Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Тепло в центре города

09.01.2013

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 299
ОднаКнопка

В 2012 году был проведен второй этап модернизации теплоснабжения города Шенкурска.  Модернизирована третья по счету котельная – котельная «Коррекционной школы».

В ходе модернизации были смонтированы 3 котла по2 мВт (производство города Коврова), реконструировано здание, оборудован топливный склад с механизмом подачи, так называемое «живое дно». Укрупненная и переведенная на биотопливо котельная позволила обеспечить теплом потребителей, ранее подключенных к 3 котельным с изношенным оборудованием.
Модернизированную котельную обслуживают 4 машиниста, работающие сутки через трое. Установлено 3 автоматических пульта управления, автоматический пульт управления «живым дном». Финансирование строительства производилось за счет кредитных средств, собственных средств предприятия ООО «Управляющая компания «Уютный город».
–  Этот этап модернизации дался нам непросто, – говорит директор компании «Уютный город» Евгений Коробицын. – Из-за того, что банк в нарушение согласованного графика предоставил нам кредитные средства с опозданием, мы смогли подать в дома тепло лишь 1 октября. Наши работники, вопреки сложным погодным условиям и накопившейся усталости, смогли качественно произвести монтаж оборудования и достройку здания котельной. Я бы хотел поблагодарить всех специалистов ООО «УК «Уютный город», которые  от начала и до конца модернизации котельной «Коррекционной школы» участвовали в проведении необходимых работ. Благодаря их самоотверженному труду, работы были выполнены.
Результатом модернизации стало подключение потребителей к котельной «Коррекционной школы» от котельных «МПМК», «ПМК-14», для чего было заменено и проложено вновь 750 метров тепловых трасс в двухтрубном исполнении. Старые котельные законсервированы. Потенциал подачи тепла весьма велик – сейчас котельная работает на2 котлах. Возможно подключение желающих частных и многоквартирных домов, а также юридических лиц, уже сегодня к теплоснабжению подключены новые абоненты.
Нам удалось встретиться с жителями домов на улицах Пролетарской, 10-а, Пролетарской, 13, Павлина Виноградова, 3 и Ленина, 27.
Модернизированная котельная «Коррекционной школы» теперь отапливает их дома. Вот что сказали о модернизации сами жители:

– Задумка модернизировать котельные – хорошая. Ее результат мы уже видим – даже в сильный мороз в наших домах тепло.

– Первые впечатления от работы котельной – все хорошо, наконец-то, дождались. Тепло подается в дома, как надо.

– Непривычно благодарить, но теперь сказать спасибо теплоснабжающей компании нужно. Спасибо вам за проделанную работу.

По словам Евгения Коробицына, последний этап модернизации – перевод на биотопливо котельной «ПУ-44» – запланирован на 2013-2014 годы. На этом этапе планируется монтаж 4 котлов по 2 мВт, присоединение объектов от котельных «Сельхозхимия», «Аэропорт», «РСУ».

Энергосбережение

В октябре 2012 года в 49 многоквартирных домах Шенкурска были установлены общедомовые приборы учёта электрической энергии. Сделано это было за счёт средств субсидии на софинансирование мероприятий по установке коллективных (общедомовых) приборов учёта энергоресурсов и воды на вводы инженерных сетей в многоквартирные дома в рамках долгосрочной целевой программы Архангельской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Архангельской области на 2010-2020 годы».
На проведение данных работ затрачено 683,2 тыс. рублей из областного бюджета и 75,9 тыс. рублей из бюджета МО «Шенкурское». Установка общедомовых приборов обусловлена требованиями Федерального закона от 23.11.2009 года № 261-ФЗ  и позволит жителям данных домов производить оплату электроэнергии за фактически использованную электроэнергию, а не по нормативу потребления, как это было ранее.

Развитие предпринимательства

Не секрет, что сегодня работа в направлении развития предпринимательства является одной из возможностей сохранить село, сделать жизнь в нем комфортной и дать возможность каждому найти для себя дело по душе. В данном направлении администрацией Шенкурского района были сделаны важные шаги.
Во-первых, во второй раз была разработана программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Шенкурском районе». Первую программу выпустил комитет по финансам и экономике на 2011-2012 годы, и основными ее целями стали рост числа субъектов малого предпринимательства с одновременным увеличением количества рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. На реализацию этой первой программы из районного бюджета была выделена небольшая сумма в сорок тысяч рублей, которая была полностью освоена по направлениям – организация и проведение бизнес-тренингов для учащихся старших классов и начинающих предпринимателей, а также участие малого и среднего предпринимательства в выставочно-ярмарочных  мероприятиях.
В ноябре 2012 года администрацией района были приглашены специалисты учебного центра «Предприниматель» для проведения семинаров в школах района. Руководитель центра Михаил Тестов посетил образовательные учреждения в селе Шеговары, Ровдино и Шенкурске с бизнес-тренингами по предпринимательской деятельности. По словам преподавателей, такие занятия необходимы для учащихся старших классов, для того чтобы они имели представление, что такое «собственное дело», и как его начать, и реально оценить свои возможности.
21-22 ноября 2012 года руководитель бизнес-инкубатора Николай Шабанов провел в Шенкурске бесплатный семинар по теме «Основы предпринимательской деятельности». В результате обучения 19 жителей Шенкурского района получили сертификаты,  необходимые для участия в конкурсе по предоставлению субсидий начинающим предпринимателям. Николай Шабанов в поездке по району ознакомился с некоторыми предприятиями, начавшими свою деятельность в этом году, и оценил потенциал развития малого предпринимательства в районе.
В текущем году утверждена вторая программа «Развития малого и среднего предпринимательства в Шенкурском районе на 2013-2014 годы». На ее реализацию из районного бюджета выделена сумма 140 тысяч рублей – по 70 тысяч на каждый год.
– При благоприятных условиях в 2013 году к своим 70 тысячам рублей мы хотим привлечь
630 тысяч рублей областных средств, – рассказывает глава района Сергей Котлов. – Задачи этой программы – оказать финансовую помощь начинающим предпринимателям на начало собственного бизнеса, расширить спектр информационных услуг, предоставляемых для предпринимателей, повысить классификацию субъектов малого и среднего предпринимательства, а также поддержать участие малого и среднего предпринимательства в выставочно-ярмарочных мероприятиях.*
В последние месяцы наш район активизировал свое участие в конкурсах, проводимых при министерствах области.  Министерство сельского хозяйства объявляло конкурс на получение гранта для начинающих фермеров, по которому из двух участников Шенкурского района прошли оба. Сумма гранта, пришедшего в район на развитие сельского хозяйства, составила 1 170 тысяч рублей.
В текущем году министерство экономического развития провело последний конкурс 23 ноября. Из шести проектов начинающих предпринимателей Шенкурского района выиграли три  на общую сумму 2100 тысяч рублей.
– Мы считаем, что район добился очень неплохих результатов, – поясняет Сергей Котлов. – Районной программой мы будем стараться поддерживать начинающих предпринимателей и на местах. Для активизации участия граждан района в областном конкурсе при министерстве экономического развития и конкурентной политики по предоставлению субсидий начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса в Шенкурске по адресу: ул. Кудрявцева, д. 40 начало свою работу представительство от ГАУ «Архангельский региональный бизнес-инкубатор». По этому же адресу предприниматели могут получить и финансовую помощь под пониженную процентную ставку от фонда «Архангельский региональный центр микрофинансирования».

Отдел организационной работы и муниципальной службы администрации МО «Шенкурский муниципальный район».

* Подробнее с программой можно ознакомиться на официальном сайте администрации Шенкурского района.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Помощь бизнесу Более 650 тысяч рублей выделено в 2014 году на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в Шенкурском районе....
  2. Чуть меньше трёх процентов Из 392 миллионов 433 тысяч рублей районного бюджета в 2014 году расходы на экономику составили 11 миллионов 645 тысяч рублей....
  3. Юбилейная конференция Шесть предпринимателей Шенкурского района (С.А.Кукин, Е.С.Быков, К.Доронин, Ю.В.Добрынин, Е.В. Лёхова и А.Ю.Лёхов)...
  4. Новые пути развития бизнеса Развитие и поддержка  предпринимательства в регионе – одни из важнейших стратегических направлений работы областного правительства....
  5. Субсидия до 500 тысяч В этом году у министерства экономического развития и конкурентной политики Архангельской области появилось новое направление поддержки: социальное предпринимательство....
  6. Более 80 миллионов рублей выделено на прямую поддержку малого и среднего бизнеса. В министерстве экономического развития Архангельской области утвердили «Календарь проведения конкурсов по предоставлению...
  7. Тарифы на тепло В них включены инвестиции на модернизацию котельных. "В Шенкурске , благодаря модернизации  котельных, котлы  теперь топят отходами лесопиления. Снизилась  себестоимость  производства...
  8. Девять номинаций Объявлен конкурс «Лучшее предприятие года Архангельской области». Он проводится по следующим номинациям:...
  9. Первое тепло Очередной отопительный сезон начинают предприятия ЖКХ. Первой в работу включилась котельная коррекционной школы в Шенкурске: 8 сентября по заявке было подключено...
  10. Субсидии – новые возможности Финансовая помощь бизнесу оказывается в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность в Архангельской области». На развитие и поддержку субъектов...

Метки: , , ,
Рубрики: ЖКХ, Работа, Экономика





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...