Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Случайности меняют всё

17.10.2013

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 257
ОднаКнопка

Одиннадцать школьных лет дали мне не только колоссальный багаж знаний, но и двух лучших подруг, с которыми мы вместе с первого класса. Последние два года в школе были насыщены событиями. Сформировался новый коллектив, к которому, честно говоря, мне было сложно привыкнуть. Но уже спустя месяц совместного обучения мы сильно сдружились и полюбили друг друга, и уже были единым целым.

Время пролетело незаметно, и вот настала пора не только сдавать экзамены, но и расставаться. Для каждого из нас это стало переломным моментом, потому что определить свой дальнейший жизненный путь предстояло самим. На наши плечи легла огромная ответственность за наше будущее, которое определялось тем, насколько успешно мы сдадим экзамены. Идти на самые первые экзамены было очень страшно, но когда они остались позади, стало казаться, что боязнь была напрасной. Самым волнительным было ожидание результатов ЕГЭ.
В то время, когда шла подготовка к последнему звонку, экзаменам и выпускному, у меня многое не получалось. И я бы не справилась с этим без поддержки моих самых близких людей – родителей. Именно они помогли мне преодолеть многие трудности, которые я встретила в 11 классе. Незаметно настал и день выпускного, самый последний день, когда мы были вместе полным составом.
Дальше началось, пожалуй, самой трудное – поступление. То, что  я буду поступать в САФУ, было решено давно и однозначно. В начале июля я подала заявление в Институт нефти и газа. В конце июля уже появились списки абитуриентов. По выбранному направлению подготовки у меня было мало шансов пройти на бюджет, ведь моей целью являлось как раз бюджетное место. В предпоследний день я забрала своё заявление и отправила его заново по факсу, только выбрала другое направление подготовки – прикладную геологию. Бюджетных мест было 15, и в этом списке я была 11. На протяжении нескольких дней я стабильно оставалась на прежнем месте. Но в последний день подачи аттестатов я стала 16. У человека, который был 15-м в списке, было на 1 балл больше, чем у меня. Мне было очень обидно, ведь моя мечта не осуществилась.
И я поступила в институт теоретической и прикладной химии (ИТиПХ) на стандартизацию и метрологию. Решила, что отучусь 4 года здесь, затем пойду в магистратуру на нефть и газ на 2 года. Что самое удивительное, в ИТиПХ мне настолько нравится учиться, что порой посещает мысль остаться здесь на все 6 лет. С одногруппниками я сдружилась очень быстро, ведь с некоторыми из них я познакомилась при помощи социальной сети ВКонтакте. И на данный момент у нас внутри группы очень теплые и дружеские отношения.
Система обучения в университете очень сильно отличается от той, которая была в школе, поэтому было сложно её понять, но только в первую неделю. К началу второй учебной недели всё уже стало ясно. Живу я в общежитии как раз с теми двумя лучшими подругами, с которыми мы были вместе всё школьное время. Живем в одной комнате, и поскольку мы, можно сказать, уже родные люди, тоска по дому проявляется не столь сильно. Мы поддерживаем друг друга и справляемся со всеми трудностями вместе. Но у каждой из нас уже есть планы на будущее. По окончании учебы я бы хотела уехать в другой город. Не потому, что мне не нравится Архангельск, а потому, что я хочу побывать в разных местах. Но всё же я придерживаюсь одной своей жизненной позиции – не следует планировать что-то наперёд, нужно лишь предполагать; в жизни бывают случайности, которые могут изменить всё – следует учитывать оба варианта развития событий.

Ирина СМИРНОВА.

Фото из архива автора.
От редакции МЭКСа: Ирина Смирнова выпускница Шенкурской средней школы 2013 года. Сейчас учится на первом курсе в САФУ. Родилась она 11 апреля 1995 года в поселке Куликово Красноборского района, но в Шенкурске прошло всё её детство, и началась юность.



Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Была судьба А мы не станем памяти перечить И вспомним дни далекие, когда...
  2. «Мы выбираем путь…» Начался новый учебный год. А, кажется, только вчера прозвенел последний звонок для выпускников, и каждый из них оказался перед выбором дальнейшего...
  3. Живём в экипаже Хочется познакомить вас с молодым человеком, который, учась  в Государственной морской академии имени адмирала С.О.Макарова...
  4. Для всей семьи прошёл в Шенкурске 1 июня добрый праздник – День защиты детей. Взрослые, а именно работники ДКиС и предприниматели, подготовили этот праздник...

Метки: , ,
Рубрики: Молодежь





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...