Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Идти в больницу не хочется

09.01.2014

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 242
ОднаКнопка

В понедельник, 9 декабря,  ездила   на приём к терапевту в Шенкурск. Я – инвалид 2 группы, проживаю в д. Шипуновской, на инвалидности нахожусь уже около 20 лет. Рецепт на льготные лекарства мне требуется выписывать каждый месяц.

Приёма у нашего участкового терапевта Пустоваловой  в тот день не было.  В регистратуре меня направили к Ферину.
Дали карточку и сказали: «Идите так, в порядке очереди». Без пятнадцати десять я подошла к кабинету терапевта Ферина и сидела там почти до часу дня. Затем из кабинета вышла медсестра  и сказала, что без талонов врач принимать не будет, так как с 13 до 14 часов идёт диспансеризация населения.
Я спустилась вниз в регистратуру. Оттуда меня направили  без талона к терапевту Квашниной.  Снова села в очередь.  Когда зашла в кабинет, медсестра  спросила: «Есть ли кто по талончикам?» У дверей кабинета оставались  ещё два  человека без талонов. В кабинете мне ответили, что им тоже надо проводить диспансеризацию. Врач Т.Д.Квашнина возмутилась и сказала: «Почему мы должны без талончиков принимать? Ферин не принимает, и мы не будем». Медсестра добавила: «К нам записаны 18 человек, из них – восемь без талонов». Затем терапевт направила меня к фельдшеру и сообщила, что сегодня рецепты выписывает фельдшер. Мои возражения по поводу того, что к Квашниной за рецептом меня направили в регистратуре, никто слушать не хотел.
Я вышла из кабинета Квашниной и постучалась в кабинет №18, где принимала раньше Пустовалова. Думала, что там фельдшер выписывает льготные рецепты. Кабинет был закрыт, и я спустилась в кабинет №2 к фельдшеру на первом этаже. Зашла и спросила: «Кто здесь выписывает льготные рецепты?» Мне ответили: «Никто! Фельдшер не выписывает такие рецепты». Тогда я снова поднялась к Квашниной и попросила: «Выпишите мне, пожалуйста, рецепт. Я сижу в больнице с 10 часов, и никто мне до сих пор этот рецепт не выписал». «Да хоть с самого утра сидите. Не буду выписывать!» И медсестра с терапевтом стали проводить диспансеризацию.
Так ни с чем я и вернулась домой. Обида у меня на всех. Целый вечер проревела. Как так можно? У меня сахарный диабет и астма, на инвалидности я уже около 20 лет, никогда такого отношения не было, чтобы мою карточку на стол швыряли. Попыталась я также в тот день дозвониться до главного врача, но секретарь мне ответила, что он занят: на совещании.
Не могу понять, как регистратура не знает того, что делается в кабинетах. А терапевты, в свою очередь, отказываются принять больных и отправляют их к фельдшеру? Идти в такую больницу совсем не хочется…

Жительница д. Шипуновской.

(Все данные об авторе есть в редакции).

Комментарий по данной ситуации редакции дал  и.о. главного врача Шенкурской ЦРБ Василий Анфимов:

– Не все  понимают работу участкового врача изнутри. Не зная этого, невозможно оценить, какая нагрузка ложится на их плечи, какое эмоциональное, физическое опустошение и даже профессиональное выгорание они порой испытывают. Эта история – наглядный пример кадрового дефицита в Шенкурской ЦРБ.  В тот день, о котором идёт речь, у нас на весь район работали два участковых врача. В два с половиной раза меньше, чем полагается. Всего требуется четыре участковых терапевта (три – на город, один – на село) и пятый терапевт – для оказания помощи в дневном стационаре поликлиники. Дополнительная нагрузка на участковых – проведение диспансеризации. Обязанностей на двоих слишком много. К тому же, в таком режиме наши терапевты работали две недели – во время отсутствия Е.В.Пустоваловой.

Фельдшер могла помочь выписать этот рецепт чисто механически, но его нужно всё равно принести на подпись врачу, так как выписка рецепта пациенту производится после объективного осмотра врачом. Сами рецепты выписываются в трёх экземплярах. Если пациенту полагается пять препаратов, надо заполнить 15 листов, десять из них пойдут на заверение через врачебную комиссию и будут выданы на руки пациенту, а пять должны быть вклеены в амбулаторную карту. На это тоже требуется время.

К сожалению, и мой рабочий день также расписан по часам. Работа главного врача предполагает не только сидение в кабинете, иногда необходимо дойти до отделений, решить какие-то технические проблемы, дать указания. В любом случае, я уже лично позвонил обиженной пациентке, извинился перед ней, сообщил, что Елена Васильевна Пустовалова снова вышла на свой участок, и пригласил жительницу д. Шипуновской получить столь необходимый для неё льготный рецепт.

Подготовила Светлана Соболева.

На миниатюре: фото Любови Худовековой




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Назначения по рецепту Вопросы читателей мы адресовали  министру здравоохранения Архангельской области Ларисе Меньшиковой....
  2. За льготным рецептом Жительница с. Ровдино Галина Горбова  рассказала о ситуации с выпиской рецептов на лекарства по льготе. Месяца полтора назад она услышала...
  3. С травмами в больницу были доставлены за последнюю неделю две пострадавшие в ДТП. Ночью 31 июля на 861-м км автодороги М-8 «Холмогоры» у д....
  4. На них хочется равняться! В нашей школе много замечательных учителей, поэтому я не хочу выделять кого-то одного. В своём сочинении я попытаюсь описать образ...
  5. Тратить ли время на жалобу? Прочитала статью «Сельская медицина» в газете «Важский край» от 15 марта 2013 года, в которой обсуждался вопрос о работе...
  6. Город, где хочется жить Собиралась написать обращение к жителям Шенкурска, к коллективам учреждений и организаций с просьбой выйти на уборку дворов...
  7. Когда хочется остановить мгновение? Именно так звучала одна из тем итогового сочинения, которое писали одиннадцатиклассники в конце 2015 года. Когда хочется остановить мгновение? Наверное,...
  8. Работа на передовой охраны здоровья жителей у специалистов Шеговарской амбулатории. В этой дружной команде семь  «бойцов медицинского фронта» под руководством заведующей,  врача общей...
  9. Новые специалисты В Ровдинском отделении Шенкурской ЦРБ  второй месяц ведёт приём участковый терапевт  Наталья Вениаминовна Костарева, переехавшая в Ровдино из Перми.  Затраты...
  10. Лишь коридорчик маловат… С апреля этого года медицинское обслуживание населения п.Шелашского, можно сказать, сделало заметный шаг вперёд: вступило в строй и приняло посетителей...

Метки: ,
Рубрики: Жизнь, Здоровье





  1. stone-cold on 11.01.2014 at 14:55

    +++Эта история – наглядный пример кадрового дефицита в Шенкурской ЦРБ. +++

    Нет. Эта история, еще и еще раз доказывает нелепость состояния нашего общества.
    Медвузы переполнены студентами, а по всей стране дефицит медицинских кадров. Как это понять?

  2. АКМ on 15.01.2014 at 22:21

    -. Эта история, еще и еще раз доказывает нелепость состояния нашего общества.-

    Золотые слова!!И в чем же дело?Давайте вступим в КПРФ и вернем все обратно!!!!!!!!!!!!!!!!!Шутка!!

    -Медвузы переполнены студентами, а по всей стране дефицит медицинских кадров. Как это понять?-

    145- бюджетных мест «Лечебное дело»-это переполнено?Смешно!!!И как Вы думаете сколько терапевтов трудилось в СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА?Наверное столько же,что и сейчас(+-1)..Просто их труд не был так забюрокрачен!!БЮРОКРАТИЯ БИЧ НАШЕГО ОБЩЕСТВА!!И независимо от ведомства !

  3. stone-cold on 19.01.2014 at 12:03

    КПРФ не поможет.

    +++145- бюджетных мест…+++

    Дело совершенно не в том, сколько бюджетных мест. Разве в вузах недобор студентов, хотя бы и платных? Каждый год выпускаются сотни новых врачей, медсестер и по логике, во всех медучереждениях должны быть переполненные штаты. Но этого не происходит. Почему?

    Бюрократия? Да, согласен. Но это опять же производная от состояния нашего общества.
    Капиталистическая власть не может, даже более того, просто невозможно грамотно и эффективно управлять разобщенным государством.
    Сравните с тем же СССР, когда была практически единая общественная собственность и все управлялось централизованно меньшим количеством чиновников. Сейчас, кругом частные владения, а государственных чиновников и бюрократии в 2.5 раза больше чем в СССР. Несуразица?
    Отсюда, такие огромные затраты рабочего времени на различные бюрократические отчеты, для вышестоящего контроля.

  4. АКМ on 21.01.2014 at 19:08

    —Разве в вузах недобор студентов, хотя бы и платных—-

    85500 в год- сумма для нашего региона не малая!!!Так что платников наверное не много.И как думаете сколько из этих 145-ти выберут профессию учаскового терапевта?И сколько выпускников наших школ оказались среди поступивших?Наше государство как всегда экономит!Единственное начем не экономят это зарплаты чиновников.

    — Отсюда, такие огромные затраты рабочего времени на различные бюрократические отчеты, для вышестоящего контроля.—

    Да какой там контроль?Большинство бумаг вообще никто не читает!!!Сплошная профанация!Основное занятие российского чиновника-сочинять небылицы.

    —-Сейчас, кругом частные владения, а государственных чиновников и бюрократии в 2.5 раза больше чем в СССР.—-

    И как думаете, есть этому предел?Когда лопнет терпение русского народа?

  5. Алекс on 22.01.2014 at 13:02

    Примитивная экстенсивная экономика…
    Какого народа? Власть и чиновников да большинство пенсионеров
    настоящее положение устраивает.Боимся,как бы хуже не было.

  6. stone-cold on 23.01.2014 at 19:21

    Если бы пополнение было бы, хотя бы по одному медработнику в год, то уже давно покрылись бы все вакансии.
    Причин, по которым этого не происходит, множество. А их всех вместе объединяет одна- капитализм. Рыночные, денежные, волчьи отношения между людьми.
    И пока не устраним эту основную причину, говорить о каких-то улучшениях, просто бессмысленно.

    +++И как думаете, есть этому предел?+++

    Конечно же есть предел. У любого процесса есть начало и конец. Это закон. И поэтому, рано или поздно конец наступит.
    И будет новое начало.

  7. АКМ on 24.01.2014 at 23:35

    А ТОВАРИЩ СТАЛИН в зашите не нуждается!!!

  8. АКМ on 26.01.2014 at 13:22

    «Конечно же есть предел. У любого процесса есть начало и конец. Это закон. И поэтому, рано или поздно конец наступит.
    И будет новое начало.»

    Оптимистично!!Даже настроение малость поднялось!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...