Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

В архиве древних актов

13.10.2016

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 315
ОднаКнопка

найдено неоспоримое подтверждение  существования в двух километрах от д.Петровской по речке Шелаше Важского железного завода*.За год до смерти первого русского царя Михаила Фёдоровича Романова по его указу в 1644 году велено было завести железные заводы на реках Ваге, Костроме и Шексне.

От исторических сведений, которые моя собеседница Марина Кебко получила по своему запросу из Российского государственного архива древних актов, захватывает дух. Иноземцы Петр Марселис из Анбургского города и Филимон Акама из Галанских земель нашли три места в российском государстве для обустройства железных заводов, продукция которых продавалась в Архангельском городе иноземцам, а серебряные ефимки шли в государеву казну.
Информация, пришедшая из Москвы, уникальна тем, что таких подробных сведений (на двух с половиной печатных страницах) не было ни в районном краеведческом музее, ни в областном архиве. Оцифрованные тексты челобитных, а также проезжих, жалованных и  прочих грамот 17 века с указанием имён конкретных людей, имевших непосредственное отношение к Шелашскому пушечно-литейному заводу, являются  большой ценностью для ТОСа «Истоки», созданного в д.Петровской в 2013 году.
– На электронные копии указанных документов нужно будет делать отдельный запрос, – пояснила председатель ТОСа «Истоки» М.А.Кебко. – Всё это стоит денег, но планы такие у нас есть. В отремонтированном фойе Шелашского библиотечно-культурного центра появится  новый стенд. Односельчанам и гостям д. Петровской будет что посмотреть.

За год до смерти первого русского царя Михаила Фёдоровича Романова по его указу в 1644 году велено было завести железные заводы на реках Ваге, Костроме и Шексне. От исторических сведений, которые моя собеседница Марина Кебко получила по своему запросу из Российского государственного архива древних актов, захватывает дух. Иноземцы Петр Марселис из Анбургского города и Филимон Акама из Галанских земель нашли три места в российском государстве для обустройства железных заводов, продукция которых продавалась в Архангельском городе иноземцам, а серебряные ефимки шли в государеву казну.Информация, пришедшая из Москвы, уникальна тем, что таких подробных сведений (на двух с половиной печатных страницах) не было ни в районном краеведческом музее, ни в областном архиве. Оцифрованные тексты челобитных, а также проезжих, жалованных и  прочих грамот 17 века с указанием имён конкретных людей, имевших непосредственное отношение к Шелашскому пушечно-литейному заводу, являются  большой ценностью для ТОСа «Истоки», созданного в д.Петровской в 2013 году.– На электронные копии указанных документов нужно будет делать отдельный запрос, – пояснила председатель ТОСа «Истоки» М.А.Кебко. – Всё это стоит денег, но планы такие у нас есть. В отремонтированном фойе Шелашского библиотечно-культурного центра появится  новый стенд. Односельчанам и гостям д. Петровской будет что посмотреть.

ВМЕСТЕ с Мариной Альбертовной и её заместителем Алевтиной Николаевной Ореховой вспоминаем, как всё начиналось с туристического проекта «Петровские шалаши»,  осуществленного Светланой Мининой и Светланой Маковецкой в 2002-2003 годах. Памятный стенд, столик и две скамеечки на месте нахождения завода в 2010 году установили Г.С. Шелаевский и П.И.Платонов. В апреле 2013 года был создан ТОС «Истоки». Удалось не только привести в порядок здание Шелашского БКЦ, но и установить памятный знак и беседку там, где в 17 веке отливали «важского дела ядра».

Территория памятного места теперь выкашивается,  на будущее для этих целей приобретается бензокосилка. Неоднократно проводились экскурсии для школьников из Шенкурска, Ровдино, Усть-Паденьги. В 2014 году во время Петрова дня жители и гости деревни в четыре захода посетили  лекцию научного сотрудника районного краеведческого музея К.И.Дунаевой. Интерес к теме, действительно, огромен, особенно с учётом вновь открывшихся исторических подробностей.

– Постараемся получить как можно больше информации о нашем заводе, – сказала Марина Кебко. – По рекомендации сотрудников РГАДА**, мною сделан запрос в институт истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова. Об устройстве печей и составе нашего чугуна попросили рассказать работников Московского  технологического университета стали и сплавов. Ждём ответов.

Для сохранения местного исторического и культурного наследия и развития туризма создавался три года назад  ТОС «Истоки». За эти годы тосовцы многому научились.

Были на  семинарах в Кенозерье, на международной конференции в Архангельске, посвящённой созданию в районах области некоммерческих организаций. Ведь на проекты в рамках НКО можно привлечь дополнительное финансирование.

В 2015 году познакомиться с д. Петровской приезжали учителя. Среди них оказались авторы регионального учебника для начальных классов «Морянка. Краеведение».   Они признались, что в Архангельске ничего не знают о пушечно-литейном заводе, который работал в Шелаше в 17 веке, и пообещали включить главу про наш завод в свой учебник.

Именно педагоги (только уже из Шенкурска) способствовали популяризации  шелашского завода в народной памяти. В 1936 году по инициативе директора музея Ж. Исполиновой и учителей Г.А.Глазачева и Н.П.Глазачевой, состоялась экспедиция   учащихся средней школы к месту завода. От экспедиции остались фотографии, записи. Позднее преподаватель Шенкурского педучилища  М.А. Кичин в 1939 и в 1947 годах сделал рисунки, один из которых запечатлел встречу Петра Великого с жителями д.Петровской в 1693 году.

Копии этих рисунков и сейчас используются руководителем ТОСа и библиотекарем Шелашского БКЦ Мариной Кебко в экскурсионной работе.

На прощание мои собеседницы делятся планами на будущее. Хотят отремонтировать крыльцо библиотечно-культурного центра, восстановить бывший колхозный колодец. Участие в тосовском проекте внесло новую, позитивную струю в деревенскую жизнь. И этот факт признают сегодня все односельчане.

Светлана СОБОЛЕВА.

*Жителям Шенкурского района привычнее называть его Шелашским пушечно-литейным заводом.

** Российский государственный архив древних актов.

На миниатюре: Алевтина Николаевна Орехова и Марина Альбертовна Кебко.

Фото автора.


Историческая справка

Шелашский пушечно-литейный завод существовал с 1644 по 1700 годы. Продукция выпускалась в годы, когда Россией правили пять русских царей из рода Романовых:

Михаил Фёдорович (1613-1645),

Алексей Михайлович (1645-1676),

Фёдор Алексеевич (1676-1682),

Иван Алексеевич (1682-1696), Петр I (1682-1725).

25 июня 1682 Иван V Алексеевич и Пётр I Алексеевич венчались на царство в Успенском соборе Московского Кремля. До 1689 года царствование и Ивана, и Петра было номинальным, фактически власть осуществлялась царевной Софьей Алексеевной, опиравшейся на клан Милославских и на своих фаворитов — В.В.Голицына и Ф. Л. Шакловитого.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Был на Шелаше завод Этот завод, основанный в 1664 году, находился вверх по течению реки Шелаши в двух километрах от деревни Петровской. Здесь не...
  2. Был на Шелаше завод Этот завод, основанный в 1664 году, находился вверх по течению реки Шелаши в двух километрах от деревни Петровской. Здесь не...
  3. Поддержка десяти проектов Конкурсная комиссия по распределению субсидий на поддержку ТОСов в рамках областной ведомственной целевой программы...
  4. Поддержка десяти проектов Конкурсная комиссия по распределению субсидий на поддержку ТОСов в рамках областной ведомственной целевой программы...
  5. Петров день в Петровской День рождения  населённого пункта (города, села, деревни и т.д.) – не только повод хорошо повеселиться и отдохнуть, но ещё и...
  6. Петров день в Петровской День рождения  населённого пункта (города, села, деревни и т.д.) – не только повод хорошо повеселиться и отдохнуть, но ещё и...
  7. Поздравили селян Почётные грамоты губернатора Архангельской области вручили на минувшей неделе работникам Шенкурского молочного завода Н.И. Нечаевой, С.В.Петровской, благодарности губернатора...
  8. Поздравили селян Почётные грамоты губернатора Архангельской области вручили на минувшей неделе работникам Шенкурского молочного завода Н.И. Нечаевой, С.В.Петровской, благодарности губернатора...
  9. Выписки на бумажном носителе из ЕГРЮЛ и ЕГРИП будут предоставляться только за плату.С 18 августа 2015 года предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических...
  10. Выписки на бумажном носителе из ЕГРЮЛ и ЕГРИП будут предоставляться только за плату.С 18 августа 2015 года предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических...

Метки: , , ,
Рубрики: История, Культура







Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...