Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Без веры в успех удачи не видать

11.02.2015

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 251
ОднаКнопка

«Я не люблю подводить итоги: о них говорят, когда работа уже завершена. А мы в дороге, мы двигаемся вперед», – ответил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, когда мы попросили его рассказать об итогах прошедшего года.-  Как известно, каждый корабль рождается годы, и для этого недостаточно просто взять в руки топор, – продолжил губернатор. – Чтобы из плоского и ровного куска металла вышел новый корабль, способный выполнять боевые задачи, нужно несколько лет. Если бросить этот ровный лист металла в воду – он утонет. Не хочу его бросать: будем трудиться, чтобы построить большой и красивый корабль.

– Каким курсом его поведете?

– Меня с детства учили – семье, близким, друзьям не должно быть стыдно за то, что ты делаешь. Это главный маяк, по которому сверяю курс.

Самое сложное – когда возникают ситуации, в которых сталкиваются противоположные интересы и задачи. Поиск разумного баланса между ними заставляет мобилизовать свои силы. Так, несмотря на трудности при формировании региональной казны на текущий год, мы не оставим социально незащищенных северян. Но при этом добьемся того, чтобы наш бюджет стал бюджетом развития: по-другому нельзя, ведь будущее региона, благополучие жителей области определяет бизнес.

Отстаивать его интересы, разрушать барьеры, препятствующие движению вперед, – тоже наша работа. Но помощь должна заключаться не в прямых инвестициях, а в создании условий для развития: это могут быть комфортные инфраструктурные решения, налоговые льготы.

– Для кого они были созданы в 2014?

– К примеру, мы обеспечили инвестиционной лесосекой «Илим» – значит, компания будет стабильно работать, платить налоги в региональную казну, зарплату тысячам северян. Поддержали создание современного агропромышленного комплекса Александра Фиалковского в Устьянском районе, вместе с тем, его открытие – заслуга самого предпринимателя.

То же самое можно сказать про запуск алмазных месторождений «Лукойла» и «Алроса»: продвижение этих проектов на федеральном уровне, отстаивание интересов компаний, весь комплекс разрешительных процедур, – это была наша работа. Лучшая награда для губернатора – когда видишь результат.

– Назовите и другие результаты.

– Разве это не праздник, когда в нашей области открываются новые животноводческие комплексы? Не только у Фиалковского. Возьмите «Важское» в Вельском районе, которое сегодня входит в агрохолдинг Владимира Петрова. Приезжаешь туда и своими глазами видишь, как зона рискованного земледелия становится зоной «уверенного животноводства». Недавно вельчане открыли в Благовещенском уже третью по счету роботоферму. Не успели перерезать ленточку – начали строить четвертую, на тысячу голов.

Можно сказать, в архангельскую деревню пришли «космические» технологии: доярки на роботофермах «Важского» больше не прикасаются к коровам, всю работу за них выполняют машины. В Благовещенском слово доярка исчезло из обихода: есть оператор, который следит за процессом дойки.

Таким успешным хозяйствам область сегодня помогает дотациями на молоко. Но в нашей помощи нуждается не только крупный агробизнес: самую дальнюю северную глубинку «держат» небольшие фермерские хозяйства. Как, например, ферма в деревне Лядины Каргопольского района: её владельцы основательно и серьёзно хозяйствуют в глухой архангельской деревушке.

Сегодня бюджетную поддержку могут получить даже маленькие животноводческие хозяйства. Пример – замечательная многодетная семья Коломеец из Котласского района, у которой весной сгорела изба. Мы им выделили 500 тысяч на новое жилье, помогли оформить фермерский статус. Недавно узнал, что новый большой дом семья построила всего лишь за пару месяцев: для пятерых сыновей и дочек – раздолье. А не так давно супруги приняли участие в фермерском конкурсе грантов и выиграли 1,5 миллиона рублей на развитие хозяйства.

– В деревне бурёнок доят роботы, но регион по-прежнему дотационный...

– Дотационность сформировалась не за год и не за два. Причины – несопоставление наших возможностей и наших задач, некорректно выстроенные отношения с бизнесом, в первую очередь, с энергетическими компаниями. Так, на нашей электроэнергии мы сегодня отдаем огромный ресурс компании, которая ничего не инвестирует в регион. В итоге – огромные потери  в системе ЖКХ.

Или возьмите предприятия Северодвинска: «переваривая» очень большие средства, они отдают во внутреннюю экономику крайне мало – это тоже наша беда. Таких примеров десятки…

Сказать правду? Нам нужно два года очень жестко ограничивать себя в расходах, чтобы выйти из дотационной ямы. Но общество сегодня к этому не готово: в предыдущем году мы предложили вариант выхода из дотационного состояния, но люди не поняли и не приняли. Я прислушался к этому решению.

Думаю, что в течение пяти лет вывести регион из дотационной ямы вполне реально. Несмотря ни на какие санкции или экономические условия. Для этого необходимо, не ломая бизнес, постепенно подводить его к выгодным для области решениям, показывать, что у нас работать комфортно…

– Какие ресурсы для этого надо «включить»?

– Запас внутренней прочности у региона очень высокий. Так, в переработке леса наши возможности бесконечны: от  лесного богатства мы сегодня используем в лучшем случае процентов сорок – пятьдесят. Все остальное уходит либо в отвалы, либо в сжигание...

Заставить бизнес углубить переработку леса, открыть новое лесное производство, ограничить вывоз лесных ресурсов за пределы региона, «подключить» отходы к энергетике, чтобы в перспективе полностью отказаться от привозного топлива… Только тогда лес начнет отдавать совсем другие деньги, перестанет быть инструментом вывоза за рубеж нашего «зеленого золота» в виде распиленной доски.

Игорь Орлов:
«Собираюсь построить рядом
с Архангельском дом»

Игорь Орлов: «Собираюсь построить рядом с Архангельском дом»

Возвращаюсь к примеру Устьян. Вначале там, на предприятии Владимира Буторина, просто делалась доска и вывозилась на экспорт. Дальше – шаг за шагом: доски начали по-другому сушить, добиваться другого качества, расширять рынки, вовлекать отходы древесины в теплоэнергетику… Это новое качество, инвестиции в новые рабочие места. Если будем подталкивать весь лесной бизнес региона в этом направлении – добьемся выхода из дотационности.

– Но мы уже сто лет - лесопилка...

– Если в системе добычи алмазов, куда сразу пришел крупный бизнес, было все изначально выстроено жестко и правильно, то лесная политика строилась по-другому. Главенствовал принцип: «все кругом колхозное». А ведь это богатство, которое призвано кардинально изменить экономический фон региона.

Что для этого нужно? Прежде всего, научиться делать полезный товар из лесного сырья, скажем, второго или даже третьего уровней: выстроить взаимодействие между муниципальной и региональной властью, разными уровнями бизнеса – малым, средним и большим, создать региональную биржу продуктов лесопереработки, своеобразный ресурсный центр. Только тогда лес в полной мере начнет приносить региону доход.

В этом году, кстати, мы стали свидетелями новых идей в лесном кластере. Недавно, к примеру, с удивлением узнал, что отходы лесопереработки можно использовать в производстве асфальтобетона для автомобильных дорог и даже аэродромов. Оказывается, лес улучшает свойства дорожного покрытия. А чего стоит создание опытного образца машины, которая будет перерабатывать лесные отходы в топливные брикеты прямо на лесосеке?

– Давайте вспомним о тех, кто машинами управляет...

– Когда получаешь возможность сказать людям спасибо за их труд – это настоящий праздник. Именно поэтому вручение государственных наград для меня – не просто очередная торжественная церемония.

Так, Людмила Гайкович из Няндомы своей целеустремленностью добилась того, чтобы в ее городе была построена школа искусств. Татьяна Коротаева из Мезенского района, не побоюсь этого слова, спасла деревню Заозерье, создав ТОС. Ее тосовцы построили начальную школу, дом-интернат для пожилых людей, отреставрировали памятник погибшим воинам, открыли детскую площадку. В деревню начала приезжать молодежь…

Понимаю, что абрамовский Михаил Пряслин в архангельских деревнях встречается редко. Но искры от такого костра видны далеко. Мы им потухнуть не дадим: чтобы поддержать тосовское движение в следующем году, нашли внебюджетные средства.

– Главное, чтобы в глубинке не остались одни пенсионеры.

– «Ты еще молодой – постой в сторонке», – это обычное отношение к начинающему свой путь человеку. А нам нужно, чтобы он шел вперед, а не молча ждал в стороне или собирал чемодан в Москву.

Как это сделать? В этом году создали агентство по привлечению инвестиций – корпорацию  развития. Она не для бизнес-титанов: корпорация должна вовлечь на свою орбиту как можно больше людей, делающих в бизнесе первые шаги, тех, кому действительно нужна наша поддержка. Это, как правило, молодежь.

В чем смысл новой организации? К сожалению, грантовую поддержку сегодня могут получить процентов десять предпринимателей, за нею обратившихся. Остальные девяносто оказываются за бортом иногда по смешной причине – бумажку вовремя не принесли... Но в этой «корзине» могут потеряться ценнейшие «зерна».  Ими и будет заниматься корпорация развития.

– За три года Вы хорошо узнали всю Архангельскую область: культуру, историю. Поморский характер раскусили...

– У нас есть деревни, которые можно назвать культурным достоянием не только области, но и всей страны. Живые свидетели истории – Веркола, Сура, Норинская, Вершинино, Ненокса.  Душа России – наши Соловки.

Многовековая история, в которой сплетены взлеты и падения, – это Архангельск. Как сохранить чувства, настроение, характер города? Банковский переулок, Гостиные дворы... А Соломбала с ее совершенно особым сопряжением культур: лодочной Кемской стороны, англиканской церкви, судостроительных верфей, заложенных Петром.

Каждый из районов имеет свой внутренний стержень, свои корни. А в целом это Архангельск. Осталась в нем и глубинная поморская суть – ее сохраняют жители города, доброжелательные, спокойные.

Архангельск был когда-то торговым центром, потом стал всесоюзной лесопилкой. Теперь нас ждет новый виток развития – Арктика. России нужен наш арктический вектор. И мы уже не в отправной точке, первые шаги сделаны. Это Северный Арктический университет, филиал администрации Севморпути, судостроительный кластер, возрождение Красной Кузницы.

Сегодня мы работаем на перспективу: добиваемся, чтобы в Архангельске был открыт федеральный научный центр по изучению Арктики. Все это – глобальный вызов: Архангельск станет, уже становится опорной точкой по освоению высоких широт, он вернет свои ведущие позиции, это очевидно.

– Город, у которого все впереди?

– Я бы сказал – как всегда, все впереди. А если серьезно, без оптимизма заниматься каким-либо делом невозможно. Пессимист за собой никого не поведет. Но я не мечтатель: все задачи, которые мы ставим, это конкретный набор практических шагов. Будь то строительство школы, к примеру, в коношском Ерцево. Или детсада в Васьково: несмотря на непростые решения, которые придется принимать в связи с отставанием подрядчика от графика, мы садик скоро обязательно сдадим. А как иначе: мамы ждут, обращались ко мне по этому поводу не один раз.

Одним словом, без веры в успех удачи не видать.

– И мировые угрозы не помешают?

– Мировые угрозы я позиционирую исходя из человеческих принципов. Самые страшные угрозы – предательство, нечестность, беспринципность.

Угроза – это потеря ценностей семьи, или, к примеру, попытка сформировать общественное мнение таким образом, чтобы подрастающее поколение думало: нетрадиционная семья – это правильно.

У каждого человека есть внутренний стержень, в основе которого  любовь к Родине, к семье, стремление стать профессионалом в своем деле. И никакие угрозы – ни внутренние, ни внешние – сломать этот стержень не в силах

А вот жизненные приоритеты могут меняться - это нормально. Очень хочу, например, чтобы у меня рядом с Архангельском был дом – это тоже приоритет. Хочется, чтобы можно было больше двигаться на свежем воздухе, а не только в лифте подниматься.

– Это главный минус Вашей работы: дефицит воздуха и движений...

– Считаю болезнь дурным тоном, поэтому, как только появляется возможность, стараюсь поиграть в футбол, побегать, прогуляться пешком. Губернатор не имеет права относиться к своему здоровью неуважительно: от этого зависит здоровье всего региона.

Ольга ЖУРАВЛЁВА.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Азбука веры Как молиться за умерших некрещёных младенцев?  Как часто надо причащать младенцев?На эти вопросы отвечает Алексей Ильич Осипов....
  2. Большой успех Вице-чемпионы Северо-Запада – команда Боровской школы. Победитель   регионального этапа – команда мальчиков  Боровской основной школы – представляла Архангельскую область на...
  3. К людям разной веры большинство опрошенных жителей Поморья вполне толерантны. На заседании комиссии по вопросам религиозных объединений при губернаторе Архангельской области были рассмотрены результаты...
  4. Стабильный успех Воспитанник шенкурского спортивного клуба «Атлант» Анатолий Шашков семь раз участвовал в зональных соревнованиях Северо-Запада России по дзюдо и самбо, представляя...
  5. Успех – дело общее! Восьмое место среди двадцати четырёх команд заняла команда Шенкурской средней школы на областном конкурсе-соревновании «Безопасное колесо-2014». Шенкурская команда «ЮИД» («Юные инспектора...
  6. Власть и бизнес Опытом  привлечения бизнеса в социальную сферу на встрече с  главой региона Игорем Орловым   25 ноября поделился глава Шенкурского района Сергей...
  7. Итоги года от первого лица Игорь Орлов отчит­ал­ся на сессии 17 февраля перед депу­тата­ми областно­го Соб­ра­ния о резуль­та­тах дея­тель­нос­ти регио­наль­ного пра­витель­ства в 2015 году. Глава...
  8. Ждём честных и порядочных В регионе продолжается обсуждение инициативы губернатора Игоря Орлова о проведении референдума «Сила мнения»....
  9. Шенкурск-Наводово-Шенкурск Такого регулярного маршрута  больше нет. В августе 2014 года не стало регулярного транспортного сообщения для пассажиров между районным центром и д....
  10. «Как живут Соловки – так живёт вся Россия» Что символизируют эти острова для России: музей, духовный центр православия или памятник жертвам сталинских репрессий?...

Метки: ,
Рубрики: Общество, Политика, Экономика





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...