На ЧТПЗ в цехе «Высота 239» внедрили более 900 рацпредложений

21.01.2012 в Экономика

В 2011 году металлурги цеха «Высота 239» подали порядка 1500 рационализаторских предложений, направленных на сокращение затрат, повышение качества продукции, увеличение производительности, безопасности труда. Более 900 идей внедрены с хорошим экономическим эффектом, другие находятся в стадии реализации.

— Наша философия – «белая металлургия» — основана на постоянном совершенствовании самых разных процессов: производства, технологии, — отмечает начальник цеха «Высота 239» Иван Соломенин. – Мы все прошли обучение принципам «Кайдзена», с целью углубленного изучения принципов непрерывных улучшений многие работники цеха посетили металлургические заводы Японии. Число сотрудников, вовлеченных в процесс непрерывных улучшений, неуклонно растет. Если в 2010 году 100 трубопрокатчиков нашего цеха подали рационализаторские идеи, то в 2011 году — уже 500.

Среди наиболее значимых рацпредложений 2011 года — экономия металла за счет изменения размера привариваемых планок. Ожидаемый экономический эффект – более 20 млн рублей в год. Также в прошлом году в рамках программы непрерывного совершенствования сотрудники «Высоты 239» реализовали ряд проектов, направленных на соблюдение и поддержание чистоты, увеличение сроков эксплуатации оборудования.
«Высота 239» — название нового цеха, который находится на челябинском трубопрокатном заводе, одном из крупнейших производителей стальных труб в России. Это первый проект отечественной «белой металлургии», современного металлургического производства, основанного на инновациях, высочайшем уровне технологий, максимальной автоматизации процессов и принципиально новых условиях труда, экологической безопасности и соответствующей квалификации сотрудников.

Источник

6 ответов на На ЧТПЗ в цехе «Высота 239» внедрили более 900 рацпредложений

  1. Да, мало у нас теперь рассказывают о наших достижениях… правда и достижений не так много как раньше.
    Об это заводе 19 ноября 2011 писал Чубайс в своем блоге:
    http://a-chubais.livejournal.com/48310.html

  2. Главное поскорее разобраться кто во всём этом новаторстве и создании такого классного цеха виноват. Поди ведь виновата ЕР)))

  3. Чубайса прочитал, спасибо.
    Последний абзац говорит о нем многое.

    Достижений в сфере производства все-таки гораздо больше, чем в тех же 90-х. Тут важна динамика. Думаю, в чем-то мы уже близки к показателям времен Советского Союза. В данном случае главное достижение в том, что работникам предприятия созданы все условия не просто отстоять у станка смену, но и непосредственно влиять на производственный процесс. А такие рабочие и инженеры, согласитесь, работают уже не просто за зарплату.

  4. Только этот завод, скорее исключение из правил.

    http://scepsis.ru/library/id_3124.html

    — Что удалось сохранить и что потеряли безвозвратно?

    — Сохранилось около 180 станкоинструментальных предприятий и организаций. Это примерно 70% от мощности Минстанкопрома СССР по РСФСР. Объем продукции — 5% от уровня СССР. Из этих 5% половина станков и инструментов идет на экспорт.

    Уже полностью уничтожено 42 станкостроительных предприятия. Навскидку в Москве: Московский станкостроительный завод, Завод им. Орджоникидзе, «Фрезер», Завод координатно-расточных станков, Институт ЭНИМС и завод «Станкоконструкция».

    И сейчас уходит кому-то в карман знаменитый «Красный пролетарий». В Санкт-Петербурге: Завод им. Свердлова — почти половина сделанного на нем оборудования поставлялась на экспорт. Фактически уничтожен Санкт-Петербургский завод прецизионного станкостроения. То есть — точного станкостроения. Уникальное производство!

  5. «Достижений в сфере производства все-таки гораздо больше, чем в тех же 90-х. Тут важна динамика. Думаю, в чем-то мы уже близки к показателям времен Советского Союза. В данном случае главное достижение в том, что работникам предприятия созданы все условия не просто отстоять у станка смену, но и непосредственно влиять на производственный процесс. А такие рабочие и инженеры, согласитесь, работают уже не просто за зарплату.»

    Главное не забывать о том, кто в этом виноват, когда пойдёте на выборы.)))

    К посту Русиянова: умелые реформы дали о себе знать!)))) Главное в ближайшее время почаще бегать на митинги на Болотную пл. и устроить такую же …опу, как в начале 90-х. Тогда и всё остальное накроется. медным тазом.)))

  6. Русиянов — 21.01.2012
    Только этот завод, скорее исключение из правил.

    Нет, не исключение. В России строится не так уж мало новых производств.

    Паничева уважаю. Смотрел несколько передач с ним. Молодец. Действительно болеет душой за страну.

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.