Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Легко ли любить своего ребёнка?

26.11.2013

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 261
ОднаКнопка

«Что за нелепый вопрос», – наверное, так отреагирует любой родитель в ответ на него. Действительно, что может быть естественней, чем любить того, кто является частью тебя в прямом смысле!
Кажется, что своего ребенка любить несложно – ведь он сам так легко и искренне дарит тебе свою любовь, как никто другой. В некотором роде для многих женщин это образец идеальных отношений: полная поглощенность друг другом вполне естественна и даже необходима, страху лжи и предательства нет места, а взаимозависимость так гармонична, что принимается за норму…до поры до времени.
И в этом смысле наибольшие сложности приносит взросление ребенка. Если детский возраст чаще всего бывает омрачен истериками в магазине, которые закатывает дошкольник, требуя новую игрушку, или сложностями привыкания к школьным требованиям первоклассника, то подростковый кризис проявляет себя совсем другими проблемами, основная из которых заключается в том, что мать или отец впервые остро понимают: «Он больше не нуждается во мне». И любить подростка становится труднее, кажется, что он больше не отвечает  взаимностью. На самом деле, конечно, подросток не перестает любить своих родителей и нуждаться в них, скорее, наоборот. Однако он меняется, меняется его запрос на проявление родительской любви, что вполне логично.
Подлинная цель воспитания заключается не в том, чтобы вырастить послушное и преданное существо, навечно связанное «неоплатным долгом перед родителями», а в том, чтобы научить сына или дочь принимать решения, брать ответственность на себя, стать самостоятельным человеком. Начинающим родителям помогут десять заповедей польского педагога и писателя Януша Корчака:

1. Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребёнка платы за всё, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь. Как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо, что посеешь, то и пожнешь.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен – ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай.

6. Не забывай, что самые важные встречи человека – это встречи с детьми. Обращай больше внимания на них – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребёнке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребёнка. Мучь, если можешь, но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано всё.

8. Ребёнок – это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую жизнь дала тебе на хранение и развитие в ней творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребёнок, но душа, данная на хранение.

9.Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему. У

10. Люби своего ребёнка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним – радуйся, потому что ребёнок – это праздник, который пока с тобой.

Ну а тем, чей ребёнок уже вышел из детского возраста, можно позволить себе насладиться результатом своего самоотверженного труда. Ведь это совершенно особое удовольствие – любоваться взрослеющим человеком, у которого от предвкушения «настоящей жизни» так блестят глаза…

Клинический психолог Иванна КАШИНА.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. В интересах ребёнка В этом году наш ребёнок первый раз пошёл в детский сад. Сначала он оставался на пару часов, но адаптация шла...
  2. За повышенным пособием на ребёнка социальные службы приглашают многодетные семьи...
  3. При рождении ребёнка молодым мамам предоставляется единовременная выплата. В редакцию газеты обратилась будущая мама Торхова Евгения с просьбой через газету рассказать о новой...
  4. Вот что значит любить! В наше время, когда простое общение людей, дружбу и настоящую любовь заменяет интернет, люди перестают ценить и беречь то, что...
  5. В интересах ребёнка За два последних года в Ровдинском детском доме число воспитанников сократилось с 48 человек до 24. Многие дети ушли в...
  6. За спасение ребёнка Губернатор И.А. Орлов направил благодарственное письмо жителю Шенкурска Владиславу Александровичу Божаку...
  7. Улыбка ребёнка Взрослые подарили праздник малышам. В Шенкурском отделе загса его посетили самые юные жители Шенкурска, самому младшему из них недавно исполнилось...
  8. Роди шестого ребенка —и получи сертификат на машину!...
  9. Есть выплата на питание ребёнка В ходе «прямой линии» в редакции «Важского края» к врио губернатора Игорю Орлову обратилась мама шестерых детей из п.Красная Горка...
  10. О ежемесячной выплате на первенца ГКУ Архангельской области «ОСЗН по Шенкурскому району» информирует о том, что с 1 января 2018 года согласно Федеральному закону от...

Метки: ,
Рубрики: Здоровье, Семья и дети





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...