Вы что еще запретили бы?

06.07.2013 в Жизнь, Общество

5 июля завершилась весенняя сессия Государственной думы VI созыва. В течение сессии депутаты успели запретить пропаганду гомосексуализма, усыновление российских сирот американскими парами, курение в общественных местах и многое другое. «Ъ» поинтересовался у известных общественных деятелей, что бы еще запретили они. Какие запреты поддержали бы вы?

Асламбек Аслаханов, президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб

–– Я бы ввел запрет на ввоз контрафакта из-за рубежа. 80% процентов импортируемых медикаментов и продуктов питания, это яд, который нас убивает. Идет целенаправленная принудительная стерилизация и уничтожение нашего народа. Женщины не могут забеременеть, рождается много больных детей и слишком много становится больных. Вообще, особо выдумывать ничего не надо – депутатам надо еще раз перечитать и вникнуть в смысл Библии, Торы и Корана. Исходя из этого, писать законы. В священных книгах четко сказано – каким должен быть человек, что должен делать, по каким законам жить. Например, ростовщичество – большой грех, при этом все наши банки это спекулянты. Представители власти посещают молебные места, но голосуют за законы, позволяющие грешить. Даже экономическая амнистия, это не акт милосердия. Почему они решили освободить тех, кто украл миллиарды, а о тех, кто сидит за мешок картошки, а женщинах и подростках, даже не вспомнили? Крайне негативно отношусь к этой амнистии, я бы ее вообще в таком виде запретил.

Мария Гайдар, общественный деятель, бывший вице-премьер правительства Кировской области

–– Необходимо запретить вводить социальные обязательства, которые государство не может выполнить. То есть я бы запретила руководствоваться декларативными обещаниями, не подкрепленными реальными возможностями. Если нет источника финансирования, ничего вводить нельзя, тем более перекладывать эти обязательства на регионы и муниципалитеты.

Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка в Москве

–– Бесконечные запретительные меры – это, скорее, эмоциональная демонстрация, чем профессиональная подготовленность депутатов. Я довольно долго был парламентарием и могу сказать, что самые ключевые вопросы не эмоциональные, они выстраивают четкую систему того, как нужно жить, а не бить по рукам. Поэтому я не склонен к тому, чтобы бесконечно все запрещать. Это не путь к цивилизованной жизни. Тем более в нашей стране, где народ давно уже научился любым запретам находить свои лазейки.

Мариэтта Чудакова, литературовед

–– Я бы запретила законотворческую деятельность этого созыва Госдумы, если бы это было возможно сделать по конституции. Эту Думу необходимо переизбрать для того, чтобы она соответствовала волеизъявлению вменяемой части страны.

Всеволод Чаплин, протоирей

–– Многое, начиная с оскорбления русского народа по национальному признаку, которое у нас иногда звучит по телевизору. Но запреты – это не главное и не самое действенное средство оздоровления общественного климата. Нам сегодня нужно смешать искусство и политические максимы, которые бы дали простому человеку ощущение того, что он живет в великой стране, которая способна стать центром всех мировых процессов, политических, экономических и культурных.

Игорь Лебедев, заместитель председателя Госдумы (ЛДПР)

–– Мне кажется, в нашей стране и так существует слишком много запретов, так что, думаю пора повернуть законодательство в другую сторону. Разве что, в шутку, запретить запреты. А если серьезно, запрет вообще не может быть позитивным, ведь это ограничение чего-либо. Разве что запрет, связанный с законопроектом о вреде курения, запрет курения в общественных местах может восприниматься положительно, ведь здесь речь идет о здоровье нации, здоровье населения. Но курильщиками, которых, по некоторым оценкам в нашей стране около 40%, и этот закон был принят негативно.

Виталий Милонов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга

–– Законопроекты, принятые в этом году не запретили, а помогли людям урегулировать те сложности, которые, за исключением единиц, видели все. Поэтому, я, прежде всего, смотрел бы на те вещи, которые мешают обществу развиваться. Например, абсолютная вакханалия в сфере информирования людей. Сегодня через Интернет можно вбрасывать любые гадости и «утки». Например, история с Якуниным или перстнем. Грамотный информационный вброс может повредить спокойствию страны. В общественных пабликах нужно ввести ответственность за высказывания, как в СМИ. Если вы там что-то написали, будьте готовы ответить. А сейчас, когда мы запускаем в паблик с миллионом подписчиков какую-нибудь шутку и потом просим ее убрать, нам отвечают: держи карман шире, встретимся в Европейском суде и, вообще, мы находимся не в России. Как можно допустить, чтобы миллионы школьников заходили на паблики, где пишут всякие глупости.

Дмитрий Смирнов, протоиерей

–– Я бы запретил показывать по телевизору такое количество убийств. Потому что их количеству прямо пропорционально количество убийств на улице. Вместо такого количества детективов лучше показывать передачи, например, по истории. А то, как оказалось, молодежь совсем не знает своей истории. Также можно было бы показывать тематические передачи о религии. Чтобы каждая традиционная религия имела возможность обучения религии через телевизор. А еще неплохо бы показывать передачи, обучающие русскому языку. А то у нас иногда даже в эфире говорят совершенно не по-русски. Например недавно по радио слышал, как говорили, что Анна Чапман предложила Сноудену выйти за нее за муж. Так и сказали. Это разве по-русски? Хорошо, что был не за рулем, а то бы точно врезался в столб.

Дмитрий Гудков, депутат Госдумы

–– Я бы, через поправки в конституцию, запретил президенту без учета мнения граждан и депутатов избираться на 6 лет по 3-4 срока подряд, назначать судей. Я бы запретил ему формировать правительство. Я сторонник парламентской республики и поэтому многое бы запретил президенту и передал эти полномочия парламенту.

Юрий Смирнов, зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике

–– Все что нужно уже запрещено, думаю, нужно этим ограничиться. Пора заняться другими делами. Например, в осеннюю сессию кровь из носу нужно принять законопроект о туристской деятельности, который прописывает полномочия федеральных и региональных органов власти и права муниципальных органов. То, чего у нас до сих пор не было.

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.