22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

22.06.2012 в История

22 июня 1941 года в 4 часа утра гитлеровская Германия нарушила советско-германский договор о ненападении — ее армия без объявления войны вторглась на территорию СССР. Начиналась самая тяжелая и самая жестокая из всех пережитых нашей Родиной войн.

В воскресенье, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра фашистские войска нанесли мощный артиллерийский удар по пограничным укрепленным районам СССР и вторглись в его пределы. Гитлеровцы повели наступление на трех стратегических направлениях — Ленинградском, Московском и Киевском. Здесь фашистское командование сосредоточило наибольшее количество сил и средств, в том числе основные танковые соединения.

Левитан о начале войны.

Несмотря на труднейшие условия военных действий, защитники Отечества с первых же дней войны проявили мужество и героизм. Отступление советских войск сопровождалось ожесточенными боями.  Ярким примером героизма явилась оборона Брестской крепости. Ее гарнизон, руководимый майором П.М. Гавриловым, капитаном И.Н. Зубачевым, полковым комиссаром Е.М. Фоминым, мужественно защищался до середины июля, приковывая значительные силы противника и нанося ему ощутимые потери.

http://www.youtube.com/watch?v=sailmeWkm_A

Несмотря на упорное сопротивление советских войск, агрессор к 10 июля захватил Латвию, Литву, значительную часть Белоруссии, Украины и Молдавии. Гитлеровские генералы уже готовы были праздновать победу. Не только враги, но и некоторые наши друзья за рубежом считали, что Советской стране не удастся выстоять в этой смертельной схватке с фашизмом.

 

Но Советский Союз выстоял. Советские люди выстояли. Против них вышла, по сути, не Германия, а объединённая Европа, а они блестяще победили. Франция легла за один месяц, а наши предки не легли — они победили. Против нас сражались или содействовали врагам в сражениях с нашим народом: Германия, Австрия, Венгрия, Румыния, Болгария, Югославия, Финляндия, Словакия, Греция, Хорватия, Македония, Франция (режим Виши) , Польша, Испания, Норвегия, Голландия, но наш народ победил.  

Чтобы спасти Родину, чтобы 24 июня 1945 года победители смогли швырнуть немецкие знамёна и штандарты к подножию Мавзолея, — свои жизни отдали 8 668 400 военнослужащих. 

На оккупированных территориях немцы и их прихвостни преднамеренно истребили 7 420 379 человек гражданского населения СССР. 

Ещё 2 164 313 человек сгинули на принудительных работах в Германии.

И ещё около 4,1 миллиона человек умерло от жестоких условий оккупационного режима (голод, болезни, отсутствие медпомощи и т.п.) 

Низкий поклон защитникам СССР. 

 

 

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.