Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

События 2015 года (часть II)

28.01.2016

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 391
ОднаКнопка

Январь. Пять пожаров за 12 дней января  2015 года произошло в районе... В Шенкурском Дкис состоялся межрайонный конкурс детского и юношеского творчества. Гран-при конкурса увезли в Вельск.

Февраль


Новый деревянный пол появился в алтаре шенкурского храма Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев.


Здание общежития Устьянского техникума в Шенкурске на ул.Ломоносова, 14 передано из областной в муниципальную собственность и будет использоваться под маневренный жилфонд.


Для награждения участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла в Шенкурский район поступило 327 памятных медалей к 70-летию Великой Победы.

Март

Заключительный этап акции «Большой круг», посвящённой межнациональному общению жителей региона, прошёл в Шенкурске.


Пятидесятилетний юбилей отметила Шенкурская детская школа искусств.


Первые общеборовские соревнования по подлёдному лову рыбы состоялись в МО «Никольское».


В. п. Шелашском прошли общественные слушания в связи с разработкой проекта по реконструкции автомобильной дороги М-8 на участке 837-869 км.

Апрель


Призывная комиссия работала в Шенкурске: из 49 призывников годны для прохождения службы 14.


В аптеках Шенкурска резко поднялись цены на медицинские препараты. Стоимость настойки календулы «подпрыгнула» с 15 до 74 рублей. «Неужели ноготки из Америки привозят?» – недоумевали читатели «ВК».


Вага вскрылась 14 апреля без сплошного ледохода.


Май


Десять стел в честь Героев Советского Союза и полного кавалера ордена Славы установили в сквере Победы в Шенкурске,  открыли мемориальные доски на ул.Шукшина, 37, где жил полный кавалер ордена Славы И.Ф.Цыкарев, на ул.Мира, 24 в память о почётном гражданине Шенкурска Н.Ф. Лыскове.

31 мая в Шенкурске вспоминали профессора В.А.Кудрявцева.

Июнь


Исполнилось 130 лет со дня рождения Н.Н.Приорова – нашего земляка, выдающегося травматолога-ортопеда, академика АМН СССР. Его имя с 1991 года носит Шенкурская ЦРБ.


Красную книгу  Шенкурского района решили создать ученицы 7 класса Шенкурской средней школы Виктория Махнова и Виолетта Исупова под руководством своих педагогов.


Июль


Пятый фестиваль «Вереница» состоялся в 6 населённых пунктах Шенкурского района.


Медали «За любовь и верность» удостоены жители наводовской д.Выставки Огрызковы, Панфиловы из Ровдино и Бураковы из Верхопаденьги.


Мемориальную доску установили в Шенкурске на доме №6  в кв. Энергетиков в честь почётного гражданина Шенкурска В.Д.Ботыгина.


Август


Волонтёры фонда «Вереница. Спасение деревянных церквей Русского Севера»  сделали крышу на Ильинской церкви в д.Нюнежской МО «Федорогорское».


На совещание в Шенкурске о развитии лесного бизнеса собрались представители областного правительства, областные депутаты, предприниматели Шенкурского и соседних районов.


Сентябрь


Отопительный сезон начали в Шенкурске с 7 сентября. Пять котельных работают на биотопливе.


В рамках российско-норвежского проекта «Шенкурск – безопасное сообщество» специалисты областной службы спасения провели занятия в средней школе и в детсаду «Ваганочка».


Для переправы у Шенкурска  по соглашению  правительства области и компании «Регион лес» приобретён теплоход стоимостью 10 млн. руб.


Октябрь


Отчёт о первых итогах регистрации травм в Шенкурске опубликован в «Важском крае». Регистр травм начат с 1 января 2015 года, координатор проекта А.В.Кудрявцев.


Звание «Почётный работник АПК России» присвоено главе КФХ «Росток» Л.А.Дорониной.


Стратегию развития народных ремёсел Шенкурского района на 5 лет обсуждали при  участии Корпорации развития Архангельской области.


Ноябрь


Закончен ремонт навесного моста через Ледь и мостика через ручей активистами  ТОСа в д.Чушевской.


В Шенкурске завершён ремонт двух многоквартирных домов по программе капитального ремонта.


Декабрь


Вакантна с 1 декабря должность третьего заместителя главы Шенкурского района. Е.О.Будилова назначена старшим помощником прокурора района.


Сняли замки с дерева Любви в сквере в Шенкурске, его установили 18 июля по инициативе предпринимателя Г.Н.Федотовой.


В Год литературы вышел в свет дополненный роман  нашего земляка Александра Лыскова «Красный закат в конце июня» о нескольких поколениях жителей суландской д. Синцовской.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Cобытия 2015 года Январь Жители д.Корбалы и других деревень МО «Шеговарское» обратились с призывом сохранить лес у своих населённых пунктов....
  2. Итоги 2014 года Основные события и даты 2014 года в Шенкурском районе...
  3. События войны в рассказе 101-летнего ветерана на встрече со школьниками в Усть-Паденьге. В календаре немало дат, именуемых Днями воинской славы России, но...
  4. Часть средств на обустройство моста Проекты трёх соглашений о взаимодействии с крупнейшими арендаторами лесных участков одобрены...
  5. 2015 год в нашей жизни Виктор ПАРФЁНОВ, первый заместитель главы Шенкурского района:  главным   событием уходящего года для нашей области я считаю избрание губернатора на...
  6. Радостные события Говорят, что Россия начинается с деревень. В деревне  на виду  каждый человек. Одного уважают, к другому относятся настороженно, с недоверием....
  7. Субботник как часть терапии Чистота города и леса напрямую и в первую  очередь зависит от нас самих. По инициативе депутатов муниципального Совета Шенкурского городского...
  8. 43 учебных года Александра Ефимовича Кулакина хорошо знают не только в селе Ровдино, у нас в районе, но и в Архангельской области. В...
  9. Мечта, шок и вопрос года О чудесах...Слежка в бане... Безопасность площади......
  10. Как вернуть часть зарплаты? Налоговый вычет – бонус для добросовестных налогоплательщиков. Это часть заработной платы, отданная на налоги, которую государство возвращает обратно. Подробнее о...

Метки:
Рубрики: Жизнь





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...