Юбилей Владислава Третьяка.

25.04.2012 в Жизнь, Общество, Спорт

25 апреля юбилей отмечает лучший хоккейный вратарь XX века — Владислав Третьяк. За плечами — 60 лет, более полутысячи матчей и блистательная тренерская работа. За свою спортивную карьеру Третьяк выиграл все награды о которых только может мечтать хоккеист. С тех пор его опыт является ориентиром не только для российских игроков, но и за океаном.

Третьяк с детства хотел забивать, даже в спортшколу ЦСКА поступил нападающим. И в воротах оказался случайно: вратарям раньше других игроков выдавали хоккейную форму. «Я взял вратарскую форму, начал в нападении играть — мне ребята говорят: «Ты чего, с ума сошел?! Вставай в ворота!» Из-за формы я и встал в ворота», — вспоминает Владислав Третьяк.

В сборную СССР Анатолий Тарасов взял Владислава, когда тому было всего 17 лет. Со своего первого чемпионата мира, в 1970 году, Третьяк вернулся с золотой медалью. «Он со своим ростом и со своей комплекцией, конечно, казался худым, тонким, звонким и прозрачным. Все это показывало: ну, что там ему забить, подумаешь, стоит тростинка!» — вспоминает заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров.

Третьяк старался не пропускать, а если пропускал, то меньше соперников. Те, кому удавалось пробить лучшего вратаря столетия, гордятся этими шайбами до сих пор. «Просто так, просто таким чистым броском не забьешь! Надо обязательно вратарю мешать, тем более Третьяку! Надо ему помеху создавать, и только после этого ты сможешь ему забить шайбу», — объясняет заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев. Потом были новые чемпионаты, олимпийские турниры, но своей визитной карточкой Третьяк называет Суперсерии с канадцами в 1972 и 1974 году. Те ледовые битвы советских любителей и канадских профи до сих пор вспоминают по обе стороны океана.

«Мы не только играли за Советский Союз, мы играли за европейский хоккей. После нас открылись двери для чехов, финнов, шведов, которые были признаны хоккеистами, потому что они против нас играли и тот же уровень показывали. Мы дали признание европейскому хоккею», — считает Владислав Третьяк.

За свою карьеру игрока Третьяк стал трехкратным олимпийским чемпионом (1972, 1976, 1984), 10-кратным чемпионом мира (1970-71, 1973-75, 1978-79, 1981-83), 13-кратным чемпионом СССР в составе ЦСКА (1970—1973, 1975, 1977—1984). Третьяк – первый европейский хоккеист, представленный в Зале хоккейной славы. Он признан лучшим игроком XX века по версии Международной федерации хоккея.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Присоединяюсь к поздравлениям величайшему хоккеисту.

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.