Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

О поддержке семей, где много детей

14.10.2016

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 271
ОднаКнопка

Поправки к законопроекту «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей в Архангельской области» рассмотрены на «круглом столе», организованном комитетом областного Собрания по здравоохранению и социальной политике. Идёт подготовка

к очередной 28-й сессии, которая состоится 21-22 сентября. В её повестку дня включено 47 вопросов.

Во втором чтении

На сентябрьской сессии депутатам предстоит принять решение по 11 законопроектам, выносимым на обсуждение во втором чтении. Изменениями в областной закон «О порядке предоставления земельных участков отдельным категориям граждан» предлагается ввести новую меру социальной поддержки многодетных семей – предоставлять земельные участки для ведения дачного хозяйства и садоводства без торгов и на бесплатной основе.
На сессию выносится законопроект, предусматривающий обеспечение бесплатными учебниками и учебными пособиями детей, получающих образование в формате самоподготовки или семейного образования. Также во втором чтении депутаты рассмотрят проекты законов, касающиеся защиты обманутых дольщиков, полномочий органов местного самоуправления и административных правонарушений.

Финансы и инициативы

На 28-й сессии министр финансов Архангельской области Елена Усачева доложит об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2016 года. Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области отчитаются директор фонда Наталья Ясько и министр здравоохранения Антон Карпунов. С докладом о состоянии культуры в Архангельской области выступит министр культуры Вероника Яничек.
В первом чтении будут рассмотрены законопроекты, регулирующие молодежную политику, сферы рыболовства, торговли, оборот алкогольной продукции, музейное дело и капитальный ремонт многоквартирных домов.
На сессии планируется обсудить ряд законодательных инициатив по внесению изменений в федеральное законодательство. Депутат Ольга Осицына озвучит предложение по изменению Налогового кодекса РФ, Александр Дятлов выступит по вопросу совершенствования статьи 17 Лесного кодекса РФ. Еще две законодательные инициативы областного Собрания касаются изменений Федерального закона
«О муниципальной службе в Российской Федерации» и Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Четырнадцать поправок

к законопроекту «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей в Архангельской области» обсудили  в ходе заседания  «круглого стола», который организовал  комитет областного Собрания по здравоохранению и социальной политике.
Он был принят на июньской сессии в первом чтении. Как отметил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Сергей Эммануилов, помимо того, что документ предполагает сохранение всех существующих льгот, он вводит и ряд дополнительных. Например, планируется расширить действие льготы многодетной семье по оплате жилищно-коммунальных услуг. До настоящего времени льгота распространяется на детей до
18-летнего возраста, сейчас предлагается предоставлять льготу до достижения 21 года при обучении в общеобразовательной организации. Также предлагается индексировать ежемесячные денежные выплаты на твердое топливо для многодетных семей, живущих в домах с печным отоплением. Планируется увеличить выплаты при получении специального диплома «Признательность», кроме того, в предлагаемых правительством Архангельской области поправках говорится, что диплом «Признательность» может вручаться многодетным родителям, достойно воспитывающим в том числе и приемных детей.
Поправка, которую внес депутат Александр Дятлов, предусматривает предоставление льгот на проезд, питание и приобретение одежды детям из многодетных семей вне зависимости от совокупного дохода семьи. Обсуждалась также поправка о введении критерия нуждаемости при начислении едино-временной денежной выплаты женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 22 до 24 лет.
Оба предложения вызвали дискуссию и отправлены на доработку. Полемика развернулась и по срокам вступления в силу данного закона. В дальнейшем законопроект будет рассмотрен комитетом областного Собрания по здравоохранению и социальной политике и внесен на очередную сессию.

Об услугах ЖКХ

Депутат областного Собрания, член комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Валентина Попова приняла участие в семинаре по актуальным вопросам ЖКХ, который 7 сентября состоялся в столице Поморья.
Более 100 представителей управляющих компаний и ТСЖ ознакомились с нововведениями федерального законодательства, в частности,  с постановлением Правительства РФ N 603 от 29 июня 2016 года, которым внесены существенные изменения в нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок предоставления и учета коммунальных услуг, а также с последними изменениями в правилах проведения и документального оформления общих собраний собственников.
– Подобные семинары дают возможность быть в курсе всех изменений в профильном законодательстве и ориентироваться в его применении.  В ближайшие дни мы в Карпогорах проведем занятие с участием наших специалистов. В рамках реализации в Архангельской области федерального проекта «Управдом» мы побывали во многих муниципальных образованиях региона. Жители многоквартирных домов должны знать основные положения законодательства в сфере ЖКХ, чтобы грамотно управлять общим имуществом, оптимизировать коммунальные платежи и держать на контроле качество предоставляемых услуг, – отметила Валентина Попова, координатор проекта «Управдом» в Архангельской области.

Пансионат «Забота»

В Исакогорском округе Архангельска открыт пансионат для пожилых людей и инвалидов «Забота». Он рассчитан на 180 мест и предназначен для временного и постоянного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Очередь на предоставление социальных услуг в условиях стационара составляет более 500 человек по всей Архангельской
области.
Пансионат «Забота» – это просторное трехэтажное здание, обеспеченное всем необходимым для постоянного проживания не только людей в возрасте, но и людей с ограничениями по здоровью. Пансионат расположен в здании бывшей ведомственной железнодорожной больницы, многие годы остававшемся бесхозным. В рамках государственно-частного партнерства здесь удалось провести капитальный ремонт и обустроить современное лечебно-профилактическое учреждение. Возле здания  проведено благоустройство территории, проложены дорожки, возведены беседки, установлен фонтан. Все комнаты для проживания оснащены функциональными кроватями с удобными матрасами, практичной мебелью, телевизором, предусмотрен также Интернет.
– Уникальность сегодняшнего события в том, что в нашей области это первое учреждение для людей, нуждающихся в опеке, созданное на принципах государственно-частного партнерства. Государство и бизнес стали сообща решать вопросы социального характера. Предприниматели всё охотнее занимают нишу исполнения социальных обязательств. И это очень позитивная, на мой взгляд, тенденция, – прокомментировал событие председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов.
Участие в церемонии открытия также приняли депутаты областного Собрания Виталий Фортыгин, Сергей Эммануилов, Станислав Вторый и Валентина Попова.

Модернизация пресс-центра

в здании регионального парламента завершена  накануне сентябрьской 28-й сессии областного Собрания. Для удобства работы представителей средств массовой информации на восьмом этаже областного Собрания возле зала пленарных заседаний установлены интерактивные информационные панели, с помощью которых журналисты смогут знакомиться с повесткой сессии, рассматриваемыми законопроектами, сопроводительными документами и итогами голосования. Здесь же ведется прямая трансляция сессии. В пресс-центре предоставлен свободный доступ к беспроводному Интернету.
Посмотреть сессию в режиме реального времени можно также на сайте областного Собрания www.aosd.ru, зайдя в соответствующий раздел видеотрансляция. Записи предыдущих пленарных заседаний можно найти в видеоархиве.
– Мы стремимся сделать работу журналистов в стенах областного Собрания максимально комфортной и удобной. Современные технологии позволяют увидеть законотворческую деятельность в режиме онлайн, и сайт регионального парламента дает такую возможность всем интернет-пользователям, – отметил руководитель пресс-службы областного Собрания Денис Селиванов.

Подготовила Наталья НИКОЛАЕВА

по материалам пресс-службы областного Собрания депутатов.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Поддержка семей с детьми Предложения в новый законопроект «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» обсудили на заседании согласительной комиссии в Архангельском...
  2. 600 семей Поморья получают выплату при рождении третьего ребенка...
  3. Поддержка детей-сирот На очередной сессии областного Собрания депутатов рассмотрен проект областного закона «О социальной поддержке детей-сирот и детей...
  4. Изменения для многодетных семей С 1 января 2017 года вступил в силу областной закон от 5 декабря 2016 года № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке...
  5. Экология глазами детей В соответствии с решением постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии...
  6. Для многодетных семей вместо земельного участка предлагают ввести денежную компенсацию. Изменения в областной закон «О порядке предоставления земельных участков отдельным категориям граждан» предлагают...
  7. За достойное воспитание детей В Архангельске 14 мая вручали  специальные дипломы «Признательность». Среди участников торжественной церемонии  были врач общей практики Шеговарской амбулатории Ирина Геннадьевна...
  8. Поддержат ли детей войны? Этот вопрос может быть решен только в госдуме. С обращением о присвоении официального статуса детям войны обратился весной этого года...
  9. 49 – за! На сессии областного Собрания депутатов законопроект «О внесении изменений в областной закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере...
  10. Для молодых семей бесплатные юридические консультации. Стоимость консультации в юридических организациях многим  молодым семьям не по карману. С января 2016 года квалифицированный специалист...

Метки:
Рубрики: Депутаты







Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...