Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Остановим туберкулёз

30.03.2015

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 260
ОднаКнопка

Риск заразиться туберкулёзом есть у всех, но не все заболевают  У каждого чело­века имеется врожденный иммуни­тет к туберкулёзу, а приобретенный иммунитет формируется с по­мощью вакцины БЦЖ. Благодаря действию этой вакцины заболевают лишь 10-15 процентов инфицированных.

ЖИВУЧАЯ МИКОБАКТЕРИЯ

Большую роль в противостоянии болезни играет и психологичес­кое состояние человека, его иммунной системы. Какого-то определенного инкуба­ционного периода для возбудителя туберкулёза не существует. Можно заразиться и заболеть через полгода, а можно с этой инфекцией справить­ся, но через 10 или 15 лет она внезапно даст о себе знать. Единожды попав в организм, микобактерия туберкулёза, пусть в неактивном виде, но оста­ется с нами всю жизнь. Она обладает крайней живучестью,  изменчивостью и уникальной спо­собностью приспособления к окружа­ющей среде и медикаментозным пре­паратам.

НА ФЛЮОРОГРАФИЮ!

Чтобы пре­дохранить себя от туберкулёза, человек должен находиться в психологически комфор­т- ной среде обитания, полноценно пи­таться, уровень его жизни должен быть достаточным. Основой его своевременной диагности­ки является ежегодное флюорогра­фическое обследование, оно позволяет выявить туберкулёз на ранних стадиях и, следователь­но, избежать серьезных осложнений. Раньше флюорография была обяза­тельной, а за последнее десятилетие население о ней забыло.

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ

В послевоенные годы, когда народ испытывал недостаток питания, очень популярны были сок алоэ, мед, барсу­чий жир – его просто ели ложками. Сегодня доказано, что и бар­сучий жир, и свиное сало содержат уникальный набор микроэлементов и в малых дозах для организма полезны. Но они воздействуют не на микробы, а на организм – стиму­лируют его защитные силы. На са­мом деле больному необходимо качество белка -- животного, молочного, растительного, потому что при туберкулёзе идет боль­шая потеря белка. Для профилактики очень полезны мед, любые орехи и, конечно, как можно боль­ше свежих овощей, фруктов и зелени.

ЖИВИТЕ  в гармонии с собой, в со­гласии со своими близкими, домаш­ними – это именно то, к чему надо стремиться вне зависимости от сво­их материальных доходов и возмож­ностей. И непременно КАЖДЫЙ ГОД проходите ФЛЮОРОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. «Это не о нас?» В любой семье отношение к туберкулезу примерно такое: «Это не о нас». Традиционно боятся рака, инсульта, инфаркта...
  2. Борьба с туберкулёзом Смертность от туберкулеза в Архангельской области за 6 месяцев 2013 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на...
  3. Почти 400 гектаров лесов в нашем районе пройдено огнём с начала пожароопасного периода. По  площади лесных пожаров Шенкурский район является лидером по области....
  4. Берегитесь палочки Коха Туберкулёз до настоящего времени был и остается серьёзной проблемой. Показатели заболеваемости в Архангельской области стабилизировались, и даже есть незначительное снижение....

Метки: ,
Рубрики: Здоровье





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...