Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Решаем задачи последовательно

06.06.2013

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 162
ОднаКнопка

8 сентября состоятся выборы в Архангельское областное Собрание, полномочия депутатов пятого созыва завершаются. а значит, пришло время подводить итоги. О том, что удалось решить, как строилось взаимодействие с муниципалитетами, какие проблемы нуждаются в решении – в нашем интервью с председателем регионального парламента Виталием Фортыгиным.

Важны все принимаемые законы

– Виталий Сергеевич, депутаты завершают работу в пятом созыве. Подведите, пожалуйста, предварительные итоги работы. Какие законы, принятые областным Собранием за  прошедшие 4 года, Вы считаете наиболее важными?

– Предварительные данные нашей работы, совместной работы всего депутатского корпуса с правительством региона, с губернатором Архангельской области можно свести к сухой статистике: на сегодняшний день принято более 600 законов и около 2000 постановлений. Но думаю, что эти цифры не позволяют оценить результаты. Ведь самое главное – содержательная сторона законов, а в этом созыве были приняты принципиально новаторские законы, серьезно влияющие на политическую и экономическую ситуацию в области. Например, о гарантиях равенства политических партий, представленных в Собрании, при освещении их деятельности региональными электронными СМИ, об Общественной палате и гражданской законодательной инициативе.
А по поводу важности… Знаете, я всегда говорил и буду говорить, что законы нельзя делить на «важные» или «не важные», каждый так или иначе влияет на жизнь области, всех ее жителей или отдельной категории граждан.

Приоритет – повышение зарплаты бюджетникам

– В первую очередь, всех интересуют изменения в социальной сфере. Что сделано депутатами?

– Тема достаточно обширная, поэтому остановлюсь на основных моментах. Значимым решением последних нескольких месяцев является увеличение заработной платы широкому перечню работников бюджетной сферы. Так, на мартовской сессии областного Собрания внесены изменения в региональный бюджет, на эти цели направлено более 2 миллиардов рублей. Решение беспрецедентное и, скажу откровенно, далось нам нелегко: пришлось привлечь кредитные ресурсы, перераспределить средства внутри бюджета и от чего-то отказаться. Но повышение заработной платы работников бюджетной сферы – это наш приоритет, это задача, поставленная Президентом России, и мы ее будем выполнять.
Если вновь говорить языком цифр – только в сфере образования принято 46 законов, связанных, в первую очередь, с реализацией проекта модернизации образования, инициированного Владимиром Владимировичем Путиным. Благодаря принципиальной позиции депутатов областного Собрания, в школы региона стала поступать новая компьютерная техника, методические и учебные материалы, транспортные средства для перевозки детей. За несколько лет нам удалось серьезно обновить материально-техническую базу образования.
Выполняя поставленную Президентом России Владимиром Путиным задачу о соответствии зарплаты учителя средней зарплате по экономике региона, последовательно принимаются решения об увеличении фонда оплаты труда педагогических работников. Вопрос сдвинулся с «мертвой точки», но мы понимаем, что работа не завершена, она будет продолжаться.
Не менее планомерно все эти годы мы работали и для развития регионального здравоохранения. Благодаря проекту обновления системы регионального здравоохранения, удалось повысить заработную плату врачам, медицинскому персоналу, существенно обновить оборудование больниц и поликлиник, улучшить их материальную базу.
В этом году был принят областной закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который определил полномочия муниципальных и областных властей в сфере здравоохранения. Появляются общественные советы при учреждениях здравоохранения, создаются межрайонные медицинские центры и, так называемые, «пациент-отели» при больницах областного уровня.
Конечно, обновление региональной системы здравоохранения далеко не у всех вызывает позитивные эмоции. Но надо понимать, что мы находимся на переходном этапе, идем методом проб и ошибок, ищем лучшие варианты. С этим и связаны определенные сложности. Я уверен, что уже в ближайшее время изменения к лучшему в системе здравоохранения станут очевидными для всех. Кстати говоря, кое-где это уже заметно. Так, например, в Коряжме открыто новое здание больницы.

Дороги, ЖКХ, инвестиции

– В прессе можно встретить мнение о том, что у нас слишком много, так называемых, «социальных законов» и мало делается для развития инфраструктуры, поддержки экономического развития. Какие законы приняты? Чем руководствуются депутаты при их принятии?

– Руководство к действию может быть только одно: без развития региональной экономики нельзя планировать изменения в социальной сфере. Это аксиома.
Как показывает общемировая практика, одним из наиболее эффективных способов стимулирования инвестиционной деятельности является снижение налоговой нагрузки на бизнес. Мы еще в 2009 году приняли областной закон «О налоговых льготах при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Архангельской области». К сожалению, бизнес не очень активно откликнулся. Например, в 2010 году правом на применение льготных ставок по налогу на прибыль воспользовалась одна организация – Архангельский ЦБК, в 2011 году – две: «Устьянский лесопромышленный комплекс» и «Лесозавод № 25». В 2012 только Архангельский фанерный завод использовал предоставленные законом налоговые льготы.
Принимая закон, мы рассчитывали, что им воспользуется более широкий круг предприятий, но сегодня уже понятно, что закон нуждается в доработке, так как он не принес ожидаемого эффекта. Думаю, в ближайшее время мы к этому вопросу вернемся.
Знаковым событием я считаю возрождение работы регионального Дорожного фонда, в который направляются все собранные акцизы на топливо и платежи по транспортному налогу. Эти средства используются для ремонта и содержания дорог. После нескольких лет экспериментов мы вернулись к понятной, оправдавшей себя схеме финансирования дорожного хозяйства.
В 2012 году объем фонда составил 3,5 миллиарда рублей, в 2013 году он увеличился до 4 миллиардов. Говоря откровенно, этих средств все же недостаточно – сказывается длительное недофинансирование отрасли. Но уверен, что жители области уже в ближайшее время увидят изменения к лучшему в дорожном хозяйстве.
А от качества дорог, от развитости инфраструктуры во многом зависят уровень и качество жизни. На мой взгляд, хорошая дорога – главный индикатор успешности экономики.

– Еще один болезненный вопрос – ЖКХ, о котором не говорит только ленивый…

– Надо честно признать, что долгие годы не было возможности вкладывать средства в обновление коммунальной инфраструктуры. Да и сейчас своих средств у области на эти цели не хватает. Поэтому депутаты совместно с исполнительной властью региона и муниципальными властями активно работают над привлечением средств федерального Фонда  содействия реформированию ЖКХ для капитального ремонта многоквартирных домов.
Итогом этой работы могут служить следующие цифры: только в 2012 году на средства Фонда был проведен капремонт 147,2 тыс. кв.м площади многоквартирных домов, а свои жилищные условия улучшили 5886 человек, проживающих в 22 муниципальных образованиях Архангельской области.
Но это только часть проблемы. Не секрет, что в нашей области очень остро стоит проблема с ветхим и аварийным жильем. Это дома, которым капитальный ремонт уже не поможет. Северяне годами живут в разваливающихся на глазах строениях, которые только по недоразумению еще называются жилыми домами. Есть огромное количество судебных решений по переселению граждан из аварийных домов, но собственных средств ни у области, ни у муниципальных образований на это не хватает. Без помощи федерального центра с проблемой нам не справиться. Благодаря активной позиции губернатора региона Игоря Анатольевича Орлова, мы эту поддержку получаем: средства из государственной казны на решение вопросов переселения из ветхого и аварийного жилья выделяются.

О взаимодействии с муниципалитетами

– Ваши ответы побуждают задать вопрос о работе с представителями муниципальных образований.  Как осуществляется взаимодействие, и насколько оно эффективно?

– Депутатский корпус ведет большую работу со своими коллегами из муниципалитетов, для решения наиболее актуальных проблем действует Координационный совет глав представительных органов муниципальных образований Архангельской области. На его заседаниях председатели Собраний и Советов депутатов получают консультации со стороны исполнительной власти, силовых структур, надзорных органов. Среди тем, которые поднимаются на Координационном совете – проблемы противопожарной безопасности, осуществления муниципального контроля, решение вопросов здравоохранения, образования, защиты окружающей среды. Сегодня органы местного самоуправления чаще стали выходить в парламент со своими инициативами, предлагают к рассмотрению проекты законов. Так, в Плесецком районе совместными усилиями депутатов районного и областного Собраний удалось решить вопрос о переводе четырех населенных пунктов в разряд «сельских поселений». Областные депутаты поддержали инициативу главы Шенкурского района Сергея Котлова об укрупнении ряда поселений. Я рад, что между районными Собраниями и нашим Собранием идет настоящий диалог, в котором чувствуется взаимное уважение.

О значимости мнения северян

– Не за горами 8 сентября – единый день голосования, день выборов депутатов  Архангельского областного Собрания, а также ряда глав муниципальных образований. Перед выборами «Единая Россия» проводит масштабное мероприятие – народный референдум «Сила мнения». Вы стали руководителем его оргкомитета. Чем этот референдум интересен для Вас – авторитетного политика с большим стажем работы в законодательном Собрании?

– Самое главное, на мой взгляд, – еще раз обсудить с жителями Архангельской области злободневные проблемы, наметить пути их решения, увидеть, кому симпатизируют северяне, кому они готовы доверить защиту своих интересов.  По сути дела, мы советуемся с жителями региона. Одно дело – когда внутри партии мы обсуждаем, принимаем решения, и человек нам кажется знающим, а население может рассудить совсем иначе. Интересно, что представители других партий и беспартийные принимают участие в референдуме в качестве кандидатов. Думаю, что такой процесс – процесс открытого голосования – интересен любому неравнодушному к судьбе своего края человеку.

Мария НИКИТИНА.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Зарплата медработников Министерство здравоохранения Архангельской области ответит на вопросы по оплате труда работников учреждений здравоохранения...
  2. Жильё и дороги – главные приоритеты Одной из приоритетных задач жилищно-коммунальной реформы является расселение граждан из аварийного жилого фонда....
  3. Меры социальной поддержки Начало нового политического года принято связывать с посланием губернатора Архангельской области и началом...
  4. Серьёзная прибавка к зарплате ожидает в 2013 году работников учреждений социальной сферы региона...
  5. Замглавы и управделами упразднены На прошедшей 26 февраля  тринадцатой сессии Собрания депутатов МО «Шенкурский муниципальный район»...
  6. Проект «Белая роза» На съезде женщин Архангельской области был представлен благотворительный проект по открытию диагностического центра «Белая роза»....
  7. На совете глав МО От районов ждут нестандартных подходов к продвижению местных туристических брендов...

Метки: , ,
Рубрики: Депутаты, Политика





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...