Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

«Съешьте лягушку!»

17.05.2018

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 383
ОднаКнопка

Тайм-менеджмент для школьников и не только. Как много мы упускаем в жизни из-за неумения управлять своим временем? Школьники постоянно мечутся между школой, дополнительными занятиями, уроками.., а ведь ещё и делами по дому нужно заниматься!

И как всё успеть, и при этом к вечеру не чувствовать себя «выжатым лимоном»? С этой проблемой сталкиваются не только школьники, но и студенты, и работающая молодёжь.
Ответ на этот вопрос решил поискать ученик 3 класса Наводовской основной школы Артём Дерябин, который представил на конференции «Я – исследователь» в марте этого года проектную работу «Тайм-менеджмент для тебя». Что же такое тайм-менеджмент? Это эффективное планирование и использование собственного времени для достижения целей, расстановки приоритетов. В своей работе Артём привёл примеры того, как нужно справляться с повседневными делами, всё успевать и быть успешным. На основе его выступления и подготовлен этот материал.
Часто ли с вами бывало подобное: вы садитесь за компьютер и думаете «вот ещё полчаса поиграю и возьмусь за дело», а когда вы всё-таки заканчиваете, то понимаете, что прошло 2, а то и 3 часа? Если вам это знакомо, то советую начать с простого эксперимента. Включите секундомер, закройте глаза и, не считая секунд, откройте их тогда, когда, по вашему мнению, пройдет минута. На какой секунде вы открыли глаза? Если прошло намного меньше или, наоборот, намного больше времени, вам следует проводить подобные тренировки. Чтобы  научиться управлять собственным временем, нужно его чувствовать.
Существует много методов того, как взяться за дело, которое вам не нравится. Я приведу в пример лишь несколько. Если вам предстоит справиться с несколькими задачами, не очень сложными, но трудоёмкими, для вас подходит метод «поедания лягушек». Рецепт очень прост: нужно каждый день начинать именно с этих мелких неприятных для вас дел. «Съев» натощак «лягушку», вы будете довольны собой, и дальнейшая работа пойдет намного легче, ведь самое страшное уже позади.

Чтобы научиться управлять
собственным временем, нужно
его чувствовать!

Другой метод используется для того, чтобы справляться с глобальными и довольно сложными задачами, он называется «поедание слона». К таким делам подступиться бывает нелегко. К «слонам» можно отнести, например, подготовку к ЕГЭ, написание курсовой или дипломной работы. Результат будет виден нескоро, но попотеть придётся немало. Как справиться со «слоном»? За один присест - невозможно. Нужно разрезать его на кусочки! Причём, такие, которые за один раз не вызовут у вас дискомфорта и отрицательных эмоций. Главное – не затягивать, иначе «слон» может ещё вырасти, и вы точно не возьметесь за дело. Но если каждый день вы будете справляться со своим «слоном», то вскоре поймете, что работа не такая уж сложная и неприятная.
Другой вариант справляться с большими делами – использовать метод «швейцарского сыра». В свою очередь, «поедание слона» чаще проходит последовательно, а этот метод предусматривает выполнение задачи в произвольном порядке, но с определенной периодичностью. Начать следует с самых доступных кусочков – того, что вам более интересно, и, благодаря этому, вы будете каждый день снова и снова возвращаться к своему «сыру» до тех пор, пока от него ничего не останется.
Подробнее о методах тайм-менджмента, управления своим временем и о том, как быть более продуктивным, вы можете прочесть в книгах Марианны Лукашенко (у неё есть книга, которая подходит родителям школьников – «Тайм-менеджмент для детей»), Дэвида Аллена, Брайана Трейси, Глеба Архангельского. Помочь разобраться в собственной жизни и приоритетах и стать более эффективным поможет книга «Экстремальный тайм-менеджмент» (авторы – Н. Мрочковский, А. Толкачёв). Творческим людям больше подойдут труды Яны Франк (в частности «Муза и чудовище»). Книг по тайм-менеджменту много, главное – найти ту, которая вам больше подходит.
Анастасия НЕЗГОВОРОВА.



Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Творческий подход Он очень важен при подготовке работ для конференции. Узнать об основах тайм-менджмента для школьников, играх наших мам, актуальных неологизмах,  целебных...
  2. Творческий подход Он очень важен при подготовке работ для конференции. Узнать об основах тайм-менджмента для школьников, играх наших мам, актуальных неологизмах,  целебных...
  3. Когда есть цель Не стоит бояться трудностей и из-за них отказываться от своей цели, мечты. В подтверждение этих слов хочу рассказать вам сегодня,...
  4. Когда есть цель Не стоит бояться трудностей и из-за них отказываться от своей цели, мечты. В подтверждение этих слов хочу рассказать вам сегодня,...
  5. Проверка для старшеклассников Хочешь испытать свои силы? Пообщаться с талантливыми сверстниками из других регионов? Определить свой жизненный путь? Значит, это для тебя! ...
  6. Проверка для старшеклассников Хочешь испытать свои силы? Пообщаться с талантливыми сверстниками из других регионов? Определить свой жизненный путь? Значит, это для тебя! ...

Метки: , ,
Рубрики: Молодежь, Образование





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...