Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Опять полумеры?

25.03.2013

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 283
ОднаКнопка

Говорят, что шенкурские таксисты приторговывают водкой. Вожделенную бутылку вам доставят на дом в любое время суток. Говорят, что в деревнях народ всё сложнее зазвать на культурно-массовые мероприятия. Торговля пирогами и шашлыками без пива не способна расшевелить граждан ни на День рыбака, ни на Масленицу. В то время как законопослушный предприниматель приобретает многотысячную лицензию на продажу алкогольной продукции, в  соседнем доме без всяких лицензий  какая-нибудь гражданка ведёт свою торговлю горячительными напитками.

Поговорить обо всём этом решили 22 февраля за «круглым столом» члены Шенкурского совета предпринимателей и члены районного общественного совета. Тему незаконного предпринимательства обсуждали в присутствии сотрудников полиции и прокуратуры.

Законодательство

Начальник отдела сельского хозяйства и  торговли администрации Шенкурского района Н.К.Григорьева напомнила собравшимся об изменениях областного и федерального законодательства. В России с 1 июля запрещена торговля спиртным в павильонах, расположенных на земельных участках, переданных в аренду менее чем на 1 год. Земли под магазином должны быть в собственности либо в длительной аренде. То есть, подобным решением фирмам-однодневкам перекрыли доступ к продаже алкоголя.
Кроме того, пользуясь правом введения дополнительных ограничений по продаже алкоголя, Архангельская область с 1 июля 2012 года ввела полный запрет на розничную продажу спиртных напитков с содержанием алкоголя от 0,5 до 9 процентов  объёма готовой продукции. Под запрет попали пивные и винные напитки. Однако этот пункт областного закона был оспорен предприятиями торговли, решением Архангельского областного суда от 7 августа признан недействительным. Это решение вступило в силу 21 ноября 2012 года.
Торговля спиртным возле школ, больниц, детских садов и спортивных объектов  попала под запрет несколько лет назад. С 1 июля 2012 года розничную продажу алкоголя  запретили в границах территорий, занятых набережными, пляжами, парками, скверами, а также в границах общежитий образовательных  учреждений. С 1 августа законодатели Архангельской области ещё более жёстко ограничили время продажи алкоголя. Если в России существует запрет на продажу спиртного с 23 до 8 часов, то в нашем регионе – с 21 часа до 10 часов. Горячительные напитки в дни проведения школьных выпускных мероприятий, 1 сентября, 1 июня и в День молодёжи, можно купить только с 10 до 13 часов, на остальное время суток – полный запрет.
С 1 января 2013 года  в России пиво приравняли к алкоголю. Запрет не распространяется на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую в предприятиях общественного питания (кафе, ресторанах, барах). Штрафы за нарушение областного и федерального законодательства предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях. В частности, продажа несовершеннолетним алкогольной продукции влечёт наложение штрафов на юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей, а на граждан от 30 до 50 тысяч.

Суровая правда жизни

Официально на территории Шенкурского района продажей алкогольной продукции занимается 18 организаций в 73 торговых точках. Что касается фактов продажи алкогольной продукции с нарушением действующего законодательства, то, по словам инспектора исполнения административного  законодательства  отдела полиции по Шенкурскому району А.А. Рудакова, происходит одновременное снижение незаконной продажи алкоголя и выявления таких нарушений. В 2012 году было выявлено два факта незаконной продажи алкоголя в МО «Шеговарское», составлено два административных протокола. Кроме того, был выявлен 1 факт продажи алкоголя несовершеннолетним. В 2013 году подобных правонарушений не выявлено вообще.
Про таксистов, торгующих в любое время суток алкоголем, говорили за «круглым столом» сразу несколько  человек.
– В связи с ограничением полиции по проведению проверок, официально зарегистрированной информации по этому поводу в отделе нет, – прокомментировал Андрей Анатольевич. – Те мероприятия, которые мы проводим, являются недостаточно положительными в этом направлении.
Дать официальную информацию полиции (под протокол) о том, что у кого-то из односельчан на дому есть магазин, где можно приобрести спиртные напитки, жители не решаются по понятным причинам. Визит полицейского в дом-магазин также не решит проблемы. Предприимчивый гражданин тут же сообщит, что вся эта водка его, он никому её не продаёт, а просто дарит  жителям. Поймать за руку продавца-нелегала в тот момент, когда он берет деньги и отдаёт покупателю товар, просто нереально. В итоге в одном населенном пункте соседствуют законный и незаконный бизнесы. Законный – во всём  подзаконен: проверки, лицензии, налоги, отчисления в фонды. Незаконный – цветёт махровым цветом и в ус не дует.

Обеспечивать порядок должны контролирующие органы, приезжайте в любую деревню и исполняйте закон!

Исторически сложившееся местоположение (детский сад, столовая, контора, магазин) на одном «пятачке» в Усть-Паденьге не позволяет  теперь   торговать пивом и алкогольной продукцией местной предпринимательнице, поскольку между детским садом и магазином, магазином и строящимся клубом расстояние гораздо меньше требуемых 100 метров. Ситуация абсурдна ещё тем, что  многотысячная лицензия за ликёрку оплачена за несколько лет, с 1 апреля товар по закону нужно убрать, однако о возврате денег за лицензию речи не идёт.

– С одной стороны, все эти ограничения направлены на благие цели: ограничить потребление несовершеннолетними, может быть, как-то уменьшить потребление спиртного гражданами, – высказала своё мнение председатель районного Собрания депутатов А.С. Заседателева. – Но кто пил, он так и будет пить. И лечить их не наша с вами задача! Если мы говорим о несовершеннолетних, то, безусловно, нужно штрафовать по-крупному и отбирать лицензии у тех предпринимателей, которые на этом попались. Но зачем ограничивать нормальное, дееспособное население в потреблении алкоголя и табачных изделий, ведь всё это мы уже проходили со времён Горбачёва. У нас, вроде, население уже привыкло всё легально покупать в магазине, ужесточение мер по метражу и ограничению времени приведёт к росту торговли на дому.

Всё  правильно, но

О Божьем промысле в судьбе человека (предпринимателя, стража порядка, руководителя) горячо говорила на совместном совете Г.Н.Федотова. Каждому рано или поздно придётся отвечать, всё ли возможное он сделал, занимая тот или  иной пост, выполняя те или иные обязанности.

– Сейчас Россия-то спивается, у нас у всех есть дети, куда мы идём? Россия сама себя уничтожает, – сказала Галина Николаевна. –  Мы – торговля: не надо сигаретами торговать? Не будем. Не надо водкой? Тоже не будем. Будем другую нишу занимать. Если стал предпринимателем, то идёшь до конца. Я считаю, правильно государство сделало, что ужесточило меры по продаже табака и алкоголя.  Только уже всем остальным должны заняться правоохранительные органы. Полиция пусть проводит контрольные закупки. Виновных наказывайте, предавайте огласке их имена. Вы пришли сюда работать и говорите, что ни одного случая незаконной торговли спиртным в этом году не выявлено? Но ведь народ-то всё знает, и мы знаем. Обеспечивать порядок должны контролирующие органы, приезжайте в любую деревню и исполняйте закон!

«Знаем – кто, знаем – когда, знаем – где,  знаем, что противоправного сделал, но … доказать ничего не можем», – фраза сатирика точно передаёт весь смысл происходящего с незаконной продажей алкоголя в нашем районе. По исполнительным документам получается, что у стражей порядка руки коротки, чтобы навести порядок с нелегалами. Граждане связываться и сдавать соседа, к которому придут за товаром, не хотят. Штраф за незаконное предпринимательство от 500 до 2000 рублей, но чтобы наложить его на виновного, нужно очень постараться. Размер штрафа (при миллионном нелегальном обороте) смешон. Если доводить репрессивные меры до конца, удар нужно направлять именно на частные лавочки по домам, которые торгуют в своё удовольствие и не несут за это никакой ответственности.

Есть ещё путь местной инициативы, основанный на личной гражданской позиции власть предержащих. Так, в МО «Федорогорское» (при  бывшей главе администрации  Н.В.Куликовой) приглашали на административную комиссию хозяев всех четырёх  точек, нелегально торгующих спиртом. Разговор был прямой, нелегалам сказали, что все, кого они уморили, придут к ним однажды с кладбища, и что они, продавцы спирта, носят одежду, купленную на детские слёзы. В условиях, когда  в деревне спирт уносил жизни одного мужика за другим, методика сработала. Точки были закрыты. Однако в последнее время открылись уже в других местах.

Общечеловеческая проблема

Пить дорогой коньяк или разводить дешёвый спирт – для алкоголиков (с разным содержимым их кошелька)   выбор всегда есть. Только алкоголизм (при постоянных возлияниях) в отдельно взятом человеке всё равно побеждает. Получается, ужесточая алкогольное законодательство, власть бережёт подрастающее поколение и тех, кто  финансово благополучен? Недобросовестные граждане, непонятно чем торгующие на дому,  для законодателей с Охотного ряда не существуют?  Впрочем, как и покупатели, «клюющие» на подобную услугу.

– И всё-таки давайте об этих недобросовестных гражданах сообщать в полицию, – предложил старший помощник прокурора Шенкурского района К.В. Сикоринский. – Если главы МО-поселений всё равно их знают, пусть главы сообщают. Если кто-то торгует без лицензии, направлять информацию нужно одновременно в полицию и в Роспотребнадзор. Если полиция не будет никаких мер принимать, то уже мы, прокуратура, будем с этим разбираться, давать оценку действий полиции и Роспотребнадзора. Я бы не сказал, что жители населённых пунктов не обращаются по этим вопросам в прокуратуру. Были даже письменные обращения.

Также собравшимися за «круглым столом» было предложено провести в каждом МО-поселении сессии муниципальных Советов, посвященные проблеме незаконной торговли алкоголем. Хотя лучше всего было бы выйти через областного депутата с законодательной инициативой о внесении изменений в Административный кодекс РФ. Многократное увеличение штрафов за торговлю из лавочки в соседнем доме вмиг отбило бы охоту нелегальных предпринимателей вести свой бизнес.

Светлана СОБОЛЕВА.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Пиво приравняли к алкоголю С 1 января наступившего года на пиво распространяются все ограничения, действующие для алкоголя....
  2. Спиртные напитки подорожают В Архангельской области, как и в целом по стране, повысятся цены на алкогольные напитки крепостью свыше  29 процентов....
  3. Опять без моста Почти на 1 метр поднялся уровень воды в Ваге за первые три дня текущей недели. Затоплены подъездные пути к понтонному...
  4. Собирают подписи Молодёжь Шенкурского района принимает участие в акции за здоровый образ жизни и за запрет продажи...
  5. Спускают «на тормозах» Проходили ли Вы мимо человека, лежащего в грязи или на снегу, от которого исходит такой неприятный запах этилового спирта? А...
  6. Добавлены сидр, пуаре и медовуха С 1 января 2014 года вступили в  действие изменения в декларирование объемов розничной продажи алкогольной продукции. Теперь декларации могут быть представлены...
  7. По инициативе молодёжи Активная молодёжь Поморья вышла с инициативой по проведению антиалкогольной кампании и сбору подписей...
  8. Возродить души Шенкурский район с 13 по 14 марта посетил епископ Котласский и Вельский Василий. Он побывал в храмах Ровдино и Шеговар...
  9. Против табачного дыма В Архангельске работает «горячая линия» по защите людей от табачного дыма.Проект «Горячая линия «Стоп-табак» действует на базе Архангельского центра медицинской профилактики...
  10. Строго по документам! В работе Верхопаденьгского ФАПа в новом году произошли перемены. Без документов и страхового полиса фельдшер М.Б.Шепурева  ...

Метки: , , ,
Рубрики: Бюджет, Жизнь, Здоровье, Общество, Торговля





  1. Александр on 26.03.2013 at 11:37

    Очень жаль что нам так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...