Михаил Величко — Основы социологии (отрывок из 3-го семинара)

05.12.2013 в История, Наука, Образование, Религия

http://www.youtube.com/watch?v=7PSs2tjB18E


Все семинары «Основы социологии» здесь.

Постановочные материалы учебного курса

Предлагаемый вниманию читателя курс ни в чём не соответствует образовательным стандартам РФ, будь то образовательные стандарты общеобразовательной либо высшей школы.

Однако, если исходить из того, что назначение науки — решать разнородные проблемы, с которыми сталкиваются люди, культурно своеобразные общества и человечество в целом, то обилие проблем, унаследованных от прошлого, генерация новых и их усугубление — это основание полагать, что исторически сложившиеся обществоведческие дисциплины неадекватны жизни как таковой. И потому не-адекватны жизни как таковой и требования образовательных стандартов в области обществоведения — как в общеобразовательной, так и в высшей школе. Поэтому следование образовательным стандартам в области обществоведческих дисциплин — продолжение политики формирования неадекватного миропонимания учащихся школ и студентов вузов, и как следствие — воспроизводство потенциала проблем, бедствий и катастроф на будущее.

Поэтому мы сочли за благо написать в свободной манере и опубликовать постановочные материалы альтернативного стандартным учебного курса «Основы социологии».

В настоящее время завершены и публикуются первые три части названного курса. Часть 4 находится в работе и будет опубликована по её завершении.

Том 1.
Том 2.
Том 3.

Источник и Оглавление курса «Основы социологии».

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.