Годовщина Ленского расстрела.

17.04.2012 в Власть, История

17-го апреля 1912 года произошел расстрел рабочих на приисках Ленского золотопромышленного товарищества.

 

Жертвы Ленского расстрела.

На момент забастовки 66 % акций товарищества «Лензолото» принадлежало компании «Lena Goldfields». Компания была зарегистрирована в Лондоне. Акции компании торговались в Лондоне, Париже и в Санкт-Петербурге. 70 % акций компании «Lena Goldfields» или около 46 % акций «Лензолото» находилось в руках русских бизнесменов, объединенных в комитет российских вкладчиков компании. 30 % акций компании «Lena Goldfields» или около 20 % акций «Лензолото» было в руках британских бизнесменов. Примерно 30 % акций «Лензолото» владели Гинцбурги и их компаньоны. Акционерами рабочих приисков Ленского золотопромышленного акционерного товарищества (расположенных по р. Лене и её притокам Витиму и Олёкме, к северу от Иркутска) были крупные предприниматели А.И.Вышнеградский, А.И.Путилов, граф С. Ю. Витте, императрица Мария Федоровна и др. Огромная прибыль с приисков обеспечивалась нещадной эксплуатацией: рабочий день достигал 15—16 часов, только в 1911 г. на каждую тысячу человек пришлось свыше 700 травматических случаев. Часть низкой зарплаты рабочих уходила на штрафы, часть выдавалась в виде талонов в приисковые лавки. 13 марта на одном из приисков началась забастовка после выдачи в лавке гнилого мяса. 17 марта бастующие выдвинули требования 8-часового рабочего дня, повышения зарплаты на 30%, отмены штрафов, улучшения снабжения и др. Ни одно из наиболее существенных требований не было удовлетворено. Стачка охватила все прииски. В руководство стачечного комитета входили большевики, меньшевики, эсеры и др. В ночь на 17 апреля члены стачечного комитета были арестованы. Днем того же дня 2,5 тыс. человек двинулись к Надеждинскому прииску для вручения чиновнику прокуратуры жалобы на произвол властей. Царские солдаты по приказу жандармского ротмистра А.Трещенкова открыли огонь. Было убито 270 и ранено 250 человек. Царский министр внутренних дел В.Макаров в ответ на запрос в Думе по поводу произошедшего заявил: «Так было и так будет!». Ленский расстрел вызвал в стране стачки и митинги протеста, в которых участвовало около 300 тыс. человек, и стал сильным толчком к укреплению революционных настроений.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Как это мило:  ресурсами России владеют и распоряжаются иностранцы, верхушка власти и известные промышленники (олигархи). Как это мило: хозяин ресурсов — русский народ, горбатится на хозяев с утра до вечера в немыслимых условиях. Как это мило: рабочие потребовали улучшения условий труда — их тут же расстреляли. Само собой, царские солдаты, которые нажимали на курок и министры, которые отдавали приказ, все как один были глубоко верующими гражданами (по-другому в то время быть не могло), которые с молоком матери впитали в себя заповедь Христа — «не убий!». Тем не менее есть ряд вопросов: когда уже русские признают царизм кошмарным периодом истории России и начнут усиленно каяться за историю России при царе? Когда уже царей признают «кровавыми тиранами»? Ну чисто на почве того, что при них не было настоящей свободы слова, а также людей расстреливали ни за что? Очевиден и тот факт, что дела в России обстояли просто прекрасно, но вот проклятые большевики так просто взяли да и устроили революцию. На ровном месте, ага. При этом на стороне большевиков были, конечно же, не рабочие да крестьяне, т. е. преобладающее большинство русского народа, а инопланетяне, прилетевшие с Марса.

В целом — картина «России, которую мы потеряли» изрядная.    Хруст французской булки, да…

2 ответа на Годовщина Ленского расстрела.

  1. «все как один были глубоко верующими гражданами» …
    Маэстро, быть крещённым и быть верующим человеком — вещи, к сожалению, не равнозначные….
    Православие — вообще самая неудобная религия, однако не путайте, пожалуйста, с толстовством. Толстой любил проповедовать о непротивлении злу насилием, а в мировой истории любые правители чаще всего проявляли силу (правильно/неправильно сейчас не о том речь).
    Почему русские должны признавать царизм «кошмарным периодом истории России»? У нас тех, кто за монарахию в России, сейчас гораздо больше тех, кто за вождизм в любых его проявлениях))))
    По поводу «России, которую мы потеряли» и «хруста французской булки» — это же образы, причём, последний, насколько мне помнится, является произведением группы «Белый орёл» и больше подходит для застолий владельцев вилл на Рублево-Успенском шоссе, отгороженных от остальной России.))))
    Кстати, царские дети(Александра, Татьяна,Мария, Анастасия.,Алексей), жили довольно скромно, да и вообще российский дореволюционный, патриархальный быт был чинный, размеренный. благочестивый, об его утрате можно искренне вздыхать, та жизнь к нам уже точно не вернётся.

    Что касается Ленского расстрела,я почитала информацию здесь , мне показалось. что тут она изложена более объективно, без идеологических передёргиваний.

  2. «Маэстро, быть крещённым и быть верующим человеком – вещи, к сожалению, не равнозначные….»

    Да спасибо, что объяснили, а то я тут сижу и не понимаю этого.

    «Православие – вообще самая неудобная религия, однако не путайте, пожалуйста, с толстовством. Толстой любил проповедовать о непротивлении злу насилием, а в мировой истории любые правители чаще всего проявляли силу (правильно/неправильно сейчас не о том речь).»

    Религия в принципе неудобная штука. Ибо природа нас создала такими, а религия от нас требует другого. Религия по определению неудобна. Любая. Хотя православие по сравнению с исламом — прогулка по парку.

    «Почему русские должны признавать царизм «кошмарным периодом истории России»? »

    А почему должны считать таковым период СССР?

    «У нас тех, кто за монарахию в России, сейчас гораздо больше тех, кто за вождизм в любых его проявлениях))))»

    Такие могучие выводы на чём основаны? На беседах с членами православных общин? Правильно ли я понимаю, что в Питере всё чаще водители на стёкла автомобилей приклеивают портреты Сталина из-за того, что соскучились по царизму? Говорит ли это о том, что у нас все за Сталина? За Путина проголосовало 66% граждан — это больше на что похоже: на тягу к царизму или к вождизму?

    «По поводу «России, которую мы потеряли» и «хруста французской булки» – это же образы, причём, последний, насколько мне помнится, является произведением группы «Белый орёл» и больше подходит для застолий владельцев вилл на Рублево-Успенском шоссе, отгороженных от остальной России.))))»

    Это говорится к тому, что у нас любят рассказывать о том, как в России всё было прекрасно, но вот пришли большевики (которые, само собой, были не русскими людьми, а инопланетянами) и устроили тут хаос. Вот и вспоминают с иронией песню группы «Белый орёл», в которой поётся о российском быте восторженно. Ирония заключается в том, что быт был совсем не такой радостный и райский. Скорее наоборот: всё было сурово и аскетично.

    «Кстати, царские дети(Александра, Татьяна,Мария, Анастасия.,Алексей), жили довольно скромно, да и вообще российский дореволюционный, патриархальный быт был чинный, размеренный. благочестивый, об его утрате можно искренне вздыхать, та жизнь к нам уже точно не вернётся.»

    Вы, Светлана, на экскурсии в Питер приезжайте да посмотрите как и где они жили. Рублёвское шоссе покажется набором сараев. Особливо сравните с бытом простолюдина того времени. Да лучше бы вернуть те времена на пару лет. Ну чисто чтобы, например, Вы побыли крестьянкой — поработали бы в поле с утра до ночи (страна-то была аграрной), детей бы в школе не выучили (школы-то были не для всех, это большевики сделали образование доступным для всех, а при царе — извините), пожили бы в землянке и т. п. Ну чисто чтобы понять, отчего это вдруг наш народ побежал воевать на стороне большевиков в большинстве своём. И почему же это вдруг народ наплевал на «хруст французской булки» и сотворил вот такие дела.

    «Что касается Ленского расстрела,я почитала информацию здесь , мне показалось. что тут она изложена более объективно, без идеологических передёргиваний.»

    Где Вы увидели у меня идеологические передёргивания? Всё сказано кратко и сжато, рабочие выразили недовольство — их расстреляли.
    Момент второй: Вы, Светлана, сами-то задумайтесь о следующем — вот наша действующая власть при малейшем удобном случае считает своим долгом лягнуть историю СССР. Так? Так. Извратили и оболгали уже всё что только можно. Иногда несут настолько нелогичную хрень, что просто за голову хватаешься. Теперь вот информация к размышлению: отчего это вдруг, когда вбиваешь «Ленский расстрел» в Гугл и Яндекс — выскакивает только расстрел 1912 года? Отчего это вдруг расстрел 1938 года до сих пор «не распиарен»? Отчего вдруг если специально вбить «Ленский расстрел 1938», то вываливается только лишь одна и таже мудацкая статья, двух одних и тех же авторов? Ну или же скопированная с них? Как думаете — отчего так? Отчего википедия, которая знает почти обо всём — тут молчит? Отчего поисковики ничего не выдают по поводу самих авторов данной статьи? Кто они такие? Большие историки? Почему о них ничего не известно? Почему нынешняя власть имея прекрасную возможность в очередной раз лягнуть СССР не рассказывает на каждом углу про расстрел 1938 года? Ну вот «Дело врачей» известно всем со школьной скамьи, а тут — молчат. Отчего так? Задумавшись над этими моментами станет понятно — объективна ли данная статья, написана ли она специалистами и стоит ли её принимать во внимание.

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.