Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

«Как живут Соловки – так живёт вся Россия»

24.10.2013

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 264
ОднаКнопка

Что символизируют эти острова для России: музей, духовный центр православия или памятник жертвам сталинских репрессий?
Интересный мы, россияне, всё-таки народ: сначала объявляем интернет-голосование о главном символе России, а потом поражаемся тому, что Соловецкие острова, вобравшие в себя и отражающие всю историю России, не побеждают, а на момент публикации занимают семнадцатое место. Обидно, конечно, но не удивительно: даром что о Соловках знают все, регулярно разглядывая картинку на 500-рублевой купюре, доезжают до них единицы, потому что добраться туда почти невозможно. Раз в сутки теплоход из карельской Кеми, да раз в день самолетик из Архангельска – примерно по цене перелета до Лондона. Перекусить толком негде, гостиницы стоят баснословных денег, дороги ужасные. И вместе с тем – невероятная, обжигающая северная красота!
То, что со всем этим нужно что-то делать, всем было ясно давно, еще в 1992 году, когда монастырский ансамбль был признан достоянием ЮНЕСКО. Но вот что именно – если история на Соловках переплелась, как морские водоросли?

«ДУША МОЯ ПРИЛЕПИЛАСЬ К ЭТОМУ МЕСТУ»

На самом высоком месте Соловецкого архипелага, Секирной горе, стоит Свято-Вознесенский храм-маяк. По правде говоря, он и должен быть самым главным российским символом – как синтез прекрасного и трагического: во времена ГУЛАГа в нем размещался штрафной изолятор Соловецкого лагеря особого назначения. И в том самом храме, который только что освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, штабелями лежали люди, которые молились о том, чтобы побыстрее умереть и быть скинутыми в овраг, где, как капли крови, теперь краснеет брусника.
– Мне пришлось посетить в первый раз эту гору ровно 40 лет тому назад, в далеком 1973 году. И душа моя прилепилась к этому месту, когда здесь не было никаких даже намеков на возрождение церковной жизни, – рассказал Патриарх в конце проповеди. – И когда я сегодня совершал литургию, то пред мысленным моим взором прошли те несчастные заключенные, которые находились в этом храме – измученные, голодные, мокрые, холодные, кашляющие, больные. Большинство из них были люди верующие. Кого-то Бог спас, и среди таковых был мой дед. И удивление вызывали стойкость и мужество этих несчастных людей, которые отбывали безвинно наказание в нечеловеческих условиях, у тех, кто был их мучителями. Потому что тот, кто страдал за Христа, им же и укреплялся.
...Эти слова – и приговор, и проповедь. Поэтому Патриарх и старается приезжать сюда каждый август, чтобы почтить память деда и сдвинуть глыбу под названием Соловки.

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ НА СОЛОВКИ

Что эти острова для России? Музей? Духовный центр православия? Памятник жертвам сталинских репрессий?
Рассказывают, что в начале 90-х, когда только открылись факты об ужасах оскверненных храмов, было много споров о том, что мудрее: сделать Вознесенскую церковь на Секирной горе вечным памятником людским страданиям или вернуть ей роль маяка – маленького местного солнца, который веками светил кораблям. Победил второй вариант. И слава Богу, добро всё-таки должно побеждать зло не только в сказке, но и в жизни.
Но что со всем этим богатством делать дальше? Отдать на откуп церкви и паломникам? Сделать визитной карточкой Русского Севера? Или возвести в статус природного заповедника и, наоборот, беречь от туристов? Над этими вопросами, обсуждая «Стратегию развития Соловецкого архипелага как уникального объекта духовного, историко-культурного и природного наследия», много лет ломали голову представители РПЦ, российского правительства и местная власть. В этом году, наконец, сделан прорыв – было решено выделить деньги из федерального бюджета. Осталось «начать и закончить» – отреставрировать храмы, построить современную инфраструктуру и сделать жизнь всех – монахов, островитян, паломников и туристов – достойной этого места. Главный вызов придется принять губернатору Архангельской области Игорю Орлову, потому что «зонтик», способный объединить «огонь и пламень», может выстроить только власть, или человек, которому этот билет выписан самой судьбой. Оказалось, что и архангельский губернатор, и дед Патриарха, Василий Гундяев, бывший узник Соловецкого лагеря особого назначения, родились на церковный праздник Преображения Господня. Поэтому все пути ведут на Соловки: у Патриарха сложилась традиция приезжать сюда в эти дни, чтобы вспомнить деда, а у губернатора – проводить день рождения на совещаниях по поводу соловецкого будущего.

– Как бесполезно спрашивать у предводителя РПЦ, какой монастырь у него самый любимый, надеясь получить искренний ответ, так, вероятно, и у Вас – какое из мест Архангельской области Вам милее?

– Я очень ценю Соловецкие острова и считаю, что это одно из суперзнаковых явлений, которое поможет региону подниматься духовно и экономически. Но сказать, что это место единственное, значит, обманывать  не только себя. Северодвинск, Сийский монастырь с почти пятисотлетней историей, Кенозерье с его природой и ремеслами… Но Соловки – это, безусловно, уникальное место...
На совещании, которое проходило здесь год назад, было решено прекратить обсуждать прописные истины. Всё и так известно: что архипелаг разрушается, что недостаточно средств на реставрационные работы, и нет взаимосвязи между властью, паствой и самим монастырем. Всё это вело к деградации. Поэтому нужно было предпринять конкретные шаги – организационные, финансовые и политические, чтобы обес-печить здесь внятную власть. Пять ключей сегодня у Соловков: региональная власть, районная, муниципальная, православная церковь и министерство культуры, которому подчиняется музей.

– Каким образом собираетесь балансировать между неизбежной коммерциализацией и сохранением природной уникальности острова?

– Конфликт церкви и общества, который здесь был несколько лет назад, базировался на опасениях по поводу того, что церковь отберет у местного населения возможность зарабатывать деньги. Но я не участвую в разговорах о том, что главнее – музей или церковь. Мне совершенно очевидно – Соловки могут стать центром духовным и культурным, только если здесь будет обеспечен здоровый баланс – начиная от канализационных труб и очистных сооружений и заканчивая тем, как монастырь выглядит на открытках. Ну не может развиваться музей, когда люди живут в трущобах! И наоборот, быть не может, чтобы понастроить особняков, не решив проблему восстановления духовно-исторической части архипелага. Как можно отстраивать скиты и добираться к ним по ужасным дорогам? И зачем нам дороги, если они не ведут к Храму?

– Государственная программа по развитию инфраструктуры Соловецкого архипелага рассчитана на 6 лет. Давайте помечтаем: а какими мы увидим Соловки в 2019-м?

– Это будет место, где можно спокойно задуматься, не спотыкаясь на безумных дорогах и не надевая сапоги, чтобы пройти к скитам. Где можно проехаться по хорошей велодорожке, помолиться или отдаться творчеству – писать  картины, книги, стихи. Это должно быть предельно спокойное место, вокруг которого не будет суеты.
Патриарх Кирилл когда-то сказал: «Как живут Соловки – так живет вся Россия». И я с этим согласен. Если проследить историю Соловецких островов, можно провести параллели – Соловки всегда были концентрированным выражением того, что происходило в государстве, будь то конфликт со старообрядчеством, войны с англичанами и шведами или трагедия со сталинскими лагерями. Если здесь начинали надругательство над православной верой, то потом это явление распространялось по всей стране как наработанная технология. Начала налаживаться жизнь на Соловках – и в остальной России тоже стало лучше.
Удивительно, но эта формула на самом деле работает...

Галина САПОЖНИКОВА.

«Комсомольская правда».



Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Поддержим Соловки Телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество с 25 марта по 29 сентября 2013 года проводят мультимедийный проект-конкурс...
  2. Россия платит «Архангельском» за один поход в магазин Средний чек по результатам одного похода в магазин составил 505 рублей....
  3. В доме купца – музей Каждый день мы проходим мимо них, не зная, какую ценность они представляют, что происходило за их дверями много лет назад....
  4. «Страна Вага» — год на реализацию Когда большой исследовательский корабль подошёл к неким островам в океане, то с этого корабля на один из островов в лодках...
  5. В Правительстве области Игорь Орлов: Важно довести до ума Лесной кодекс и создать исчерпывающую нормативную базу для реализации его положений...
  6. В новом формате Игорь Орлов изменил формат своих встреч с главами муниципальных образований...
  7. Мы — достойная смена! Глава региона принял участие в работе областного форума «Мы — достойная смена!» На мероприятие собрались студенты СГМУ и учащиеся более десяти медицинских учреждений среднего...
  8. Проект «Белая роза» На съезде женщин Архангельской области был представлен благотворительный проект по открытию диагностического центра «Белая роза»....

Метки: ,
Рубрики: Культура, Общество, Политика





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...