Голосование на сайте «Эхо Москвы». Общественный Совет Министерства образования и науки.

10.07.2012 в Образование, Общество

Прошу поддержки в предложении кандидатуры Владимира Викторовича Иванова в Общественный Совет Министерства образования и науки. Выдвижение проводится отдельными лицами и общественными организациями на сайте «Эха Москвы» echo.msk.ru/blog/echomsk/906738-echo/ (там внизу раздел добавить. Достаточно вписать свое имя, а также имя кандидата с должностью, чтобы можно было идентифицировать).
Данные по предложению:

Иванов Владимир Викторович, ктн, дэн, заместитель главного ученого секретаря РАН, профессор НИЯУ МИФИ, профессор РАГСНХ. Длительное время работает в области формирования научно-технической политики, выступает за сохранение лидерства России в области фундаментальных научных исследования, развитие точных наук, сохранение традиций высшего образования, позиций отечественной науки в мире. 

Окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) в 1978 г., кандидат технических наук, доктор экономических наук; в 1987 г. принимал участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; до 1992 г. вел научную работу в области атомной энергетики; в 1992-1995 годах работал в Госкомвузе России, где занимался проблемами конверсии вузовской науки; с 1995 по 2000 год — начальник отдела развития научно-технического потенциала регионов Миннауки России; в 2000-2001 годах — начальник Управления развития наукоградов и научно-технического потенциала регионов Минпромнауки России; с декабря 2001 г. — начальник Научно-организационного управления РАН; с 1996 г. ведет преподавательскую деятельность на кафедре Теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ; принимал участие в разработке нормативных правовых документов, регламентирующих жизнедеятельность наукоградов; в составе группы экспертов участвовал в разработке методических рекомендаций по разработке программ развития наукоградов, а также программ развития городов Обнинск, Северск, Пущино, Реутов и др. как наукоградов; в 1996-2001 годах являлся координатором со стороны Миннауки России (Минпромнауки России) проектов «Развитие науки и технологий в условиях рыночной экономики России» и «Инновационные центры и наукограды» программы ЕС ТАСИС; автор ряда научных публикаций по проблемам региональной научно-технической политики, формирования территорий инновационного развития, включая наукограды, российской инновационной системы, в т.ч. двух монографий: «Наукограды России: от методологии к практике» (совместно с В.И.Матирко), «Территории высокой концентрации научно-технического потенциала в странах ЕС» (совместно с К.И.Плетневым и Б.И.Петровым); лауреат премии Московского комсомола в области науки и техники (1985), премии Правительства РФ в области науки и техники за 2007 год.

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.