Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

В режиме цейтнота,но вместе

30.09.2013

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 343
ОднаКнопка

Летние каникулы – время отдыха для детей,  отпусков учителей и работников школ и детских садов.  Но за два летних месяца надо успеть подготовить здания и помещения к новому учебному году. В УстьПаденьгской школе за этот период была проделана большая работа, её результаты радуют нас, наших детей и их родителей. В связи с этим хотелось бы выразить искренние слова признательности всем, кто  нам помогал возмездно и безвозмездно, морально и материально, советом и просто добрым словом.

В ИЮНЕ был объявлен воскресник по расчистке территории под спортивную площадку у школы. На просьбу о помощи откликнулись родители учеников: А.Б.Дрань, К.В.Ергин, А.А.Братышев, С.П.Исупов, Н.Н.Минин, А.Е.Милых, С.И.Бенца, А.А.Шелашский, А.В.Попов, Л.В.Лисицын. Мужчины вырубили кусты и деревья, распилили их на дрова, вывезли мусор. Хотя работы по строительству спортплощадки пока на этой стадии и остановились, мы благодарим родителей за отзывчивость, понимание и безвозмездный труд.

Однако большинство ремонтных работ невозможно выполнить добровольным помощникам, так как они требуют профессионального мастерства и много времени. Давно запланированный капитальный ремонт Шелашского детского сада удалось-таки начать этим летом.  И здесь на помощь пришли односельчане. Мы очень благодарны С.П.Чертову, Ю.П.Чертову, Э.А.Серхачеву. Они сделали заливку фундамента, заменили венцы и полы, утеплили и обшили цоколь. Кровельные работы выполнили А.В.Коноплев, А.Е.Милых, Н.Н.Минин, П.А.Пьянков. В жаркие дни они очень быстро и качественно заменили старый шифер на профнастил, установили снегозадержатели и водосточную систему. Работы по замене системы отопления  выполнил Б.А. Коноплев. Устанавливать в окнах стеклопакеты пришлось тоже ему совместно с С.П.Чертовым. И с мелким ремонтом в комнатах они не отказались помочь. Печь в кухне отремонтировал Ф.В. Придеин, ну а весь косметический ремонт выполнили работники детсада. Отдельное спасибо Р.С.Семушину за предоставленные бетономешалку и пиломатериалы и Л.В.Семушиной за оформительские работы, а также О.М.Грушковскому  и ООО «Северный Дом» за своевременную поставку необходимых пиломатериалов. Мы очень благодарны А.А.Колыбину за оперативное решение вопроса с подвозом гравия для заливки фундамента.

Очередной воскресник был организован в Шелашском детском саду в середине августа. Приняли в нём участие семьями: О.В. и Д.А. Галашины,

О.Ю. и Лера Шевцовы, Егор и Н.Н.Минины, А.Н. и С.Б.Ширяевы, Н.Е. и Р.А. Зыряновы, Е.Н. и Е.Н.Белицкие, О.П. и А.А.Семаковы,  О.А.Плюснина,  Ф.А.Золотиков, М.Н.Соболев, С.А.Петровская, Т.А.Писаренко, В.А.Цуркан, работники детсада: З.А.Коберник, Е.А.Семакова, О.В.Пятенко,  Т.Н.Аншукова. Вывезли шесть самосвалов мусора, покрасили фасад здания, выполнили другие работы. Огромное спасибо всем. Пусть ваши дети с удовольствием посещают  обновленный и утепленный детский сад, никогда не болеют, любят вас и гордятся вами. Наша признательность ООО «Северный Дом» и лично С.В.Стародумову за предоставленную технику.

В здании школы тоже произошли перемены. Наконец-то, появился актовый зал.  Демонтаж оборудования произвели А.С.Дубинин и В.Н.Шокодько, вывезли и перенесли в другое помещение В.В.и С.В.Остафьевы, А.А.Шелашский, А.Б.Дрань. Из-за отсутствия в районе бригады штукатуров-маляров (оказывается, это проблема…) в июле мы оказались в непростой ситуации, когда не нашлось желающих отделывать потолки в этом зале. Не имея  привычки унывать, мы бросили клич мамам наших учеников и учителям. Откликнулись О.В.Исупова, Л.В.Аншукова, Е.А.Бугаева, О.Н. Коноплева, Н.В.Черныш, Г.В.Маковецкая, С.Р.Корж, Г.А.Докучаева. Не считаясь со временем, отпуском и отсутствием опыта, самозабвенно и самоотверженно женщины соскабливали старую штукатурку, сами поражаясь своей смелости и тому, что «не так страшен черт, как его малюют…» Работы по грунтовке и покраске потолка  помогли выполнить А.Н.Минина, Н.Н. Минина, О.Н. Коноплева, Г.П. Рудакова, Н.В.Черныш. После отделки потолков покраска стен нам показалась детской забавой. Практически той же командой – Н.В.Черныш, Г.В. Маковецкая, Г.В.Докучаева, О.Н.Коноплева, Г.П.Рудакова – мы покрасили стены актового зала. Весь его косметический ремонт выполнен абсолютно бесплатно, за что персональная благодарность от главного бухгалтера школы. Сцену в зале собрали К.В.Ергин и А.Б.Дрань, выровняли полы А.Б.Дрань и А.П.Исупов. Осталось украсить сцену занавесом, стены яркими и информационно ёмкими стендами, установить необходимое оборудование, мебель – и можно праздновать новоселье! У выхода из зала теперь будет новое просторное  крыльцо, которое сделали А.Е.Милых и А.В.Коноплев. Я очень благодарна своим коллегам и родителям за помощь в, казалось бы, безвыходной ситуации.

Кроме того, здание школы окружил новенький забор, конечно, не дорогой металлический, а по-деревенски простенький из штакетника, но, как говорится, «не до жиру – быть бы живу…»  Смастерили его в свободное от основной работы время   А.Б.Дрань и А.П.Исупов, а покрасили Семён Исупов и Егор Минин. Появился около школы новый сарай для хозяйственного и спортивного инвентаря. Опять же помогли родители – А.В. Коноплев, А.Е.Милых, П.А.Пьянков. На старом сарае перекрыли крышу работники администрации С.А.Софронов, А.И.Терехов. Благодарим их, а также главу МО «Усть-Паденьгское»  Л.А.Софронову за содействие.

Демонтировала  крыльцо парадного входа бригада С.В.Капустина из Шенкурска. Оно практически не использовалось 30 лет, изрядно прохудилось, железобетонные конструкции стали непрочные. Благодарим Сергея Валентиновича за то, что он согласился, несмотря на занятость, выполнить эти работы, за их высокое качество. За время совместной работы он проявил себя надежным и ответственным партнером. Ремонт полов  в школьной столовой выполнил С.П.Чертов. Практически все лето он трудился на школьных объектах, помог мне спрогнозировать объем работ на следующий год. В Устьпаденьгском детском саду нам всегда помогает О.А.Остафьева. Этим летом она отремонтировала все печи. Косметический ремонт выполнили работники детсада.

В течение учебного года помогал школе А.А. Шелашский, на личном тракторе  он неоднократно выво-зил мусор, подвозил песок и гравий, выполнял другие работы. Ни разу мы не слышали от него  отказ.

С.И.Бенца школьный сторож, но еще и выполняет обязанности тракториста на добровольных началах. И как бы ни был он занят другими делами, но на бесконечные просьбы завхоза почти всегда отвечает согласием. Школьный электрик В.Н.Шокодько является профессионалом и в строительстве, в чём мы неоднократно убеждались. А.С.Дубинин – умелый мастер, профессионал. С.П. Исупов расколол около 10 машин дров у детского сада, вырубил кусты у школы, помогал и в других работах.

Огромная благодарность Н.А.Серекину, с его помощью нам удалось дважды привезти кровельный  профнастил из Вологды по самым низким ценам, сэкономив при этом бюджетные деньги.  А.А.Цыкарев прекрасно организовал поставки пиломатериалов. Хочется  отметить оперативность в решении вопросов  мастера Л.Н.Яремко. В безвыходной, казалось бы, ситуации, когда во всем районе мы не смогли найти подходящей нам половой доски, выручило ООО  «Европейские технологии», его руководитель А.Н.Тарасенко. В доставке досок помог священник Олег. Спасибо за понимание и неравнодушие  к чужим проблемам. Предприниматель А.Ф.Дунаев своевременно доставил оборудование и спортинвентарь.

В последние недели августа очень помогли с ремонтом педагоги: В.Н.Коноплева, А.Б.Шелашская, Т.А.Коноплева. Новые вешалки для гардероба собрали наши бывшие ученики Егор и Виталий Коноплёвы. Многое из задуманного не воплотилось бы в жизнь без поддержки районного главы С.А. Котлова и депутата областного Собрания С.А.Мышковского. Их заинтересованность и финансовая поддержка помогли оперативно решить основные задачи и подготовить Шелашский детсад. Не могу не сказать слова благодарности главному бухгалтеру Н.Н.Шокодько за ответственность и высокий уровень исполнительской дисциплины.

В режиме цейтнота мы медленно, но верно приблизились к началу нового учебного года.  Цейтнот, безусловно, полезен, так как способствует мобилизации внутренних ресурсов человека, коллектива. За эти два летних месяца я еще раз убедилась, что единая цель может нас объединить, что мы еще не разучились работать за идею, что хороших людей все-таки больше, чем плохих. Я определила для себя, кто есть кто и кто чего стоит, с кем буду работать с удовольствием,  а с кем только по необходимости. Перспективы развития учреждения стали для меня менее туманны, поскольку увидела реальную возможность решать проблемы сообща.

Светлана МИНИНА.

Директор Устьпаденьгской основной школы.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. В штатном режиме Жители д. Одинцовской обратились в редакцию газеты «Важский край» по поводу возможного закрытия детского отделения Шенкурской ЦРБ. Чуть позже через...
  2. Новые награды вручены учащимся и педагогам школ Шенкурского района за участие в областных конкурсах экологической направленности...
  3. На бал вместе с Золушкой В нашем клубе 31 декабря был праздник, подготовленный участницами группы «Параскева»....
  4. Пора экзаменов:преодолеть вместе Экзамены – особый, очень сложный период в жизни человека. Все взрослые люди проходили через это испытание, у всех остались свои...
  5. Вместе – 65 лет В далёком  Магнитогорске в январе 1952 года родилась семья Николая и Зинаиды Костылевых. Железная  свадьба в их совместной жизни осталась...
  6. Вместе с «Патриотом» Зональный центр патриотического воспитания должен появиться в Шенкурском районе в 2018 году. Об этом мы побеседовали с директором регионального центра...
  7. Давайте посчитаем вместе Заработная плата медицинских работников Поморья согласно майским Указам: мифы и реальность.Специалистам министерства здравоохранения Архангельской области часто задают вопросы об оплате...
  8. С трудностями вместе справимся Шенкурская организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) продолжила свою работу в 2016 году....
  9. Всё всегда вместе С утверждением классика по поводу того, что все семьи счастливы одинаково, никто не заставляет соглашаться. Семейное счастье – оно тоже...
  10. Не забудем! Мы вместе В преддверии юбилейного празднования Дня Победы проходит множество акций, некоторые из них локальные и распространяются лишь на конкретную область или...

Метки: , ,
Рубрики: Муниципалитет, Образование





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...