Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

События 2018 года

25.01.2019

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 1 076
ОднаКнопка

Никогда не помешает вспомнить то, что было с нами совсем недавно, но уже стало историей. Давайте ещё раз окунёмся в год минувший!

ЯНВАРЬ

15 января в п. Шелашском МО «Усть-Паденьгское» был открыт каток благодаря стараниям культорганизатора БКЦ Ольги Галашиной, учащихся 8-9-х классов из этого посёлка и неравнодушных жителей.


25 января  в Шенкурске на первом фестивале творчества школьников в семи номинациях состязались ребята из Шенкурской, Шеговарской, Наводовской и Устьпаденьгской школ, Шенкурского ДЮЦ.


27 января команда военно-патриотического клуба «Кадет» Шенкурской средней школы приняла участие в 9-й военно-спортивной эстафете «Внуки Маргелова» в г. Северодвинске.

ФЕВРАЛЬ

Со 2 по 10 февраля волонтёры из отряда полярного десанта «Умка»,  студенты и выпускники САФУ и других вузов Северо-Запада России, в Шенкурске, Шеговарах, Верхопаденьге, Усть-Паденьге, Верхоледке, Ровдино, Шипуновской и Никифоровской оказывали помощь ветеранам, инвалидам, учреждениям, проводили мастер-классы, лекции, соревнования, концерты.

9-10 февраля в г. Архангельске серебряным призёром областного этапа конкурса «Безопасное колесо» стала команда Устьпаденьгской основной школы.

19-24 февраля в Санкт-Петербурге команда мальчиков Боровской основной школы под руководством тренера В.А.Виткова заняла второе место в турнире по мини-футболу в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школы».

25 февраля в межпоселенческой библиотеке г. Шенкурска прошла первая презентация книги В.Н. Николаева «Шенкурский узел», посвящённой событиям Гражданской вой-ны и иностранной военной интервенции в Шенкурском уезде в 1918-1919 годах. Позже состоялись ещё три презентационные встречи в Шенкурске и две – в Усть-Паденьге и Верхопаденьге.

МАРТ

5 марта в г. Шенкурске на районной конференции женщин с участием представительниц всех МО-поселений принято решение о создании в нашем районе отделения общественной организации «Союз женщин России».

11-12 марта член правления Поморского землячества в Москве Н.А. Костылев, координирующий взаимодействие землячества с Шенкурским районом, провёл встречи с главой района и его заместителями, руководителями музея, ЦБС, со старостой приходской общины Василием Мининым.

26-30 марта в финале Всероссийских соревнований в г. Первоуральске Свердловской области на призы газеты «Пионерская правда» по лыжным гонкам команда лыжников ДЮЦ Шенкурской средней школы вошла в десятку лучших среди 121-ой команды из 32-х субъектов России.

АПРЕЛЬ

3 апреля состоялось торжественное открытие современного лесопильного завода ООО «Регион-Лес» в д. Чащинской  МО «Никольское». Проектная мощность переработки – до 130 тысяч кубометров круглого материала в год.

4 апреля в Шенкурске на конференции ветеранов принято решение создать районную общественную организацию «Дети войны». Принят Устав организации, председателем избран В.В. Чухин.

6 апреля в д. Никифоровской на собрании жители МО «Федорогорское» высказались против присоединения Наводовской основной школы на правах филиала к Шенкурской средней школе. В результате предшествующей и последующей борьбы школа осталась самостоятельным юридическим лицом.

В апреле возобновилось строительство школы в Ровдино.

24 апреля отметила 100-летний юбилей районная газета «Важский край».

МАЙ

9 мая в День Победы на городской площади впервые прошла акция «Рекорд Победы»: 35 шенкурских гиревиков разного пола и возраста в сумме подняли гири 26663 раза – по количеству дней, прошедших после Великой Отечественной войны.

18 мая в Шенкурском районе открыт зональный центр патриотического воспитания. Базой для его создания стал военно-патриотический клуб «Кадет»: с 2006 года он плодотворно работает в Шенкурской средней школе.

20 мая в Шенкурске в первом городском открытом детском конкурсе красоты и таланта «Страна детства» со своими родителями приняли участие 5 маленьких жителей.

24 мая в администрации  района прошла экспертная площадка по реализации указа Президента России В. В.Путина от 7 мая 2018 года с участием представителей власти, депутатов, предпринимателей, руководителя областного агентства по спорту А.В. Багрецова. Он также обсудил с руководителями района и спортсменами проблемы и перспективы развития спорта в Шенкурском районе.

ИЮНЬ

3 июня по итогам голосования на предварительных выборах (праймериз) кандидатов от «Единой России» на выборы в областное Собрание депутатов явка в Шенкурском  районе составила 20,38%, что почти на 5% больше, чем в г. Мирном, всегда лидирующем  в Архангельской области по явке избирателей.

14 июня в Шенкурске впервые прошёл квест «Под флагом единым», посвящённый Дню России. Участники квеста выполняли задания по истории нашего города, района, области, страны.

14 июня – 15 июля –на чемпионате мира по футболу в России волонтёром на футбольных матчах в г. Москве работала шенкурянка, студентка САФУ Ирина Кузнецова.

ИЮЛЬ

1 июля в сквере Победы у памятника шенкурянам, погибшим в «горячих точках», прошел митинг в честь Дня ветеранов боевых действий и локальных конфликтов.

8 июля праздником завершилось восстановление в рамках проекта «Вереница» Георгиевской часовни 18-го века в сюмской д. Ерёминской добровольцами под руководством архитектора Ольги Зининой.

9 июля в Шенкурском Дкис на первом мероприятии «Печа-Куча» докладчики (спикеры) выступили на различные интересные и актуальные темы.

С 13 июля в Шенкурске вновь был открыт муниципальный пляж.

20-21 июля в Шенкурске и в МО «Верхопаденьгское» представлен проект «Возвращение шенкурского венца»  с выставкой, праздником, фотосессией, мастер-классами, участием творческих людей из разных регионов России. Восстановленные венец, реплика девичьего головного убора, и свадебный костюм бытовали в наших краях в 18-19 веках.

В июле провели асфальтирование на участках некоторых улиц Шенкурска. Потрачено 23 млн. руб., а столь масштабных работ не было более 20 лет.

АВГУСТ

10 августа в Шенкурске в ходе второго экологического квеста «Чистые игры» волонтёры из шести команд в зелёной зоне города собрали 326 килограммов  мусора.

20 августа Виноградовский районный суд признал главу Шенкурского района Виктора Парфенова виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к 2 годам лишения свободы (условно) с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления на 3 года.

25-26 августа на базе лагеря «Альтаир» прошёл второй ежегодный слёт молодёжи Шенкурского района, где организовали шесть тематических площадок.

СЕНТЯБРЬ

3-10 сентября шенкурская детская футбольная команда «Темп» во главе с тренером Евгением Шелаевским участвовала в 25-м чемпионате детской футбольной Лиги в г. Анапе.

9 сентября на выборах в Архангельское областное Собрание депутатов седьмого созыва по 23-му избирательному округу избран уроженец Шенкурского района Иван Новиков.

16 сентября День работников леса впервые был отмечен в Шенкурске в форме праздника с конкурсом профмастерства команд лесозаготовительных предприятий района.

ОКТЯБРЬ

4-6 октября в Шенкурске прошла научно-практическая конференция «Гражданская война и интервенция на Севере: размышления над уроками истории», прозвучало более 20 докладов, участники побывали на местах боёв в Шенкурском и Виноградовском районах.

10 октября исполнилось 55 лет со дня открытия Наводовского детского сада. Сейчас его посещают около 100 детей.

20 октября в Шенкурске в 14-ом легкоатлетическом пробеге памяти ветерана спорта России В.И.Врачёва  приняло участие более 300 (!) спортсменов и любителей бега из Архангельской и Вологодской областей.

26 октября в областном перинатальном центре в г. Архангельске семье Евгении и Дмитрия Богдан из г.Шенкурска вручили свидетельства о рождении тройняшек Ксении, Егора и Матвея.

28 октября специальный приз Северного русского народного хора вручен Шенкурскому народному хору на 16-м Межрегиональном фестивале-конкурсе им. А.Я.Колотиловой в Архангельске.

28 октября в Шенкурске  отметили 100-летие комсомола, на праздник прибыли делегации из всех муниципальных образований района.

НОЯБРЬ

14 ноября в Москве, в театре Российской армии, в торжественном мероприятии, посвящённом 100-летнему юбилею Союза журналистов России, в составе делегации Архангельского отделения Союза участвовала корреспондент шенкурской районной газеты «Важский край» Анастасия Незговорова.

18 ноября на сцене Дкис  г.Шенкурска прошёл творческий вечер-бенефис одного из молодых ветеранов Шенкурского народного театра Николая Романовского, работающего в его труппе  уже более 20 лет.

20 ноября по итогам районного этапа конкурса «Женщина года-2018» принято решение об участии в региональном этапе в номинации «Лидер общественного мнения» руководителя Шенкурского городского поселения И.В.Питолиной, в номинации «Женщина – хранительница северных традиций» – предпринимателя, хозяйки шенкурской сувенирной лавки М.Л.Врачёвой, в номинации «Женщина и профессия» – директора Шенкурской средней школы Н.В.Варенцовой, в номинации «Тепло материнского сердца» – предпринимателя из МО «Усть-Паденьгское» С.В.Ульяновской, ставшей мамой для десяти детей.

30 ноября прошли официальное открытие после капитального ремонта спортивного зала городского Дворца культуры и спорта и военно-спортивная игра «Армейские забавы».

ДЕКАБРЬ

С 1 декабря проводятся мероприятия по программе декады для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В декабре в администрации района принято решение об обустройстве  ледовой переправы у Шенкурска для легкового транспорта, проезд будет бесплатный.

14 декабря в д. Никифоровской МО «Федорогорское»  открыт новый хоккейный корт.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. События 2015 года (часть II) Январь. Пять пожаров за 12 дней января  2015 года произошло в районе... В Шенкурском Дкис состоялся межрайонный конкурс детского и...
  2. События года-2017 1 января – исполнилось 55 лет со дня официального основания посёлка Шелашский – самого крупного населенного пункта МО «Усть-Паденьгское»....
  3. Итоги 2014 года Основные события и даты 2014 года в Шенкурском районе...
  4. Cобытия 2015 года Январь Жители д.Корбалы и других деревень МО «Шеговарское» обратились с призывом сохранить лес у своих населённых пунктов....
  5. 43 учебных года Александра Ефимовича Кулакина хорошо знают не только в селе Ровдино, у нас в районе, но и в Архангельской области. В...
  6. Значимые события произошли  в 2016 году в жизни Устьпаденьгской основной школы. В феврале у нас состоялась встреча заместителей директоров по воспитательной работе...
  7. Восемь «красных» Аттестаты с отличием получили по окончании 9 классов восемь учеников школ Шенкурского района. ВСЕГО  в этом году 9 класс закончили...
  8. Районная школьная спартакиада Баскетбол. Футзал. Русские шашки. Шахматы....
  9. Архив номеров за 2018 год "Важский край" № 52 от 28 декабря 2018 г.(в PDF) "Важский край" № 51 от 21 декабря 2018 г.(в PDF)...
  10. Агитируют школьники В начале апреля в Наводовской и Боровской основных школах состоялся районный конкурс агитбригад по безопасности дорожного движения, посвященный 80-летию государственной...

Метки:
Рубрики: Жизнь





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...