Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

В школьной столовой

02.11.2017

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 321
ОднаКнопка

О стоимости обедов и разнообразии меню. В «Важском крае»  № 37 от 15 сентября 2017  вышел материал «Обеды по аутсорсингу», в котором рассказывалось о том, что обеды в школьной столовой с этого года готовят специалисты- работники ПО «Шенкурское». Однако некоторые школьники и их родители пожаловались на цены  обедов и размер порции. Для того, чтобы убедиться в справедливости или несправедливости их высказываний, я решила сама посетить школьную столовую 29 сентября.

До звонка 10 минут.  А трудолюбивые работники уже вовсю хлопочут и вежливо просят их не отвлекать, ведь нужно успеть выложить все порции детям. Подхожу к прилавку, чтобы посмотреть цены:  салат витаминный (100 гр.) – 9 рублей, картофель отварной с маслом (100 гр.) – 9 рублей, треска жареная/соус польский (50/50 гр.) – 30/8 рублей, куриная отбивная – 30 рублей. Эх, пускали бы сюда в обеденный перерыв работников других организаций! Такая экономия средств была бы… Но увы, школьные годы позади.
ПРОХОЖУ вдоль столов, чтобы посмотреть, что сегодня кушают ученики начальных классов: макароны с колбасой, морс с булочкой.  В это время в столовую забегают ребята – они только что вернулись с урока физкультуры и решили попить воды из кулера. Как удобно! Школьники оглядывают столы, чтобы узнать, что их ждёт сегодня, переговариваются друг с другом, улыбаются и уходят переодеваться.
До звонка 5 минут. Выяснилось, что несколько порций не хватает, работники снова начинают наполнять тарелки и расставлять их по столам, справляются потрясающе быстро. Однако времени выдохнуть у них нет. Начинают приходить первые маленькие посетители. Изнуренный после физкультуры идёт 3 класс. Увидев, что их уже ждут тёплые обеды, дети с улыбками на лицах чуть не бегут к столу. Вскоре начинают подходить и другие ребята.
Звонок. Издалека слышен топот ребят, бегущих в столовую. Всё ближе – уже различимы голоса, смех. И вот длинная колонна вливается в столовую, и, кажется, конца ей нет. Ребята наперегонки бегут к своим столам, занимают места и начинают бодро есть макароны с колбасой. Следом за малышами заходят школьники постарше и учителя, встают в очередь. Их вежливо обслуживают работники.
Кстати, именно на грубость, тогда ещё собственных кухонных работников, в прошлом году постоянно жаловались и школьники, и учителя. Они не пускали ребят до начала перемены в столовую, не разрешали детям самим покупать булки и напитки. А в этом году подобных жалоб не было. В этом я могла убедиться сама: работники ПО «Шенкурское» улыбаются, общаются со всеми вежливо и выслушивают все пожелания. А ещё стараются, чтобы все обеды были теплые к приходу ребят. На это тоже были жалобы в прошлом году.

ДОРОЖЕ НЕ СТАЛИ

В материале «Обеды по аутсорсингу» было сказано, что «в прошлом году мама первоклассника платила за обеды в среднем 160 рублей в неделю». Выяснилось, что  160 рублей – это средняя стоимость обедов в школе. Ученики начальной школы кушают полный обед, поэтому у них выходит около 200 рублей в неделю, а старшеклассники, к примеру, берут только пирожок и чай, что намного дешевле.
Я просмотрела прошлогоднюю стоимость обедов по тетради одного из учителей начальной школы, и сумма 160 рублей появлялась там только пару раз, и то во время неполных недель. В целом же обеды стоили 180-200 рублей. В этом году за первую неделю мама первоклассника за  полные обеды отдала 207 рублей, за вторую – 171,5, за третью – 201,5, за четвертую – 191,5 и за пятую – 206 рублей. Так что дороже питание в школьной столовой не стало! К слову, уже выявились случаи, когда школьники лгали своим родителям о дороговизне питания в школьной столовой и шли кушать в «Посад» или «Визит», где обеды явно не стоят дешевле, зато ребята могут взять себе еще мороженое и молочные коктейли. Но разве это правильное питание?
Обеды школьникам готовят исходя из требований СанПиНа, в частности – из расчета нормы питания на одного школьника. Так, работники ПО «Шенкурское» учитывают рекомендуемые среднесуточные наборы пищевых продуктов, для того чтобы составлять меню на 10 дней. Исходя из этих требований невозможно учесть все пожелания ребят. Некоторые дети не любят овощи, другие – кашу, а есть те, кто каждый день хочет есть одно и то же. Но питание в школе должно быть разнообразным. Также невозможно учесть просьбу ребят продавать в столовой мороженое – это запрещено. К тому же сегодня даже в магазине сложно найти мороженое, изготовленное из натуральных продуктов. Согласно требованиям СанПиНа иное детям давать нельзя.
В прошлом году во время анкетирования школьники высказывали замечания и предложения по улучшению качества питания, и их было намного больше, чем в этом году.  Конечно, всегда будут недовольные очередями, количеством порции и качеством еды – но это всё субъективизм. Сама я не пробовала еду в школьной столовой, но по довольным лицам школьников и тому, что большинство из них полностью съедало свою порцию, можно говорить, что питание налажено должным образом.

Анастасия НЕЗГОВОРОВА.

На миниатюре: в столовой Шенкурской средней школы.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Обеды по аутсорсингу С этого учебного года обеды учащимся Шенкурской средней школы готовят работники ПО «Шенкурское». Как  пояснила директор школы  Надежда Владимировна Варенцова,...
  2. Обеды по аутсорсингу С этого учебного года обеды учащимся Шенкурской средней школы готовят работники ПО «Шенкурское». Как  пояснила директор школы  Надежда Владимировна Варенцова,...
  3. На школьной линейке Закончилась третья неделя нового учебного года. Старт ему дала традиционная школьная линейка 1 сентября. В Шенкурской средней школе открытие учебного...
  4. На школьной линейке Закончилась третья неделя нового учебного года. Старт ему дала традиционная школьная линейка 1 сентября. В Шенкурской средней школе открытие учебного...
  5. Заглянем в меню Чем кормят наших детей в школьной столовой? Этот вопрос,  наверняка, небезынтересен  родителям. Самая большая школа в районе Шенкурская средняя, где...
  6. Заглянем в меню Чем кормят наших детей в школьной столовой? Этот вопрос,  наверняка, небезынтересен  родителям. Самая большая школа в районе Шенкурская средняя, где...
  7. Лагерь при школе открылся сразу после окончания учебного года. В июне отдыхают  школьники нашего района  в  лагерях при 11 общеобразовательных школах и в...
  8. Лагерь при школе открылся сразу после окончания учебного года. В июне отдыхают  школьники нашего района  в  лагерях при 11 общеобразовательных школах и в...
  9. Районная школьная спартакиада Баскетбол. Футзал. Русские шашки. Шахматы....
  10. Районная школьная спартакиада Баскетбол. Футзал. Русские шашки. Шахматы....

Метки: , ,
Рубрики: Образование





  1. Сергей on 15.11.2017 at 23:46

    В стране, которая гонит природные богатства за рубеж, в которой, присосавшиеся к этим потокам и бюджету, меряются яхтами, не могут сделать бесплатные обеды в школах и детсадах. Позор. Берите пример с бедной Эстонии. Здесь даже власти говорят, что школьный обед для некоторых детей единственная возможность нормально покушать. А что в России таких детей нет?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...