Зачем ведут к банкротству СПК «Совхоз Тарнянский»?

16.02.2012 в Власть, Жизнь, Политика, Экономика

СПК «Совхоз Тарнянский» уже несколько месяцев не платит налоги, растут долги за  аренду лесных угодий, электроэнергию, не выплачивается зарплата. По всей видимости, в ближайшее время предприятие будет признано банкротом.
Более 20 человек уже потеряли работу. Чтобы найти новую, надо уезжать из Тарни. Что же произошло в хозяйстве, где все последние годы дела шли в гору. Даже экономический кризис обошел Тарню стороной. И в то время, как на «большой земле» анализировали причины экономического кризиса и подсчитывали убытки, на маленьком «островке» под названием Тарня жизнь текла своим чередом. 

Еще в ту пору, когда управляющим был Тучин Юрий Христофорович, в Тарню построили дорогу, 12 жилых домов, ферму, гараж… Для сельского поселения это было своеобразным экономическим прорывом. Потом приехали к ним шенкурские предприниматели – занялись проблемами местных жителей. Неособенно верили тарняки, что энтузиазма у коммерсантов хватит надолго. Так и говорили: «Сорвут куш и уедут». Но время шло.  Предприниматели принимали участие в строительстве клуба и моста в Тарне — объектов жизненно-необходимых. Потом, уже в  2004 году, сделали капитальный ремонт автобуса. Жители Тарни получили возможность несколько раз в неделю без проблем добираться до районного центра, причем, за символическую плату. В 2005 году хозяйство закупило полный комплекс техники для сенокоса: роторную косилку, пресс-подборщик, грабли ГВК. Были серьезные намерения заниматься животноводством, а именно – производством мяса.  В 2006-2007 годах построили новые ангары под пилораму,  провели модернизацию пилоцеха: купили 2 ленточных пилорамы ЛП-60, многопил РМ-50, 2 обрезных станка, заменили на новую пилораму Р63. В 2008-2009 годах построили общежитие для рабочих пилорамы площадью 200 кв.м., в котором, кроме жилых комнат, разместилась столовая. В 2010 году проведен текущий ремонт фермы, заменен  водопровод… Кстати, 2010 год предприятие сработало с прибылью.

Казалось бы, не было никаких предпосылок для банкротства хозяйства, в котором все это время, а точнее с осени 2005 года, работал нынешний кандидат в главы Шенкурского муниципального района Новиков Леонид Анатольевич. Причем, с ноября 2007 года на должности заместителя председателя СПК «Совхоз Тарнянский». И, надо сказать, принимал самое активное участие во всех позитивных переменах. Каково же было удивление жителей Тарни, когда те узнали, что Новикова уволили,  якобы за систематические прогулы.  Точно и не было прошедших пяти лет с первыми успехами, проблемами, разочарованиями и победами, точно не вкладывались деньги в развитие производства, точно не было работы с ветеранами… Как ни крути, а всех ветеранов в Тарне обеспечивали бесплатными дровами. Так бизнес доказывал свою социальную ответственность перед местными жителями. Одних налогов платили около двух миллионов в год. Чем больше в районе было бы таких предприятий, тем лучше жил бы Шенкурский район, тем полнее была бы его казна. А значит, и социальных вопросов можно было бы решать много больше.

Однако, когда дело касается денег, благоразумие отступает на задний план. В центре – «золотой телец».  И для очень многих людей, называющих себя бизнесменами, вечные ценности стерлись в пыль и разлетелись по белому свету. Осталась единственная цель – получить выгоду любой ценой. Но какая выгода может быть от небольшого, затерянного в шенкурских лесах (вот оно – ключевое слово!) предприятия. В этом мы и попытаемся разобраться.

Леонид Новиков и Ю.Х.Тучин

Учредителями СПК  до недавнего времени были  пять человек — депутат Законодательного Собрания С.А. Мышковский (а имеет ли право в таком случае он быть учредителем предприятия и влиять на его хозяйственную деятельность? – это вопрос к юристам), всеми уважаемый в Тарне Ю.Х.Тучин, О.А. Фефилова, А.А. Огрызков, Л.А. Новиков. В этом составе учредители достаточно слаженно проработали несколько лет. Все это время деньги вкладывались в развитие фермы, в  строительство, в социальную сферу. Возможно, именно в этом и кроется причина внутреннего, так нигде ни разу не озвученного, конфликта. Действительно, зачем развивать деревню, зачем заботиться о стариках, зачем вкладывать деньги в то, что не дает прибыли.  Есть выделенная СПК лесосека – 9,4 тыс. куб. метров. Зеленое золото, которое можно взять – срубить, вывезти,  не обременяя себя лишними расходами. Это, конечно, всего лишь предположения. Однако дальнейшие события оставляют все меньше шансов на другой расклад, на иные причины доведения предприятия до состояния банкротства. В ноябре 2011года по инициативе С.А.Мышковского и А.А.Огрызкова было решено провести собрание учредителей с тем, чтобы ввести в состав еще двух человек — С.В. Пластинина и П.В. Верюжского. Момент был выбран удачный — Новиков был в отъезде, так что ситуацию на собрании можно было контролировать целиком и  полностью.

Сделаем некоторое отвлечение и попытаемся понять — для чего нужно было принимать новых учредителей: уж не для того ли, чтобы поправить финансовые дела предприятия? Это вряд ли, ведь каждый из них внес паевой взнос всего лишь по 10 тысяч рублей, да и то виртуальных. Значит, цель  ставилась другая — изменить расклад голосов учредителей по наиболее принципиальным вопросам?  Предположение? Конечно. Но другого-то нет. Самое любопытное, что вслед за собранием, состоявшимся 23 ноября, проходит еще одно — в канун Нового года, где на должность председателя СПК «Совхоз Тарнянский» назначается месяц назад принятый в соучредители — С.В. Пластинин.  Новикова, между тем, увольняют за прогулы.  И что в результате меняется? Оказывается, меняется многое. Лес не пилят. Пилорама не работает. Налоги не платятся. Счета не оплачиваются. И до Тарни, наконец, докатился кризис…  Предприятие медленно и верно подводят к банкротству. Зачем?

Сценарий происходящего Новикову прочитать и понять, в принципе, было несложно.  Как только ему сообщили о том, что в состав учредителей введены еще два человека, он сразу сказал: «На следующем собрании выберут нового председателя». И попал в точку.  Со свойственной ему основательностью обдумал ситуацию, взвесил все «за» и «против»  и решил бороться. Ему есть что терять – и денег, и сил вложено немало.

Новый мост

На прошлой неделе  состоялось первое заседание арбитражного суда, на котором Новикова «окатили грязью», что называется, с ног до головы. Оказывается, он там и не работал вовсе — праздно проводил свою жизнь, обогатился, озолотился, как на приисках. Единственный человек, который «нажал на тормоз» и остановил потоки лжи — Юрий Христофорович Тучин. Он не побоялся озвучить свое слово на суде. И слово это прозвучало, как горн.

И в нашей беседе он повторил: «Я с Новиковым работал не один год, он был моим заместителем, причем, с правом подписи. Он – человек очень спокойный, к любому делу относится основательно, взвешенно. Если обещает сделать — делает. О каком пьянстве идет речь? Человек все эти годы работал, и не только ради денег. Просто, есть люди, для которых существует только бизнес, и все отношения строятся вокруг этого. Есть другие, про которых говорят: он — человек! Так вот Новиков — человек. Он в беде людей не бросает. С Огрызковым у них полный контакт был. Какая кошка между ними пробежала?!»

Не хочу и не могу никого уличать в клевете. Скажу только, что если люди начинают врать, они обязательно затянут на своей шее тугой узел, развязать или еще больше затянуть который сможет только суд.

За месяц до проведения собрания учредителей Новикову, как и всем остальным, должны были направить письмо-извещение, в котором бы сообщались дата, место проведения. Увы, извещения он не получал. Однако на свет появилась бумага, которая свидетельствует о том, что Новиков просто отказался получать извещение. Только вручала (?) это послание почему-то жена одного из учредителей.  Возникает закономерный вопрос – а почему оно было отправлено не почтой с уведомлением. Почему, наконец, не опубликовали его коротким сообщением в «Важском крае». Именно так поступают солидные предприятия. И потом, ни у кого из учредителей не возникало вопросов по поводу того, что его не известили…  Чисто, открыто, законно. В виде предположения ответ на чреду вопросов напрашивается такой: бумага родилась позже, чем этого требовал закон. По почте ее не отправишь – штамп с датой отправления легко вскроет малейшую неточность.

В ходе судебного разбирательства вскрылся  любопытный факт: один из рабочих, уволившийся по собственному желанию осенью, попытался требовать невыплаченные ему деньги. Ответчики предоставили суду приказ, по которому этого человека  уволили  еще летом. Нестыковка записей в документах суду не понравилась.

Разумеется, суд во всем разберется, вынесет свой вердикт. Только упущенного времени уже не вернешь, долгов предприятия, которые накручиваются точно снежный ком, в одночасье не ликвидируешь… Уже сегодня можно говорить о том, что району нанесен ущерб, причем, немаленький, ведь он не досчитался значительных поступлений в бюджет. И где гарантия, что через полгода или год подобным образом не «отожмут» бизнес  у другого предпринимателя?

Можно ли остановить беспредел? Конечно, можно.
4 марта вам, дорогие избиратели, предоставится прекрасная возможность сделать свой выбор. Поддержав Новикова Леонида, вы поддержите весь малый бизнес, ибо он убежден – жизнь в районе наладится только тогда, когда в равных условиях будут работать крупные предприятия и малый бизнес. Только так можно выстоять, только таким образом можно содержать и развивать социальную сферу. Иного не дано. Словом, как говорит Леонид Новиков: «Выбор – за вами. Дело – за мной!»

Ольга Сосновская.

9 ответов на Зачем ведут к банкротству СПК «Совхоз Тарнянский»?

  1. Хороший материал! Вот бы еще другую сторону услышать.
    Что тут скажешь, бизнес есть бизнес, в нем нет места порядочности и человеческим ценностям, мерило всему — деньги и выгода. Очень много учредителей было у предприятия — мина замедленного действия. Опыт доказывает, что лучше не иметь бизнес с партнерами, рано или поздно кто-нибудь да кинет! Это — закон!
    Плохо, что жители Тарни стали заложниками хозяйственных споров, но это все цветочки по сравнению с тем, что происходит сейчас в Онеге!

  2. Не понимаю людей — у тебя и так много денег, власти-зачем тебе еще и еще!? Зачем было давить предприятие- там люди и так еле выживают! Кому мешало это крохотное СПХ? Работали бы себе-развивались хоть как-то! Ну конечно-ведь когда на кону прибыли-на людей плевать! Все вырубить-вывезти и свалить-вот как сегодня мыслят некоторые люди из власти, которые параллельно занимаются бизнесом. А ведь их обязанности прежде всего-заботиться о населении вверенного района, не так ли?
    Я пожалуй поддержу этого человека на выборах-ему действительно есть что терять, он борется за правое дело.Леонид Новиков -Тарняки с тобой!

  3. Я москвичка, но очень люблю Тарню с детства, хотя приезжаю сейчас только летом. С каждым моим приездом удивляет полное безразличное отношение жителей Тарни — никто ничего не хочет делать даже для себя. Ну разбил новую дорогу трактором — ну что!!! И все мне плачутся, как стало плохо жить в деревне — ГОЛОДНО, ХОЛОДНО ДРОВ НЕТ. Удивляет например, что ОГРОМНАЯ ЛЕНЬ скосить траву в самой деревне (трава выше меня вырастает). Молодежь сидит дома и ждет выплаты пособий.
    Я помню как выглядела Тарня и во время СССР и последующие года, и поэтому мне есть с чем сравнивать. Приезжая в отпуск в деревню набираешься сил и успокаиваешь расшатавшиеся нервы после огромного мегаполиса. Это может понять только человек, отравленный городской суетой и экологией.
    Попробуйте развивать экологический туризм — он необходим жителям мегаполисов.

  4. » С каждым моим приездом удивляет полное безразличное отношение жителей Тарни – никто ничего не хочет делать даже для себя.»

    Это не только в Тарне так.

    «Ну разбил новую дорогу трактором – ну что!!! И все мне плачутся, как стало плохо жить в деревне – ГОЛОДНО, ХОЛОДНО ДРОВ НЕТ. Удивляет например, что ОГРОМНАЯ ЛЕНЬ скосить траву в самой деревне (трава выше меня вырастает).»

    Так не только в Тарне: это так устроена голова у наших граждан. Улучшать жизнь почти никто не хочет — все ждут пока в гости приедет Путин и даст денег. Поскольку тот не едет — его много ругают в последнее время.

    «Я помню как выглядела Тарня и во время СССР и последующие года, и поэтому мне есть с чем сравнивать.»

    Когда было лучше, тогда или сейчас?

  5. предложение сделать из Тарни резиденцию Президента РФ)))))))

  6. Да- в свое время и аэропорт был и магазин чуть ли не в каждой деревне(( Сейчас время другое-надо принимать те правила, которые диктует сегодняшний день. Сейчас задача, например для Тарни одна-выстоять и выжить. И я думаю по району не одна и не две такие деревни( Все зависит от желания будущего главы работать над всем этим.

  7. Вот про развитие экологического, как тут сказала risa, туризма — это вот как-раз в самую, что ни на есть точку. В «десятку». Вот он наш потенциальный инвестор на все остальные проекты — экологический турист.
    Неудобоваримо как-то звучит «Экологический турист, туризм», но идея замечательная. Это действительно можно начинать «раскручивать», потому, что у нас кроме хорошей экологии ничего уже не остается.

    Я не маркитолог, но полагаю, что на предложение отдохнуть от «прелестей» мегаполисов, да даже и Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, в экологически чистом месте, горожане «клюнут».

  8. На экотуризме много не заработаешь-он вполне сгодится как бренд района, ну и немного решит вопрос с трудоустройством населения. В идеале конечно-добыча леса, животноводство, пчеловодство, развитие других производств, опять же экотуризм. Без толкового главы и поддержки области вряд ли осилим.

  9. ОБРАЩЕНИЕ К ИЗБИРАТЕЛЯМ

    Дорогие Земляки! Я, Новиков Леонид Анатольевич, хочу сообщить Вам о
    том, что я принял решение снять свою кандидатуру на выборах в главы
    района в пользу кандидата Бэйба Андрея Степановича
    Это вызвано тем, что во время многочисленных встреч с кандидатами и
    избирателями, общения, проработки вопросов стратегии развития района мы
    с Андреем Степановичем нашли много точек соприкосновения в наших
    программах и во взглядах на будущее района. В ходе продолжительных
    дискуссий, мы приняли решение выступить единой командой на предстоящих
    выборах. Это даст нам больше шансов на выборах, и в случае победы
    позволит более эффективно работать во благо нашего с Вами района !
    Я доверяю Андрею Степановичу –человеку слова и дела, русскому
    боевому офицеру, семьянину.
    Таким образом, я призываю жителей Шенкурского района прийти 4 марта
    на избирательные участки и поддержать Бейба Андрея Степановича.
    Вместе мы будем работать во благо района, мы изменим жизнь людей к
    лучшему!

    За эффективную и ответственную власть!
    Против политической показухи!

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.