Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

На «Сосновые каникулы в Шенкурье»!

30.05.2016

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 430
ОднаКнопка

«Закрасим белое пятно» – так называлась выставка, которая проходила в 2012 году в Шенкурске. Тогда Шенкурский район, действительно, был «белым пятном» на туристической карте Архангельской области.

Парадоксальная ситуация, район с богатым культурным наследием, уникальными природными богатствами и благоприятной экологией, обладающий отличной транспортной доступностью, находился в числе аутсайдеров по развитию туристической инфраструктуры… В 2012 году были представлены первые туристические объекты, туры, маршруты и разработанный в рамках туристической ассоциации туристический бренд «Шенкурье».

Шенкурье – территория сельского туризма

По истечении трех лет Шенкурский район догнал по развитию туризма большинство районов области, а многие значительно превзошел. Бренд «Сосновые каникулы в Шенкурье» стал одним из самых ярких в Поморье. Сегодня Шенкурье – это, прежде всего, территория сельского туризма, а также пляжного, событийного, культурно-познаватель-ного, паломнического и автотуризма.
По району раскинулась сеть гостевых домов, каждый по-своему уникальный. Постепенно формируются туристические центры, такие как в деревне Петровской –  территория пушечно-литейного завода петровских времен, в деревне Литвиново – центр важской росписи и родина всемирно известного художника И.Е.Селиванова. «Шереньгская благодать» уже давно воспринимается как центр ткачества в Шенкурском районе.
В 2014 году в городе Шенкурске был открыт официальный пляж, что позволяет на законных основаниях говорить о Шенкурье как лучшем месте для пляжного туризма в Архангельской области. В регионе было открыто всего два официальных пляжа, где разрешено купание!
Особенное место занимает в Шенкурье событийный туризм. В этом году в шестой раз пройдет главное туристическое событие Шенкурья – «Летний фестиваль «Вереница», он проходит весь июль и собирает до 2000 участников. На уникальные женские соревнования по ловле на поплавковую удочку «Рыбачь-ка!» ежегодно съезжаются истинные фанатки рыбалки, неизменны место и время проведения – река Вага, около села Шеговары, в канун Дня рыбака. Возрождена дореволюционная традиция в день памяти святого Варлаама Важского 2 июля совершать двадцатикилометровый крестный ход из Шенкурска на Пинежку, к месту Богословского монастыря.
В рамках туристической ассоциации налажена работа с мастерами по координации изготовления аутентичной сувенирной продукции и ее реализации, эту непростую работу на общественных началах осуществляет народный мастер Елена Борисовна Чиркова. В городе Шенкурске появилась «Сувенирная лавка», а по понедельникам, в летний период, на рынке мастерами открывается сувенирный торжок. Многие местные жители и целые клубы района занимаются изготовлением сувенирной продукции, что стало для них большим подспорьем. К некоторым мастерам туристы едут за мастер-классами.
В Шенкурье турист также сможет получить уникальный опыт, познакомившись с пасечным делом «Петровских» в Едьме или съездив в верхосуландский частный дендрарий. Зимой гостей Шенкурья ждет спортивно-развлекательный комплекс «Бабья горка», ну а Красная Горка известна на всю Архангельскую область как самое грибное и ягодное место. В Верхопаденьге посетите частную мини-ферму. Домой из Шенкурья обязательно привезите традиционный русский напиток из иван-чая, который собирается жителями Паденьги и продается под брендами «Севера Дар» и «Матенька».
Актуальную информацию о туристических возможностях и предложениях в Шенкурском районе вы можете найти в буклете «Шенкурье», на сайте www.shenkur.ru и в группах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Instagram.

Передовики в сфере сельского туризма

Сегодня специалистами Управления развития туризма областного министерства культуры опыт Шенкурья ставится в пример другим районам, а в сфере сельского туризма Шенкурский район является одним из лидеров, наравне с Устьянским и Холмогорским районами.
Секрет прост – люди! Туристическая ассоциация «Шенкурье» объединила людей с общими целями, и с самого начала работа по созданию туристической инфраструктуры носила коллективный характер. Каждый из участников ассоциации – автор того или иного туристического проекта. При этом сообща удается решать множество общих проблем и вопросов: реклама и продвижение, лоббирование интересов в органах власти, осуществляется обмен опытом. Шенкурье поддержали районные и региональные власти, логичность и продуманность проекта были гарантами реализации поставленных задач. Наш главный принцип: меньше слов и больше дел!
Таким образом, основная работа по координации развития туризма на территории Шенкурского района осуществляется в рамках туристической ассоциации. Уже стало хорошей традицией проводить ежегодные выездные заседания ассоциации, где удается встретиться большинству участников и, что называется, «сверить часы». В рамках рабочих групп при ассоциации ведется плановая работа по различным направлениям. Туристическим проектам оказывается поддержка в рамках ТОСа. Плодотворное сотрудничество с волонтерскими отрядами по сохранению памятников деревянного зодчества уже даёт свои плоды! Представители от турассоциации «Шенкурье» участвуют во всех региональных событиях в сфере туризма. Индивидуальный предприниматель Евгений Быков является членом Экспертного совета по туризму и культуре при областном Собрании депутатов, с 2014 года тьютер сельского туризма в Шенкурском районе.
Проводимая работа была отмечена престижной региональной наградой «Лучший туристический продукт» за создание благоприятных условий по привлечению туристов в муниципальное образование. «Летний фестиваль «Вереница» получил грант губернатора, который позволил поднять качество концертной части фестиваля до профессионального уровня.
При всем этом Шенкурье – это малобюджетный проект. На вложенные довольно скромные деньги получен реальный, осязаемый результат – создана туристическая индустрия на территории Шенкурского района. О чем можно говорить, если бюджет на развитие туризма в районе составляет 5 тысяч рублей в год… Наши же основные задачи теперь – это развивать сложившуюся туристическую инфраструктуру и повышать качество туристических услуг.

Каникулы в соцсетях #Шенкурье2016

На протяжении всего лета в газете «Важский край» и социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, YouTube и Instagram) будут публиковаться статьи, заметки, видео- и фотосюжеты о возможностях отдыха и туризма в Шенкурском районе.
Проект реализуется при информационной поддержке Управления развития туризма министерства культуры и ТИЦ Архангельской области, Ассоциации содействия развитию агротуризма и районной газеты «Важский край».
Участники туристической ассоциации «Шенкурье» желают вам отличного отдыха и незабываемых впечатлений этим летом. Ищите новости и делитесь своими впечатлениями об отдыхе в Шенкурье! Официальный хэштег: #Шенкурье2016.

Евгений БЫКОВ




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. «Шенкурье» – наравне В селе Березнике Устьянского района 26-27 мая прошёл III международный форум «Гостеприимство на сельских территориях». Более десяти членов турассоциации «Шенкурье»...
  2. Совет по туризму при отделе культуры  создаётся в Шенкурском районе. До этого обсуждение вопросов в сфере туризма проходило в рамках встреч туристической ассоциации «Шенкурье»...
  3. Туризм в районе В Красной Горке в гостевом доме предпринимателя Евгения Быкова  10-11 августа встретились  участники туристической ассоциации «Шенкурье»...
  4. Сельский туризм – это модно! Но как данную тенденцию грамотно использовать на пользу шенкурянам – вопрос большой! Об этом и шла речь 8 октября при...
  5. «Шенкурье»: новые шаги Очередное заседание туристической ассоциации Шенкурского района прошло в августе в Красной Горке....
  6. В Литвиново на конференцию собрались 15 сентября  председатели и активисты территориального общественного самоуправления, руководители  Шенкурского района. На этот раз районную конференцию «Делимся опытом» территориального...
  7. Один день с экспертами работали вместе 8 октября участники нашей районной туристической ассоциации «Шенкурье». С 7 по 9 октября по Архангельской области прошла экспертная...
  8. После пляжей – вторые 26-27 мая прошёл международный форум в Устьянах «Развитие гостеприимства на сельских территориях». На форум съехалось более двухсот участников из Архангельской...
  9. История рядом Узнать о хронологии шенкурского Свято-Троицкого монастыря с 1664 по 1919 годы, увидеть его план и фотографии теперь можно не только...
  10. В Шенкурье – леса и «Вереница» Новая туристическая карта-схема Архангельска и Архангельской области издана в начале 2015 года по инициативе областного туристско-информационного центра и агентства по...

Метки: ,
Рубрики: Жизнь, Отдых и путешествия





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...