Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Главврачу – недоверие,

20.10.2016

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 275
ОднаКнопка

властям –  предложение решить проблему выразили работники Шенкурской ЦРБ на собрании трудового коллектива 12 сентября. Первичное здравоохранение в России медленно, но верно умирает. Шенкурская ЦРБ одна из таких «первичек».

То, что  ФАП или амбулатория на селе не могут заработать на себя, было ясно всегда. Пока бюджет районной медицины оставался триединым (средства местного бюджета, ФОМС, доходы от предпринимательской деятельности), лечебный корабль оставался на плаву.
С 1 января 2012 года наша больница перестала быть муниципальной. Она перешла под юрисдикцию областного министерства здравоохранения  с наименованием государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области.
Бюджет Шенкурской ЦРБ  в основном формируется за счёт фонда обязательного медицинского страхования.
– Проблема комплексная. Министру здравоохранения Архангельской области надо ехать в Москву и доказывать там, что такой подход оказался тупиковым, – высказал своё мнение
12 сентября на встрече с коллективом шенкурской больницы глава района Сергей Котлов. – Мы со своей стороны готовы помочь больнице в решении всех хозяйственных вопросов. Наша задача не закрыть ни одного ФАПа и не допустить сокращения работников.
Районную больницу лихорадит уже не первый год. Болит сразу много чего и в разных местах. Кредиторская задолженность районного учреждения здравоохранения  к началу этой недели была близка к 14 миллионам рублей. Такие же проблемы у больниц в Двинском Березнике и в Вельске, где, по словам Сергея Котлова, пока также отказались от сокращения структурных подразделений и намерены держаться до конца. Хотя бы до конца 2016 года.
Все мы живые люди. Кричим, когда больно, когда нас не слышат. После августовских событий 2013 года, связанных с увольнением якобы  «неэффективного менеджера» А.А.Тюряпина, новый менеджер В.Г.Анфимов  установить контакт с коллективом больницы не смог (или не захотел). По законам физики весь спектр накопившегося за эти годы напряжения вырвался наружу 12 сентября, когда в преддверии выборов  в Госдуму в ЦРБ пришли С.Котлов, А. Заседателева, И. Питолина. В тот день люди вдоволь пообщались со своим руководителем, в чей кабинет по профессиональным вопросам попасть сложно. А личные проблемы с главврачом здесь теперь уже не обсуждают.
Но вернёмся к состоянию районной медицины. Несмотря на то, что Шенкурская ЦРБ является государственным бюджетным учреждением, запланированные на этот год
108 миллионов рублей больница не получает равными долями ежеквартально, а зарабатывает, оказывая медицинские услуги.
С учётом разбега, трат на бензин, зарплаты персоналу убытки  по году по пункту «Скорой помощи» в Ровдино  составили 3 миллиона рублей. На диспансеризации и профосмотрах не добрали ещё
2 миллиона. Объём стационарной помощи на 2016 год уменьшен на 4 миллиона по сравнению с 2015 годом.
Причина нынешних миллионных долгов в том, что с 2016 года программа госгарантий ФОМСа предполагает оказание медицинской помощи,  в тарифе значительно сократив траты на содержание структурных подразделений (вода, отопление, приобретение медикаментов). Фактически областной бюджет, взяв больницу в свою собственность, финансирует оказание только психиатрической, туберкулёзной, венерологической помощи, что не включено в тарифы ФОМСа. Для ФОМСа в нынешней системе важно лишь исполнение программы госгарантий. Но ведь для исполнения нужно ещё создать условия. Или не нужно? Или крутитесь, как хотите?
А ведь в телевизионной болтовне накануне выборов в Госдуму никто и не заикнулся о бедственном положении сельской медицины. В Шенкурске с марта ведутся разговоры о возможной реорганизации детского отделения. Жива в памяти народной эпопея с родильным отделением. В Ровдино оптимизировали всё, что только можно. Хватит ли сил идти против системы, предлагая более разумный подход в финансировании отрасли. Чего же ожидать?
– В 2017 году, я предполагаю лично, будет ещё труднее, –  считает  главврач Василий Анфимов. – Планируется увеличение ВМП – высокотехнологичной медицинской помощи. Следует ожидать, что объём стационарной помощи по терапии, хирургии, акушерству, гинекологии и неврологии станет меньше. Болезненнее всего это будет для учреждений первого уровня. Нам придётся снизить свои расходы.
– До народа это надо доносить! – послышался голос из зала. – Объяснять бабулям, чтобы они по пять раз в день не вызывали «скорую помощь» с пожеланием свезти их в терапию. Да и когда одна машина «скорой помощи» на район, через пять минут нам на вызов точно не приехать.
Выпустив пар, не дождавшись извинений от главного врача за озвученные и не озвученные на собрании моменты межличностных отношений между руководителем и его подчинёнными, люди стали расходиться. Под звук уходящих из зала ног председатель проф-кома Шенкурской ЦРБ Инна Исупова сообщила, что рабочая группа будет встречаться с представителем министерства здравоохранения и вручит ему подписанную коллективом резолюцию о недоверии своему руководителю – главному врачу В.Г.Анфимову.

Светлана СОБОЛЕВА.

Из резолюции собрания работников ГБУЗ «Шенкурская  ЦРБ им. Н.Н. Приорова»:

«За последнее время в нашей больнице произошли кадровые изменения. На 12 сентября не работают кабинеты медпрофилактики, статистики и сахарного диабета. Из-за отсутствия гинеколога не действуют родильно-акушерский стационар и гинекологическое отделение, больничные листы при выходе в декретный отпуск не подписываются, нет приёма врача-дерматовенеролога.

С 12 сентября без передачи дел уволились по собственному желанию два заместителя главного врача по медицинской части. С этого же периода не отражается работа больницы в МИАЦе, так как не подаются мониторинги.

По лекарственному обеспечению дела обстоят ещё хуже. Перебои по жизненно необходимым лекарственным препаратам уже вошли в систему. Нет в достаточном объёме перевязочного материала. При выезде бригады «Скорой помощи» фельдшера оказывают неотложную помощь препаратами, купленными на собственные деньги.

Все эти проблемы постоянно озвучиваются врачами на пятиминутках, доводятся до сведения главврача старшими медсёстрами и фельдшерами отделений. Но изменений практически нет. Более того, при обращениях по вышеперечисленным проблемам главврач больницы ссылается на тяжёлое финансовое положение всего здравоохранения и предлагает потерпеть…»

В качестве комментария

Шенкурская ЦРБ: что делать?

КАК ПОЯСНИЛ на встречах 21 сентября заместитель министра здравоохранения области Алексей Крюков,  Шенкурская ЦРБ со своей кредиторской задолженностью почти в 14 миллионов не исключение в ряду медучреждений первого уровня нашей области: 23 из 74 ЛПУ имеют сегодня кредиторские задолженности.

Есть несколько причин подобного положения. Одна, общая для всех районных больниц, – введение с 1 января 2016 года новой методики утверждения тарифов на оказание медицинской помощи. Остальные причины, можно сказать, сугубо шенкурские. Это сама финансово-хозяйственная деятельность ЦРБ, где по многим позициям не выполняются плановые показатели по медпомощи, значит, не получена часть возможных доходов. Не позволяет зарабатывать больше  дефицит медицинских кадров, врачей узкой специализации. Есть и организационные недоработки,  провалы в управлении, во взаимодействии администрации, главного врача с коллективом.

-- Цель моего визита – обозначить болевые точки в Шенкурской  районной больнице, чтобы  сформировать антикризисную комиссию, -- сказал заместитель министра на встречах. – Посмотреть, каких специалистов включить в эту команду, которая приедет в Шенкурскую ЦРБ, скорее всего, после 15 октября. Антикризисная комиссия должна проанализировать положение дел в ЦРБ и выработать комплекс мер для снижения кредиторской задолженности, для стабилизации ситуации. Работа комиссии будет открытая, свои предложения может вносить трудовой коллектив.

Алексей Викторович также сказал, что министерство готово привлечь специалистов областных учреждений и направить их в Шенкурск для ведения выездного приёма. Но это временная мера. Нужно создать в Шенкурской ЦРБ  команду управленцев, способную работать слаженно. На сегодня главврач остается без двух заместителей.

Подготовила Валентина ПАВЛОВСКАЯ.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Вылечить медицину Целый ворох проблем был озвучен 12 сентября на встрече первых лиц района с коллективом Шенкурской ЦРБ. Кредиторская задолженность больницы близка...
  2. «Шаг навстречу» В рамках данного проекта с 2015 года в ряде учреждений здравоохранения Архангельской области  приём пациентов ведётся не только в будни,...
  3. Оптимизация расходов Как её добиться в Шенкурской ЦРБ,  решает антикризисная рабочая группа, в состав которой входят заведующие отделениями, представители экономической службы и...
  4. В штатном режиме Жители д. Одинцовской обратились в редакцию газеты «Важский край» по поводу возможного закрытия детского отделения Шенкурской ЦРБ. Чуть позже через...
  5. Решение — по окончании командровки Главный врач Вельской ЦРБ Дмитрий Геннадьевич Басавин приказом областного министерства здравоохранения  с 22 октября по 7 ноября назначен на должность...
  6. Оптимизация расходов предложена  Шенкурской центральной районной больнице антикризисной комиссией, которая работала 5 и 6 октября в этом медицинском учреждении. Комиссию возглавил заместитель...
  7. Семь родов произошло за девять месяцев этого года на трёх койках акушерского отделения Шенкурской центральной районной больницы. Чаще всего роженицы отправляются на второй...
  8. По антикризисному плану Тема проблемной ситуации в Шенкурской центральной районной больнице была затронута на сессии районного Собрания депутатов 28 октября. Вне повестки дня...
  9. Шенкурская ЦРБ: что делать? Два извечных вопроса: кто виноват? что делать? звучали на встречах в Шенкурске 21 сентября с участием  Алексея Крюкова, заместителя министра...
  10. Использовать автобус «ПАЗ» С таким пожеланием, в частности, обратился координационный совет представительных органов МО-поселений при  Собрании депутатов МО «Шенкурский муниципальный район» к администрации...

Метки: , ,
Рубрики: Бюджет, Жизнь







Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...