебном году...
  7. Мозговой удар: как его избежать? Грозная болезнь сосудов головного мозга – инсульт, или его еще называют «мозговой удар», включает целую группу заболеваний, обусловленных острым нарушением...
  8. Мозговой удар: как его избежать? Грозная болезнь сосудов головного мозга – инсульт, или его еще называют «мозговой удар», включает целую группу заболеваний, обусловленных острым нарушением...
  9. Готовьте ледоступы заранее Противоскользящие приспособления для обуви пользуются всё большей популярностью у жителей европейского Севера. На семинаре в рамках международного проекта «Создание в...
  10. Готовьте ледоступы заранее Противоскользящие приспособления для обуви пользуются всё большей популярностью у жителей европейского Севера. На семинаре в рамках международного проекта «Создание в...

Метки: ,
Рубрики: Жизнь, Культура, Муниципалитет, Образование





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...