Годовщина основания космодрома «Байконур».

02.06.2012 в История

2-го июня 1955 года был создан первый в мире космодром «Байконур». 

 Первый в мире космодром был построен в кратчайшие сроки. 12 января 1955 г. на станцию Тюра-Там в Карагандинской области Казахской ССР прибыл первый отряд военных строителей.

12 февраля 1955 г. Совет Министров СССР принял Постановление о создании полигона по испытаниям межконтинентальных баллистических ракет и запуску искусственных спутников Земли. Наконец, 2 июня 1955 г. директивой Генштаба была утверждена штатная структура Пятого научно-исследовательского испытательного полигона. Именно с Байконура был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Отсюда совершил первый в мире полет в космос Ю.А.Гагарин. Отсюда же впервые в мире стартовала в космос женщина — В.В.Терешкова. С 1962 г. советский полигон Капустин Яр также стал использоваться для запуска небольших исследовательских спутников, а в 1966 г. начал работать космодром Плесецк. Но и на сегодняшний день Байконур – один из трех космодромов планеты, предназначенных для запуска аппаратов с космонавтами на борту (два других — американский Мыс Канаверал и китайский Цзюцюань). После распада СССР Байконур отошел Казахстану и был взят Россией в аренду до 2050 г.

4 ответа на Годовщина основания космодрома «Байконур».

  1. Отлично.

  2. При сближении корабля «Прогресс» с МКС произошла нештатная ситуация, стыковка отменена на неопределенный срок. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в подмосковном центре Управления полетами /ЦУП/.
    «При сближении корабля «Прогресс М-15М» со станцией аппаратура показала аварию, и стыковочная система «Курс» отвела корабль от орбитального комплекса», — сказал собеседник агентства.
    В настоящее время идет совещание, на котором решается вопрос, будут ли проводить эту стыковку. Если на борту корабля останется топливо, то, по предварительным данным, маневр может быть осуществлен 28 июля.

    itar-tass.com/c1/479320.html

    Да-а-а…
    Окропляют, освящают, а онЕ не летаютЬ…

  3. Необходимо усилить накал молитв «Во имя успешного стыкования», ну и попутно закопать тело Ленина. Истинно говорю — космолёты враз залетают как надо.

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.