Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Она празднует Чукоккалу

24.01.2013

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 264
ОднаКнопка

Именно сегодня, 25 января, студенты всей нашей страны отмечают свой «профессиональный» праздник – Татьянин день! Однако для кого-то конец января отнюдь не праздничное, а сессионное время. Подобная ситуация сложилась у героини нашей рубрики – третьекурсницы САФУ Татьяны Олейник.

– После окончания Шенкурской средней школы я поступила в Северодвинский филиал ПГУ им. М.В.Ломоносова на педагога-психолога (на сегодняшний день это учебное заведение является филиалом САФУ). Живу в общежитии – условия, конечно, не  домашние, но, в целом, неплохо. Правда, порой бывает слишком шумно, но уже привыкла к такому «муравейнику» и стараюсь не замечать, – рассказывает Татьяна. – Интерес к учебе прерывистый: временами так втягиваешься, что, кажется, лучше ничего не существует, а порой – хочется просто бежать! Всё зависит от настроения.

Среди излюбленных для Татьяны традиций курса – День педагогики и психологии, который проводится в начале ноября, и Чукоккала. «Это такой праздник в честь известного поэта советских времён Корнея Чуковского, который традиционно проходит в апреле. За неделю до него каждой желающей группе путем жеребьёвки выбирают название сказки, по которой необходимо приготовить выступление. Проводится это в виде конкурса. По результатам выигравшая команда получает символ этого праздника – крокодила», – объясняет моя собеседница. В самой группе традиций не так много – студенты ежегодно поздравляют своих преподавателей с днем рождения. Иногда они устраивают флешмобы*. Последний, к примеру, проходил 12 декабря ровно в 12:12 в самом университете. «Мы бежали по этажам и кричали свои желания. Это было очень неожиданно для окружающих», – рассказывает Таня.

Она родилась в Шенкурске 22 января 1993 и с детства воспитывалась мамой Мариной Александровной Олейник (музыкальный руководитель в детском саду №1) и бабушкой. «Хочу заметить, что, наверное, как и все бабушки, моя трепетно относилась к своей внучке: старалась многому научить и проявить доброту. Кстати говоря, именно эту черту характера я считаю одной из главных для человека. Моя мама обладает твердостью характера, умом, независимостью взглядов и желанием трудиться – это лишь малая, но значимая, часть того, почему я ею восхищаюсь», – признается Татьяна.

– Чем ты занимаешься кроме учебы?

– Пишу статьи в студенческую газету, участвую в творческих делах, концертах. Но все же, в основном, всё сосредоточено вокруг студенческой жизни. Радует то, что в группе, в которой я учусь, собрались люди, которые хотят разнообразить досуг студентов. Таким образом, мы и свои потребности в творчестве удовлетворяем и занимаем людей. А если посмотреть на мою жизнь вне университета, то она порядком скучнее. Наверное, из-за того, что еще не нашла главного своего увлечения. Рисую по настроению, много гуляю пешком, люблю общение на разные темы.

Празднование Чукоккалы.

– А что насчет литературы? Какому направлению отдаешь наибольшее предпочтение – поэзии или прозе? Или тебя больше занимает просмотр фильмов?

– Что касается чтения, нравятся такие авторы, как Ги де Мопассан, Рей Брэдбери. Не люблю разве что жанр фэнтези и детективы. Стихи не привлекают вовсе, только если это не японские хайку, которые очень краткие и несут огромный смысл. Наверное, всё-таки я больше смотрю, чем читаю – так легче воспринимается информация. Но не скажу, что просмотр фильмов может заменить чтение. Порой приятнее и вернее взять в руки книгу. Убедилась в этом, когда после книги «Похороните меня за плинтусом» Санаева решила посмотреть фильм. Жалею до сих пор, очень многое исказили. Досмотрела, конечно же, до конца, но сделала вывод для себя: прежде чем смотреть экранизацию, не поленись и потрать время на прочтение оригинала, если ты, действительно, заинтересован.

– Каким ты видишь своё будущее?

– Всегда не знала и не знаю, что отвечать на подобные вопросы. Даже не представляю, что именно я жду от своего будущего.  Быть может, смыслом моей жизни, лет так через семь, станет семья. Но может случиться так, что я вплотную займусь карьерой. Скорее всего, в Шенкурск не вернусь. И это не потому, что считаю его недостойным местом, ни в коем случае! Тут прекрасная природа, атмосфера и великолепные люди, но почему-то каждый раз, когда приезжаю сюда, мне не хватает места, сбивается привычный ритм. Здесь жизнь течет более медленно и размеренно – непривычно и стесняет, если честно.

– Значит, есть такое место, где ты хотела бы жить?

– В мечтах я живу вне России, где солнечно и сухо. Но это самый идеальный вариант, который, мне думается, останется фантазией. А так хотелось бы перебраться в более теплый климат, нежели этот. Вообще, мне очень хочется чаще видеться с родными людьми, что сейчас практически невозможно. Так что, обязательно в будущем мы будем жить рядом, проводить много времени вместе и ходить друг к другу в гости. Не хватает этого... В моем воображении рисуется огромный дом, где мы все вместе живем и ни в чем не нуждаемся. Буду стремиться к этому.

Анастасия Михаленко.

На миниатюре: Татьяна Олейник.

Фото автора.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. «Рассвет» празднует 20-летие Руководят предприятием старший сын Кукиных – Сергей и  его сестра Татьяна. Юридическую помощь  оказывает  их младший брат  Николай....
  2. С любовью к детям В старших классах Шенкурской средней школы Марии Коробицыной очень нравилось общаться с детьми. С будущей профессией она определилась сразу – после...
  3. Для всей семьи прошёл в Шенкурске 1 июня добрый праздник – День защиты детей. Взрослые, а именно работники ДКиС и предприниматели, подготовили этот праздник...
  4. Ударник Шенкурска «Помню, с другом ходили в музыкальную школу, хотели записаться на занятия по барабанам, но, к сожалению, их не преподавали....
  5. Нападающий «ДЮЦа» Кирилл Уродков вот уже второй год выступает на хоккейных соревнованиях за команду «ДЮЦ» как нападающий. Поэтому наш разговор был, в...
  6. Хроника «Буси» Уже не первый раз школьники из разных городов нашей страны (в основном из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа собираются вместе, участвуя в...

Метки: , , , ,
Рубрики: Жизнь, Молодежь, Неформалы, Семья и дети





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...