Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Июнь – скопидом

23.06.2013

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 384
ОднаКнопка

В июне есть нечего, да жить весело: цветы цветут, соловьи поют. Июнь стоит на пороге лета. Он назван в честь  древнеримской богини плодородия Юноны – покровительницы семьи, жены Юпитера – бога неба, света и дождя.

На Руси июнь издавна величали месяцем зарниц, светозаром, то есть озарённым светом. И действительно, июнь – светлейший месяц года, когда после долгой и тёмной зимы приходят залитые солнцем дни, тёплые, светлые вечера и волшебные белые ночи, воспетые великим русским поэтом Александром Пушкиным.
В июне природа расцветает и красуется: уже отгремели грозы, цветут сирень, жасмин, шиповник, акация. Поспевают первые ягоды – сладкая земляника, отчего июнь называют ещё земляничником. 22 июня наступает день летнего солнцестояния, когда ночь самая короткая в году, а день самый длинный.
Отметил народ и приметы июня. Во время восхода солнца стоит духота – к ненастью. Утром трава пахнет сильнее обычного – к дождю.
Вода чиста, как никогда, тоже быть дождю. Июнь – конец пролетья, начало лета. Май – радость, а июнь – счастье. Июнь – в закрома дунь, нет ли жита – в углах забыто. Знойный июнь – на рыбалку плюнь. Сильные росы – к плодородию, а чистые омуты обещают урожай грибов.  Стадо к вечеру разревелось – будет  дождливо. Много примет, поговорок, пословиц есть в народе об июне, все  и не перечислить.
На 50-й день после Пасхи, в этом году 23 июня, отмечается Святая Троица. В этот  праздник украшают храмы и дома зеленью. На Троицу пекут караваи, устраивают гулянья на природе, девушки водят хороводы, гадают на венках.Если поставленные для украшения в Троицу березки через три дня ещё свежи, то ожидать мокрого сенокоса. Если брошенная в Троицу в воду ветка березки тонет – к ненастью, плавает – к добру. С Духова дня не с одного неба, из-под земли тепло идёт. Придёт Святой Дух, будет на дворе, как на печке.

Светлана Павловна ЕДОВИНА.
п. Плёсо.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Вознесение Господне Название праздника отражает суть события – это Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа, завершение Его земного служения....
  2. Проезд ограничат В связи с капремонтом линий электропередач  с  6 по 23 июня в Шенкурске с 8.30 до 17 час. будет ограничен проезд...
  3. Апрелис – расцветать Апрельский цветок ломает снежок. Апрель посвящен богине любви и красоты Афродите, которая олицетворяла силы природы....
  4. Тёмная ночь года По народному календарю декабрь – студень студный, стужайло, годопроводец – «году конец, зиме начало». Декабрь – тёмная ночь года, день с...

Метки: , ,
Рубрики: Народные новости





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...