Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Вспомним прошедшее!

31.12.2013

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 245
ОднаКнопка

Основные события 2013 года в Шенкурском районе. Хорошего было много.

Январь

– ОТКРЫТИЕ нового хоккейного корта состоялось 20 января. Первыми опробовали лёд хоккеисты – в тот же день прошёл турнир по хоккею с шайбой.
– ЗВАНИЕ «Почётный работник начального профессионального образования РФ» присвоили двум работникам структурного подразделения Устьянского индустриального техникума – мастеру производственного обучения Н.В.Сергееву и методисту по физкультурной работе В.В.Новикову.

Март

– ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ чемпионата мира по гиревому спорту среди мастеров, который прошёл в первых числах марта в Архангельске, стала шенкурянка Арина Преснухина.
– ЕПИСКОП Котласский и Вельский Василий посетил с 13 по 14 марта Шенкурский район. Визит архиерея совпал в этом году со службой в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная».
– В ШЕНКУРСКОМ районе с 14 марта прекратилось вещание радиостанции «Маяк». С 6 часов местного времени были отключены 10 радиовещательных передатчиков. Любимую многими радиостанцию можно теперь услышать лишь в Интернете.
– МИЛЛИОН на машину получили три многодетные семьи нашего района, в каждой из которых по шесть детишек.
– В ШЕНКУРСКОМ народном театре большая перемена – с середины марта появился новый режиссер Аркадий Бутаков.

Апрель

– С ПРОЕКТОМ восстановления здания Свято-Троицкого храма выступила уроженка города Санкт-Петербурга Ирина Горенькова, внучка профессора Валерия Александровича Кудрявцева. Уже получено благословение шенкурского священника о. Олега на начало работ, появилась группа единомышленников.
–  ШЕНКУРСКАЯ районная газета «Важский край» отметила 95-летний юбилей. Первый её номер вышел в свет 24 апреля 1918 года.

Май

– ТРИ награды получил гармонист из Красной Горки Геннадий Сергеевич Исупов на втором международном фестивале-конкурсе «Играй, гармонь!», прошедшем 4-5 мая в Вельске.
– В ШЕНКУРСКЕ был организован ТОС «Делаем добрые дела». Первым стал проект «Городская клумба», направленный на благоустройство парка у площади Победы.
– ВПЕРВЫЕ конкурсантка из Шенкурского района приняла участие в  межрегиональном конкурсе красоты и таланта «Краса Поважья», который прошёл 19 мая  в п. Верховажье Вологодской области. Марии Иващенко был присвоен титул «Мисс Грация».

Июнь

– ЗА ДОСТИЖЕНИЯ в учебе три выпускницы школ Шенкурского района получили золотые медали – Юлия Телюкина из с. Шеговары, Юлия Асташонок  из с. Ровдино и шенкурянка Ксения Ельцова. Серебряные медали в  Шеговарской школе у Ксении Чудиновой и Татьяны Котреховой  и в  Ровдинской школе у Екатерины Лобановой.
– НОВОЕ производство открыто
17 июня на территории МО «Никольское». Теперь в Шенкурском районе работает завод ООО «Строй-торг» по производству древесного угля.
– ПЕРВЫЙ турнир по городкам памяти Фёдора Дмитриевича Дунаева прошёл вечером 17 июня в городском парке.

Июль

– МЕДАЛИ «За любовь и верность» удостоены супруги Николай Егорович и Лидия Евгеньевна Белавины, прожившие в браке 63 года. Награда была вручена им на прошедшем 8 июля празднике – музейной вечерке «Тепло семейного очага». Также эту медаль  в 2013 году получили супруги Иван Стефанович и Анна Федоровна Видутины.

– ЗВАНИЕ «Заслуженный работник культуры РФ» присвоено директору ДКиС Н.Ф.Майоровой за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу.

– СОЛОВКИ посетили в середине июля участники Шенкурского народного хора и ансамбля «Кореннушка», где они выступили на 13-й  Соловецкой ярмарке.

– НАЧАЛИСЬ работы по строительству в Ровдино здания средней школы. По итогам открытого аукциона муниципальный контракт заключен с ОАО «Строительно-монтажный трест № 1».

Август

– ПОСЁЛКУ Плёсо исполнилось 60 лет! Праздничная программа прошла у сельского клуба 4 августа.

– ПЕРВЫЙ в истории города мотопарад прошёл в Шенкурске 10 августа. Участие в нём приняли восемь мотоциклистов.

Сентябрь

– ВПЕРВЫЕ в Шенкурске 6 сентября прошла сельскохозяйственная ярмарка «Золотая осень – Шенкурье», участие в которой приняли почти 20 предприятий, предпринимателей и  жителей, которые продавали свои товары.

–  БОРОВСКОЙ основной школе исполнилось 50 лет.

Октябрь

– ЗВАНИЕ «Почётный работник общего образования РФ» присвоено учителю биологии и химии Устьпаденьгской основной школы Надежде Александровне Гарастей, где она работает без малого четверть века.

Ноябрь

– ПЕРВЫЕ сваи будущего моста через реку Почу  забиты 6 ноября. Старый мост давно признан аварийным. За первую неделю работниками  ООО «Юмиж-лес» были забиты все сваи.

– ОБЯЗАННОСТИ главного врача Шенкурской ЦРБ с 8 ноября исполняет заместитель по лечебной работе, врач-анестезиолог Василий Анфимов.

Декабрь

– СТО с четвертью лет исполнилось школе в Шеговарах. Большой праздник, посвященный этому событию, прошел 6 декабря в новом здании школы. Именно в этот день в 1888 году в селе появилось первое учебное заведение.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. И золото, и серебро За достижения в учёбе шесть выпускниц средних школ района получили медали....
  2. Наши «мистеры» и «мисс» Уже не первый год в Шенкурской средней школе проходят конкурсы, целью которых является выявление из среды учащихся самых-самых, то есть...
  3. Счастье быть вместе Торжественная регистрация  рождения трёх новых семей прошла в Шенкурском отделе загс 8 июля, в  День Петра и Февронии, которые стали...
  4. 43 учебных года Александра Ефимовича Кулакина хорошо знают не только в селе Ровдино, у нас в районе, но и в Архангельской области. В...
  5. Четыре тонны шишек Единый день сбора шишек  проводится в Архангельской области 21 марта. Принять участие  могут все желающие, но в Шенкурском районе Единый...
  6. Педагогов отметили Звание «Почетный работник начального профессионального образования РФ» приказом Министерства образования РФ  присвоено...
  7. Защищал Севастополь Я хочу рассказать о моем прадедушке Александре Николаевиче Семакове. Он родился  13 марта 1919 года в д. Шипуновской. Образование у...
  8. За помощь фронту В Шенкурском районе продолжается вручение медалей в честь 70-летия Великой Победы. Вручена медаль труженице тыла, жительнице Шенкурска Римме Васильевне Несговоровой. Великую...
  9. Итоги и перспективы На совещание 18 марта в Шенкурском КЦСО собрались 40 соцработников района. Подвели итоги минувшего года...
  10. Повёл солдат в рукопашную Давно отгремела Великая Отечественная война. Но память о погибших, не вернувшихся с войны солдатах чтут в каждой семье родственники.Не меркнет...

Метки:
Рубрики: Жизнь





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...