13-го сентября 1923 года родилась Зоя Космодемьянская.

13.09.2012 в История

Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 г. в селе Осиновые Гаи Тамбовской области в семье учителей. Училась в 201-й средней школе Москвы. В октябре 1941 г., будучи ученицей 10-го класса, поступила в Центральную разведывательно-диверсионную школу при ЦК ВЛКСМ.

17 ноября 1941 г., на второй день возобновившегося наступления немецко-фашистских войск на Москву, вышел указ №0428 Ставки Верховного Главнокомандования о срочной необходимости «лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах». В деревне Петрищево Верейского района Московской области было необходимо, помимо поджога жилищ, в которых распологался немецкий гарнизон, уничтожить скрытый там радиоцентр вермахта. Жуков, готовивший контрнаступление под Москвой, требовал от Главного Разведуправления хотя бы на время вывести из строя радиоцентр в Петрищево. Эти задачи и выполняла группа разведчиков, в которую входила Зоя. 28 ноября 1941 г., при поджоге конюшни немцев, Зоя была схвачена. На допросе она назвалась «Таней». Несмотря на чудовищные пытки и издевательства, девушка не назвала своего имени, не выдала товарищей. 29 ноября 1941 г. Зоя была повешена. Свидетели рассказали, что ее последними словами стали: «Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен…» 27 января 1942 г. в газете «Правда» была опубликована статья «Таня» о героической гибели неизвестной партизанки в селе Петрищево. Спустя месяц стало известно и настоящее имя Зои. Зое Космодемьянской было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ну а теперь вот нам рассказывают, что Зоя Анатольевна была просто сумасшедшей и просто от сумасшествия своего жгла здания. Это называется пропаганда: очернить и опорочить всё, что может выставить СССР ну хоть в сколько-нибудь светлых тонах.

10 ответов на 13-го сентября 1923 года родилась Зоя Космодемьянская.

  1. Маэстро, я ни разу не слышала, чтобы кто-то порочил Зою Космодемьянскую. Где Вы читает такие пропагандистские статьи?

  2. В интернете нынче хватает засранцев. Там же расположены их статьи в жанре «Николай Сванидзе одобряет». Постить сюда ссылку на эти труды не буду — незачем лишний раз рекламировать идиотов. При желании почитать всякой «лажи» всё легко найти через поисковики.

  3. очернить и опорочить всё, что может выставить СССР ну хоть в сколько-нибудь светлых тонах.

    Маэстро, такое отношение к СССР со стороны власти и либеральной оппозиции — неизбежно. Причина, как наверное, сами понимаете, потому, что в СССР был социалистический строй.
    Поэтому, неизбежно, все оценки прошлого СССР будут в духе «кошмар-кошмар», или более мягкого «кошмар – но было хорошее благодаря людям».

  4. Согласен. Однако, последнее время глава государства неизменно радует, всё чаще говоря о том, что в СССР и с этим было всё неплохо, и вот тут надо брать пример с СССР, да и вот это в СССР делали правильно. Я иногда задумываюсь о том, что уж не начало ли это «революции сверху». Быть может, так нас мягенько к ней подводят? Как думаете?

  5. что уж не начало ли это «революции сверху». Быть может, так нас мягенько к ней подводят?

    Ни коим образом. Это всего лишь риторика, в угоду политическому моменту.
    Сожалея о распаде СССР, Путин сожалеет о распаде территориальном, а не вообще о СССР:
    «Что бы я делал? Нужно было своевременно в Советском Союзе начинать экономические преобразования и реформы и закрепить их демократическими преобразованиями в стране, нужно было последовательно, настойчиво и бесстрашно, не пряча голову в песок и не оставляя задницу снаружи, бороться за территориальную целостность нашего государства»
    Краеугольный вопрос об уничтожении частной собственности, основе социалистической революции – правителями не затрагивается и не рассматривается.
    Более того, планируются меры по дальнейшей либерализации экономики.
    На саммите АТЭС, Путин подчеркивал:
    «Мы намерены и дальше отстаивать идеи либерализации торговли и региональной экономической интеграции»
    Ранее, на встрече с членами бюро правления РСПП, Путин отмечал:
    «Мы продолжим повышать эффективность работы госорганов, снимать излишние ограничения для работы предпринимателей».

    Т.е., с государства будут и далее сниматься все невыгодные социальные обязанности перед простым народом. Что противоречит ожиданиям «революционных преобразований сверху», для постепенного перехода к социализму.

    Все факты свидетельствуют о том, что идеология нынешней власти в России – это идеология государственно-монополистического капитализма.
    Крупная буржуазия пытается «собрать распавшийся СССР», и хочет занять свое не последнее место в системе мирового империализма.
    Путин, этот вопрос озвучивает и призывает начать
    «серьезный разговор с участием политиков, бизнеса и науки о путях содействия свободному перемещению капиталов, товаров, услуг, трудовых ресурсов на европейском и азиатском континентах. Россия, с ее геополитическим положением, может и будет играть здесь соответствующую роль и будет оказывать таким процессам всемерное содействие»

    В частности, поэтому и используются сожалеющие настроения, о развале СССР. Так же раздуваются «патриотические» чувства простого народа, для оправдания своих имперских притязаний.

    Другого плана положительные воспоминания происходят от того, что совсем уж глупо отрицать технические достижения СССР, и заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков, говоря о будущем России, призывает использовать положительный опыт СССР в целях подъема экономики:
    Некоторые конкурентные преимущества, унаследованные от СССР (очевидные в энергетике, коммуникациях, обороне и в самой сфере образования), должны использоваться для устойчивого развития глобально значимой национальной экономики.
    Но тут же, эзоповым языком, строго предупреждает:
    Реконструкция бюрократического государства, чаемая почитателями советской старины, уведет нас от конкурентной борьбы в тупик политической изоляции и экономического прозябания. Реставрационные концепции вдохновлены малодушием и неверием (рекламируемыми как «здравый смысл»), признают за отдельными корпоративными группировками привилегию присваивать власть, постулируют провал модернизации и чреваты разбродом России со всеми печальными последствиями.

    Читайте – возврата к социализму, «к экономическому прозябанию» — не допустим.

    Так что, Маэстро, добровольно, «нажитое непосильным трудом» богатство, ни кто не отдаст. И ни кто не будет строить «с верху» социально справедливое общество. Это противоречит законам общественного развития.
    Революция может произойти только снизу. Когда созреют условия и когда низы будут к этому готовы.

  6. Ну хотя бы есть надежда, что перестанут поливать говном из пожарного шланга нашу историю. ))

  7. Из пожарного шланга уже не будут – не прокатит. А более утонченно капать на мозги не перестанут.
    Цитата:
    Антисталинизм казённый может и должен служить одной цели — оправданию нынешней Эрефии. Ни для чего он больше не нужен.

    Делается это в три хода.

    Ход первый. Власть признаёт, что при Сталине было «много хорошего». Перечисляются все советские достижения, даже приукрашиваются и мифологизируются. При Сталине и заводы строились, и абортов не делали, и наркомании не было, и население росло, и милиционеров не боялись, и зарплату платили вовремя.

    Ход второй. Власть одновременно признаёт, что всё это было «куплено ценой чудовищных жертв». Очень подробно расписываются ужасы ГУЛАГа, страдания интеллигентных комиссаров, угробленных в застенках ЧК, «Бабель и Мандельштам», «миллионы сидевших за анекдоты» и так далее.

    И дальше — желанный синтез. Власть заявляет, что она и рада бы строить заводы, бороться с наркоманией, платить вовремя зарплату и выиграть какую-нибудь войну. Но всего этого она делать не будет, потому что не готова платить такую страшную цену.

    Ибо в этой стране строительство заводов и выплата зарплаты возможна только при ГУЛАГе и убиенном Бабеле, и никак иначе. И если вы не хотите ГУЛАГа и чтобы сажали за анекдоты — терпите безработицу, ментов, нищету, наркоманию и вообще вымирание. Ибо альтернатива — кровавый усач.

  8. «Ход второй. Власть одновременно признаёт, что всё это было «куплено ценой чудовищных жертв». »

    Этот ход уже сделан? Или его ещё только ожидают? Ибо я замечаю, что разоблачения сталинизма пошли на убыль, вроде как. Десталинизаторов вроде разогнали даже.)

  9. Этот ход уже сделан? Или его ещё только ожидают

    Делают и будут делать.
    Стоит внимательно прислушаться к новостям и пр. пр. выступлениям различных «уважаемых» деятелей.
    Вот буквально недавно, Медведев выдал:
    Он пояснил, что «воспитание навыков совместной жизни» хотя и не должно осуществляться таким же образом, как в Советском Союзе, но его «уроки необходимо помнить».

    Если власть имущим не очернять историю СССР, то как им обосновать развал СССР и свое нынешнее господство?

  10. Да от Медведева ничего другого и не жду уже. На этих товарищей уже надежды нет. Недаром ведь «белоленточники» слёзно упрашивали его перенести выборы президента на определённый срок, и ему самому остаться президентом.

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.