Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Здравствуй, оружие!

29.12.2014

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 271
ОднаКнопка

Кинжал, меч, сабля, ружьё. С древних времён мужчина-воин и защитник не мыслил себя без оружия. Пластмассовые и деревянные  пистолетики –это тоже из мальчишеского детства. А страсть к всевозможным «стрелялкам»?

В 18 лет молодой человек  уже вправе обратиться  в полицию за получением лицензии на приобретение первого в своей жизни гладкоствольного ружья. Кстати, заявление о  желании стать владельцем оружия можно   подать и в электронной форме через сайт www.gosuslugi.ru.

НЕ БОЛЬШЕ СЕМНАДЦАТИ

Арсенал разрешённого  к хранению оружия  впечатляет. Один владелец может иметь на руках по пять единиц гладкоствольного и нарезного оружия, два оружия самообороны и пять газовых – всего семнадцать единиц. Захотите купить шестое гладкоствольное ружьё, получите отказ на основании федерального закона №150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии».

– В закон постоянно вносятся изменения, – поясняет инспектор группы лицензионно-разрешительной работы ОМВД «Вельский» Елена Фадеева. – Так, с августа 2014 года разрешение на оружие самообороны (травматическое) разрешено выдавать не с 18 лет, а с 21 года. Сейчас в Шенкурском районе зарегистрировано 30 владельцев оружия самообороны, в основном, это водители-дальнобойщики.

Если человек впервые хочет стать владельцем оружия, он должен сначала пройти  обучение. Для тех, кто уже владеет оружием, обучение не проводится. После подачи заявления и сбора необходимых документов инспектор группы ЛРР проводит проверку и принимает решение выдать гражданину лицензию на приобретение оружия или нет.

НАРЕЗНОЕ – НЕ НОЖИ

Только дилетант может подумать, что нарезное оружие – это ножи.  На самом деле,  нарезное оружие гораздо мощнее гладкоствольного. Нарезы в стволе позволяют сделать более точный выстрел на большей дистанции.  Право владения таким оружием наступает только тогда, когда  вы уже в течение пяти лет благополучно  ходили на охоту с гладкоствольным ружьём.

Итак, запоминаем раз и навсегда: мечи, ножи, топоры и кинжалы – это холодное оружие. Кроме гладкоствольного и нарезного, есть ещё гражданское оружие самообороны, к которому относятся травматические (с резиновыми пулями) и газовые пистолеты и револьверы. Отдельное понятие – служебное (табельное) оружие. Охранники, полицейские, военные знают, что это такое.  Ну а для стрельбы по воронам на вашем дачном участке вполне подойдёт пневматика. На её приобретение лицензия не требуется.

К хранению требования строгие: оружие хранится в отдельном сейфе под  замком,  доступ посторонних лиц исключён, ключ от сейфа – у владельца. Никто из домочадцев не должен знать, где этот ключ. Боеприпасы (патроны)  тоже хранятся отдельно.

ВОСЕМЬ  НАРУШИТЕЛЕЙ

В электронной базе отделения полиции по Шенкурскому району числится 895 владельцев оружия, у них на хранении 1435 стволов. 1142 единицы гладкоствольных ружей хранятся  у 672 человек. По нарезному оружию расклад таков: 193 владельца и 263 ствола. В общем районном арсенале шенкурян также 30 единиц оружия самообороны.

Весь контроль оборота оружия в районе ведут сотрудники полиции: инспектор ЛРР Е.А.Фадеева и участковые. Раз в год правильность хранения огнестрельного оружия в домах его владельцев обязательно проверяется.  А с 20 по 25 октября 2014 года на территории Архангельской области проводилась  оперативно-профилактическая операция «Оружие».

– За шесть дней мы проверили 98 владельцев и выявили восемь фактов нарушения закона в сфере оборота оружия в нашем районе, – говорит Елена Фадеева. – У одного мужчины ружьё в чехле лежало под сейфом, сам сейф был открыт. Ещё один гражданин перевозил ружьё в автомобиле без чехла. Всё это административные нарушения, которые наказываются штрафом. Во время проверки нами также было изъято три ружья и аннулировано одно разрешение на ношение и хранение гладкоствольного оружия из-за судимости владельца.

КНУТ И ПРЯНИК ЗАКОНА

Действительно, люди, которые раньше были судимы за тяжкие и особо тяжкие  преступления с применением оружия, при погашении судимости могли вновь обратиться в отдел полиции за получением разрешения на хранение и ношение оружия. С 2014 года таким гражданам уже пожизненно нельзя приобретать оружие. Законодательство ужесточается, и для этого есть причины.

После того как человек приобрел в специализированном магазине по выданной лицензии оружие, он приходит с ним в полицию, где и получает разрешение на право хранения и ношения этого оружия.  Разрешение выдаётся на пять лет. Чтобы продлить разрешение, нужно обратиться в отдел полиции со всеми необходимыми документами за месяц до истечения срока, указанного в разрешении.

– В основном, все наши охотники – люди  дисциплинированные, – считает Елена Алексеевна. – В этой должности я работаю уже три года, почти со всеми уже успела познакомиться. Сама я  оружием не владею, но у нас в районе есть женщины – владельцы оружия, в том числе и настоящие любительницы охоты.

Средняя стоимость гладкоствольного охотничьего ружья колеблется от 10 до 170 тысяч рублей. Любителям нарезного оружия можно уложиться в ценовой коридор от 10 до 350 тысяч рублей.

После закрытия в Шенкурске воинской части  на службе табельное оружие  используют только сотрудники Министерства внутренних дел. Этот арсенал не входит в общую гражданскую  статистику.  Есть ли в нашем районе нелегальное оружие? Имеется, и его немало. Только в этом году было изъято шесть единиц.

Между тем в Архангельской области  в 2014 году выделены  350 тысяч рублей для выплаты  вознаграждения лицам, сдавшим  незарегистрированное оружие и/или боеприпасы в ОВД.  Эта региональная программа будет продолжена. Если кто-то из шенкурян случайно «найдёт» ружьё, даже то, которым некоторое время пользовался сам, и добровольно сдаст его в полицию, картельных мер не будет – только финансовое поощрение. В этом году уже были сданы три единицы, выплаты гражданами получены.

Светлана СОБОЛЕВА.

По всем интересующим вопросам читатели могут обратиться к инспектору ЛРР Е.Л.Фадеевой по тел. 4-19-44.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Здравствуй, оружие! О положениях законодательства о гражданском оружии мы беседуем с инспектором группы лицензионно-разрешительной работы ОМВД России «Вельский» Еленой Фадеевой....
  2. Изъяли оружие Пятнадцать фактов нарушения законодательства в сфере оборота оружия выявлено сотрудниками отделения Министерства внутренних дел по Шенкурскому району с 1 мая...
  3. Для охоты и самообороны приобретают оружие шенкуряне. Инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы по Шенкурскому району управления Росгвардии по Архангельской области Елена ФАДЕЕВА в канун полувекового...
  4. Запрет на оружие Уточнен срок действия запрета на приобретение огнестрельного оружия гражданами, совершившими отдельные виды административных правонарушений. Законом от 2 апреля 2014 года №...
  5. «Внуки Маргелова» и «Оружие Победы» В нескольких мероприятиях военно-патриотического характера, состоявшихся в последних числах января, приняла участие шенкурская молодёжь. Так, 27 января команда клуба «Кадет»...
  6. О весенней охоте Предварительно можно сказать, что сроки весенней охоты  будут установлены на открытых для охоты участках...
  7. Мошенников больше По данным шенкурского отдела полиции, за первую половину 2017 года в Шенкурском районе на 20,3% сократилось число зарегистрированных преступлений. В...
  8. Здравствуй, Дедушка Мороз! Добрую новогоднюю традицию продолжают  в КХ «Шеговары». В канун Нового года для детей работников...
  9. Здравствуй, весна! «Зима недаром злится, прошла её пора. Весна в окно стучится и гонит со двора…»...
  10. Здравствуй, Игошка-река! Более 50 рыболовов  15-16 ноября расчехлили свои ящики и собрались на Игошке на первую поклёвку. Не уступали мужчинам и рыбачки....

Метки: , ,
Рубрики: Полиция, Правопорядок





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...