Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Иоанн Кронштадтский

19.06.2015

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 287
ОднаКнопка

Житие святого праведного сурского батюшки. Отец Иоанн Кронштадтский родился 19 октября 1829 года в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии в семье дьячка Илии Михайловича Сергиева и его жены Феодоры. Новорожденный был очень болезненным,  и родители поспешили окрестить его. Крещение состоялось в день памяти великого болгарского святого преподобного Иоанна Рыльского, в  его честь и нарекли мальчика.

Детство

Дед отца Иоанна был священником,  как и большинство предков по отцовской линии на протяжении 350 лет. Его родители, люди простые и глубоко верующие, с  раннего детства  приучили сына к молитве и церковному благочестию. Живя в суровых условиях крайней материальной нужды, отрок Иоанн рано познакомился с безотрадными картинами бедности, горя, слёз и страданий. Это сделало его вдумчивым и замкнутым в себе и воспитало в нём глубокое сочувствие и сострадательную любовь к беднякам. Когда отец его, собрав последние средства от скудости своей, отвёз его в Архангельское приходское училище, он, особенно остро почувствовав там своё одиночество и беспомощность, утешение своё находил в молитве. Молился часто и пламенно, горячо прося у Бога помощи.

Жертвенное служение

После окончания  в Архангельске духовной семинарии его отправили учиться за казённый счёт в Санкт-Петербургскую духовную академию. Окончил её в 1855 году со степенью кандидата богословия, защитив работу
«О Кресте Христовом в обличении мнимых старообрядцев». 12 декабря 1855 года
Иоанн был рукоположен в священники. В Кронштадте в течение 53 лет протекала вся его жизнь, почему многие забывали даже его фамилию Сергиев и называли Кронштадтский, да и сам он нередко так подписывался.
С первых же шагов он заботился о материальных нуждах бедноты: сам отправлялся в лавочку за провизией, в аптеку за лекарством, за докто-ром. Уходил он из этих жилищ всегда радостный, умилённый, с твёрдой верой в милосердие Божие и с надеждой, что Господь пошлёт средства для дальнейших благодеяний. Раздавая всё до последней копейки, он обрекал на крайнюю нужду и себя, и жену.

Благотворительная деятельность

Раздавая бедным все свои средства, отец Иоанн скоро убедился, что такая благотворительность недостаточна, чтобы удовлетворить всех нуждающихся. В 1874 году он основал при Андреевской церкви православное христианское братство «Попечительство святого Апостола Андрея Первозванного». В «Кронштадтском вестнике» были напечатаны два воззвания: отец Иоанн просил помочь бесприютным беднякам.
Они нашли в сердцах людей деятельный отклик. В 1882 году
открылся Дом трудолюбия в 4 этажа, прекрасно оборудованный, с домовой церковью во имя святого Александра Невского. Здесь были устроены рабочие мастерские, где трудились в течение года до 25 тыс. человек, женские мастерские, вечерние курсы ручного труда, школа на 300 детей, детский сад, сиротский приют, народная столовая с небольшой платой, библиотека, бесплатная лечебница, воскресная школа и многое другое. В 1888 году заботами и трудами отца Иоанна был построен ночлежный дом, в 1891 году – странноприимный дом. Помощь оказывалась всем нуждающимся, независимо от их социальной и религиозной принадлежности.
В 1899 году в Суре Иоанн Кронштадтский благословил основание общины. Открывать новую обитель приехал сам. В ноябре 1900 года указом Архангельской Духовной Консистории был учреждён Сурский Иоанно-Богословский женский монастырь.

Дивный дар чудотворения

Своей святой жизнью, смирением и непрестанной молитвой отец Иоанн снискал дар исцеления и прозорливости. По его молитве совершалось множество дивных чудес. Удивительны заочные исцеления по письмам и телеграммам, которые сотнями приходили в Кронштадт. Сотни подобных случаев помощи батюшки Иоанна опубликованы в посвящённых ему книгах.
Духом Святым отец Иоанн прозревал то, что происходило за много сотен километров; ему часто было открыто прошлое, настоящее и будущее людей, которых он видел впервые.
Подобно великим российским святым, преподобным Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому, Иоанн Кронштадтский удостаивался несколько раз посещений Самой Пресвятой Владычицы Богородицы, описанных им в своём дневнике.

Всероссийская известность

Вся верующая Россия знала о великом и дивном чудо-творце. Ежегодно Кронштадт посещало более 20 тысяч паломников, а позднее их число достигло 80 тысяч. На одной первой неделе Великого поста собиралось до 10 тысяч человек.
Отец Иоанн часто путешествовал по городам России. Тысячи людей встречали его, желая получить его благословение, помолиться вместе с ним. Слава его была поистине всенародна: портреты Кронштадтского пастыря можно было встретить в крестьянских избах в самых отдалённых краях России.
Кроме того, отец Иоанн был известен как большой подвижник и популяризатор трезвеннического движения в Российской Империи. В январе 1899 года при Иоанно-Предтеченском храме «Общества религиозно-нравственного просвещения» на Выборгской стороне было основано «Иоанно-Предтеченское братство трезвости».

Праведная кончина

9 декабря 1908 года отец Иоанн отслужил последнюю литургию в Андреевском соборе. В последние четыре года  он часто болел. Утром 20 декабря он причастился и отошёл ко Господу. После панихиды тело отца Иоанна под печальный звон колоколов перенесли в кафедральный собор. В течение  дня и ночи народ  шёл прощаться с любимым пастырем. Затем гроб с телом отца Иоанна перенесли  в Петербург, в Иоанновский монастырь.
Чудеса и духовная помощь на месте упокоения отца Иоанна не прекращались после его кончины. В монастырь стекались паломники со всего света, чтобы помолиться, попросить помощи или воздать благодарение отцу Иоанну, который осознавался церковным народом как святой, праведник и чудотворец. 3 июня 1964 года Собор епископов Русской Православной Церкви за границей причислил отца Иоанна к лику Святых. Русская Православная Церковь канонизировала его на Поместном Соборе 7-8 июня 1990 года, прославление совершилось 14 июня 1990 года.

Использованы фото и материалы сайтов: pravprihod.ru; sura-monastery.ru; wikipedia.org; www.ioann.orthodoxy.ru; www.pravoslavie.ru.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Истории Святой Иоанн Кронштадтский был однажды вызван в суд. Местный полицмейстер очень неприязненно относился к батюшке и причинял ему многие огорчения....
  2. Члены Иоанновской семьи В рамках празднования 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского на его родину – в село Сура Пинежского района  прибыли 450...
  3. О торжествах на Пинежье К 25-летию канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского запущен официальный сайт. На сайте можно узнать всё о житии святого, достопримечательностях его...
  4. Как выбрать имя при крещении ребёнка? Обязательно ли крестить по святцам или можно выбрать любое имя и любого святого? Крестить младенцев по святцам – старая русская традиция....
  5. Нарисуй мне ангела Как рассказывать детям об ангелах? По-моему, они воспринимают это просто как очередную сказку…...
  6. Крестный ход Поморья Своё участие в мероприятиях, которые пройдут в июне, подтвердили более 150 священнослужителей из 19 стран мира. Председатель Санкт-Петербургского оргкомитета по...
  7. На благо храма Мне хочется дополнить то, что было напечатано в статье «Четверть века с храмом» за 18 апреля. Фамилия священника, отца Иоанна, была...
  8. Аргументы против разводов Господь запрещает мужу разводиться со своей женой, «кроме вины любодеяния» (Матф.5:32). Ветхозаветный закон Моисеев (Втор.24:1-2) разрешает мужу развестись...
  9. Начало индикта Прекращение совершения чина летопроводства связано с изданием Петром I указа о переносе гражданского нового года на 1 января....
  10. О Стене Плача – Может ли православный христианин заложить записку в Стену Плача? Не противоречит ли это канонам православной церкви?...

Метки: ,
Рубрики: Жизнь, Культура, Религия





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...