Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

А у медведей за плечами рюкзаки…

14.08.2013

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 279
ОднаКнопка

Середина девяностых…Мой старенький домик, расположенный недалеко от деревеньки Алешковской Усть-Паденьгского сельсовета, был полон гостей. Приехали из Москвы молодые, сильные ребята, начинающие охотники.

Я засевал несколько овсяных полянок на заброшенных совхозных полях. Места здесь довольно глухие, медведей много – рай для охотников-медвежатников. Всё бы ничего, но  мои друзья-охотники абсолютно не ориентировались  в нашем лесу, хотя гонору у них было хоть отбавляй. И вот это незнание местности и привело к случаю, который мог закончиться трагически…
В день приезда по традиции привальная. Сидели до первых петухов, утром опохмелились, но я категорически заявил: «Всё, вечером на лабаз, пьянку прекращаем». Друзья поворчали, но на удивление быстро со мной согласились и, немного отдохнув, начали готовиться к первой в их жизни охоте. Вечерело. Мы собрались и гуськом направились  прямиком к овсяным полянкам, которые были в тридцати минутах ходьбы от дома. Не доходя метров триста, я устроил инструктаж охотникам, рассказал, где лабазы и как к ним пройти. Стараясь не шуметь,  двинулись к месту охоты. Со мной на лабазе оказался Витька, предприниматель из Одинцово. Он пыжился, строил из себя бывалого охотника, но по дрожанию его рук я понял, что для него это первая медвежья охота. Оставшаяся группа из трёх человек должна была пересечь мыс из мелкого леса и на следующей поляне на лабазе занять боевую позицию. Вот тут-то незнание местности и самоуверенность  подвели моих друзей под монастырь!
Пересеча мыс, они должны были свернуть вправо, и тогда они бы вышли прямо на овсовую поляну, где и должны были охотиться. Но они по ошибке повернули влево и углубились в огромный лесной массив, растянувшийся на много километров до федеральной трассы. А между тем смеркалось… Мы с Витькой терпеливо ждали выхода медведя на овёс, было тихо, ничего не предвещало что-то необычное. Но оно случилось!!!
Я заметил, что Витька достал что-то из кармана и глотнул, запахло водкой. «Ты что, всю охоту испортишь», – заругался я. «А что, мужики тоже по маленькой взяли для храбрости», – промямлил Витька. «Да, не повезло мне с охотниками», – подумал я и машинально глянул на часы. Было начало первого, видимость ноль, но желание взять в первый вечер зверя пересилило, к тому же у мужиков, ушедших на соседнюю поляну, были фонари. Прошло ещё примерно два часа. Вдруг луна вышла из-за тучи, осветила полянку, и Витька дрожащим голосом прошептал: «Серёга, вон медведь идёт прямо к нам». И на самом деле по кромке поля был слабо виден силуэт медведя, медленно двигавшегося в нашу сторону.  Мы приготовили оружие и молча наблюдали за приближавшимся силуэтом.
Вдруг Витька зашептал: «Ещё один идёт следом!» Я вгляделся в сумрак и увидел второго медведя. А когда Витька прошептал: «А вон и третий вышел на поле», я опешил – все три медведя шли по кромке овсовой полянки на задних лапах!!! Витьку от возбуждения трясло, мне тоже было не очень комфортно, но я прошептал: «Ты стреляй в последнего, а я – в первого». А медведи всё приближались. И тут снова показалась луна из-за тучи. На плечах у «медведей» были рюкзаки. Я в ужасе заорал:  «Мужики, вы что ли!?»  В ответ послышался отборный русский мат, и вскоре мы, спустившись с лабаза, обнимались с непутёвыми медвежатниками.
А случилось вот что. Углубившись в лес и поняв, что заблудились, мужики допили спиртное, не запаниковали, а стали ждать рассвет, благо погода была тёплая. Когда вышла луна, они каким-то чудом сориентировались и через полчаса оказались на исходной позиции. Но желание продолжать охоту у них пропало, как и у нас…Придя под утро домой, мы завалились спать, а проснувшись, долго обсуждали эту историю, которая могла закончиться трагически. Вечером того же дня я заранее рассадил всех  по лабазам, на всякий случай пересчитал, все ли на месте, и спокойно залез на свой лабаз. Через час на мою полянку вышел здоровенный секач. Я поднял карабин, прицелился... Но это уже совсем другая история.

Сергей ВОРОНИН.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. За плечами – 700 лет Неукротимая сила – энергия народная – продолжает созидать на ровдинской земле свой неповторимый мир. На это, в частности, обратил внимание...
  2. Медведь-ямщик Я с компанией шенкурских охотников караулил медведя на овсах недалеко от деревеньки Коскары....

Метки: ,
Рубрики: Отдых и путешествия





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...