Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Автостоянке – нет!

10.08.2013

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 212
ОднаКнопка

Официально это мероприятие именовалось так: «публичные слушания по вопросу изменения разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 29:20:130131:56 «для индивидуального жилищного строительства» на «для размещения гаража-стоянки для хранения легкового автотранспорта».

Выражаясь проще, на прошедших 19 июля в районной администрации публичных слушаниях обсуждался вопрос: разрешить строительство частной автостоянки в конце улицы Шукшина в Шенкурске или не разрешить? Для участия в слушаниях зарегистрировались 43 человека – преимущественно жители тех домов, которые расположены рядом с местом, где планировалось размещение стоянки. Эти люди были категорически против сооружения здесь данного объекта, о чём в ходе слушаний не раз заявляли в резкой форме. Иногда их эмоции были готовы перешагнуть разумный предел, и председателю слушаний, исполняющему обязанности главы района Виктору Парфёнову приходилось вежливо, но твёрдо возвращать течение мероприятия в упорядоченное русло.
Вначале председатель сообщил, что в районную администрацию поступило заявление от Леонтьева Андрея Викторовича о предоставлении ему в аренду земельного участка площадью 1200 квадратных метров, и передал слово основному докладчику – начальнику отдела архитектуры, строительства и ремонта объектов социальной сферы администрации Елене Тхоржевской. Выступая, она отметила, что по новому генеральному плану названный участок размещается в зоне малоэтажной застройки, где допускается возведение гаражей и открытых автостоянок. На гаражный бокс по нормам выделяется 30 квадратных метров, на открытое парковочное место – 25 квадратных метров (включая проезды). То есть на участке максимально можно разместить 30 гаражей или 48 открытых парковочных мест. От заявителя поступила информация о том, что он собирается обустроить 4 гаража и 20 парковочных мест. Положенная санитарно-защитная зона в 15 метров до жилой застройки здесь даже превышена.
В открывшихся прениях граждане в первую очередь вполне резонно поинтересовались: если данный земельный участок находится в зоне, предназначенной для малоэтажной застройки, почему нигде (прежде всего, в СМИ) официально не объявлялось о том, что люди могут подать заявление на строительство там? А тут сразу: бах и – автостоянка! Председатель КУМИ районной администрации Ольга Жигульская сообщила о том, что в 2003 году участок был предоставлен для индивидуального жилищного строительства шенкурянину, который потом выехал за пределы района и от участка отказался. В 2005-2006 годах был сформирован пакет документов для выставления участка на аукцион. Таковой объявили, но поскольку на участке проложен электрокабель, аукцион был отменён. С тех пор письменных заявлений на строительство там не поступало (хотя некоторые из присутствовавших заявили об обратном).
«А что, дом на кабеле ставить нельзя, а стоянку – так можно?» – снова поинтересовались рядовые участники слушаний. Виктор Парфёнов пояснил, что энергетики, в принципе, могут перенести кабель, но только за плату. Предоставляя гражданам места под застройку, за перенос должна была бы заплатить городская администрация, средств у которой на это не было. Потому и не
объявлялось о предоставлении участков под ИЖС. Сейчас же претендент на строительство автостоянки согласился сам оплатить названную процедуру. «Так и люди, если бы стали там строиться, тоже бы заплатили за перенос кабеля!» – уверенно заявили в ответ на это граждане.
В потоке эмоциональных реплик, где в том числе в «огород» властей был «брошен камень» по поводу состояния самой улицы Шукшина («Башмаков на неделю не хватает!»), прозвучало и конструктивное предложение – участок в конце этой улицы всё же предоставить под индивидуальное жилищное строительство, а автостоянку построить в другом месте, например – в районе аэропорта, около нового магазина. Председатель слушаний заметил, что идея неплохая, но с землёй в том районе не всё просто. Там водоохранная зона и земли сельхозназначения, находящиеся вне черты города. Однако Виктор Витальевич пообещал эту, как и всю прозвучавшую информацию по проблемам и предложениям, взять на заметку. Он также слегка разочаровал тех граждан, которые предложили сразу проголосовать и больше к вопросу по данному земельному участку не возвращаться: как только поступят новые заявления на участок, будут объявлены новые публичные слушания. Таков закон. «А мы всё равно будем против, сколько бы ни собирались!» – ответили упорные горожане.
Результат голосования был, в принципе, предсказуем: все участники слушаний, за исключением Андрея Леонтьева, проголосовали против изменения статуса земельного участка с кадастровым номером 29:20:130131:56. И хотя итоговый документ публичных слушаний по закону носит только рекомендательный характер, это всё же можно назвать победой людей, отстаивающих своё право жить в человеческих условиях. На сей раз их мнение прозвучало чётко, ясно и было услышано!

Николай РОМАНОВСКИЙ.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Участок на улице Ленина, 9 В редакцию обратился житель Шенкурска  Василий Николаевич Лукошков.  Его интересует, на каком основании в центре Шенкурска ведётся строительство на месте...
  2. Участок не для кладбища! В газете «Важский край» от 2 мая т.г. опубликован ответ на вопрос по поводу участка под устройство нового городского кладбища. Удивительно...
  3. Сохраните лес Узнав о возможном отводе большого участка земли около своей деревни под жилищное строительство, жители д. Климово-Заборье из МО «Федорогорское» единодушно...

Метки: , ,
Рубрики: Благоустройство, Общество





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...