Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Занимательная экология

11.02.2013

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 188
ОднаКнопка

Районная экологическая игра-путешествие «Мир вокруг нас» прошла 17 января в Шенкурске. Продемонстрировать свои знания в этой сфере собрались юные любители природы из Шенкурской и Шеговарской средних, Боровской, Наводовской, Устьпаденьгской и Верхопаденьгской основных школ.

Соответствующий тон игре сразу же задали приветственные выступления ведущей мероприятия – специалиста ДЮЦ Е.А.Чертовой и почётного гостя – главного специалиста-эксперта Боровского участкового лесничества Д.В.Хаванова. С их призывами любить и беречь природу была созвучна и мультимедийная презентация, посвящённая красоте окружающего нас мира.
В качестве домашнего задания участникам игры было предложено подготовить выступления об удивительных фактах из жизни животных. Юные экологи сумели подобрать массу интереснейшей информации. Какая птица даже спит на лету? Чей глаз самый зоркий, а ноги – самые быстрые? Какое животное может обходиться без пищи по нескольку месяцев? Удивительного прозвучало очень много! Большинство выступлений прошло в классической манере с применением компьютерных презентаций. На общем фоне выделялась информация, преподнесённая делегатами из Верхопаденьги. Они разыграли сценку в стиле «Охотники на привале», где прозвучала байка про медвежий характер. В конце повествования сделан закономерный вывод: «Медведь – интереснейший зверь!»
Собственно игровая часть мероприятия прошла в форме работы по станциям. Их организаторы предусмотрели семь: «Эти забавные животные», «Умники и умницы», «Лесная мозаика», «Поиграй-ка», «Птицы», «Мой край» и «Экологический калейдоскоп». Каждой команде был выдан маршрутный лист, согласно которому ребята посещали станции, расположенные в кабинетах здания начальной школы. На каждой станции им задавали каверзные вопросы ведущие, в качестве которых выступили названные выше взрослые, специалисты РОО, педагоги ДЮЦ и коллега Д.В.Хаванова по лесной охране Л.Н.Вещагина. Юным экологам пришлось основательно перебрать запас своих знаний, и на все вопросы (пусть на некоторые и с небольшой помощью взрослых) они ответили.
В завершение мероприятия был также подведён итог районного конкурса кормушек. Их конструкторы удостоились призов в различных номинациях. Проигравших в этой экологической игре не было. Наоборот, были только победители. Ведь каждое новое знание, позволяющее каждому из нас по-новому взглянуть на этот большой и удивительный мир – это пусть и маленькая, но победа, способная сделать этот мир ещё лучше!

Николай РОМАНОВСКИЙ.

На миниатюре: каверзный вопрос: надо подумать.

Фото автора.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Экология глазами детей В соответствии с решением постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии...
  2. Светофор без каникул Школьные каникулы – это не повод для детей забывать правила поведения на дорогах. чтобы ещё раз напомнить ребятам правила дорожного...
  3. На большой сцене впервые прошёл районный конкурс знатоков правил дорожного движения «День юного пешехода», на который 16 июня собрались команды из Шенкурской, Ровдинской,...

Метки: ,
Рубрики: Образование





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...