Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Рыбацкая удача

05.06.2013

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 242
ОднаКнопка

В пору нашего далекого детства в начале шестидесятых годов 20 века, когда о телевизорах, а тем более о компьютерах мы еще не слышали, рыбалка была у большинства детей любимым летним занятием. В то же время зимняя рыбалка на Ваге была совершенно не востребована даже у взрослых. Выполнив необходимый объем работы по хозяйству, мы устремлялись на просторы реки. Практически до заката с одним ломтем посоленного черного хлеба с добавкой щавеля, дудок и черемухи текли  дни  нашего летнего детства.
На реку можно было не ходить при северном и северо-восточном ветре, так как по народному поверью клева все равно не будет, да и сидеть на берегу при холодном ветре никому не хотелось.
Именно в один из таких августовских дней с моим другом мы и оказались на Ваге. Клева не было почти никакого. Мой товарищ был из категории тех рыбаков, про которых говорят в народе, что они и в колодце на уху наловят. Вечер приближался с закатным заревом ярко красного цвета, отчего холодное дыхание сиверка становилось еще чувствительнее, пора было подумать о разведении костра, так как уходить с реки не хотелось.
Внезапно в трех метрах от берега появился на быстром течении хвост какой-то большой рыбы, раздался сильный всплеск. Мой друг всегда имел на удочке толстую леску и большой крючок, и когда рыба клевала плохо, он нацеплял мелких рыбешек и проводкой около травы обычно ловил щук. Как оказалось, несколько мелких сорожек у него (в отличие от меня)  было поймано. Он собрался поймать «эту рыбку», а я пошел в кусты за хворостом. Минут через пятнадцать, когда я подошел к берегу, он сидел верхом на огромной рыбине, держа ее за голову и крепко сжимая коленями. Вдвоем мы вынесли ее на берег и, надев за жабры на ивовый сук, понесли домой. Весила «рыбка» восемь килограммов. Чешуя  была серебристо-белая, мясо белое, очень вкусное. Подобную рыбу поймал на блесну спустя две недели еще один одноклассник ниже по течению реки в двух километрах. Уже потом по справочникам мы узнали, что это была нельма (белорыбица)…

Владимир БРАГИН.

г. Архангельск.



Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Тополя угрожают линиям Старые тополя в сквере вдоль улицы Кудрявцева в Шенкурске будут убраны по решению рабочей комиссии в составе представителей администрации района...

Метки: ,
Рубрики: Культура





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...