Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

На озёра – с условиями!

27.08.2013

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 190
ОднаКнопка

Не совсем обычное совещание прошло в конце июля в администрации Шенкурского района: обсуждали вопрос о том,разрешить ли велському предпринимателю рыбохозяйственную деятельность на шести Неленьгскихозёрах.

Предприниматель обратился с этой просьбой в областное агентство по рыбному хозяйству. По закону такие вопросы решаются на региональном уровне, но при этом требуется спросить согласие на подобную деятельность у населения в самих районах. Вот и пригласил первый заместитель главы района Виктор Парфёнов на встречу авторитетных шенкурских рыболовов, а также инспектора рыбоохраны В.В. Иванова и поставил их перед выбором: разрешить или не разрешить?
Предприниматель поделился с шенкурянами своими планами. На озёрах он задумал создать условия для полноценной рыбалки и отдыха, для чего построить (или реконструировать) необходимую для этого инфраструктуру, включая плавучие (!)
кемпинги. Он намерен сами озёра почистить и заняться разведением рыбы – осетровых, судака, форели. Кстати, попытки вселить в Неленьгские озёра что-то, что никогда в них не водилось, предпринимались и раньше Павлом Павловичем Ожигиным (по словам предпринимателя, именно он и предложил эту идею), однако без особого эффекта. Видимо, не хватило ресурсов. Теперь рыборазводческую деятельность планируется вести с большим размахом.
Шенкуряне внимательно выслушали гостя, расспросили его, а потом решили, что не возражают против озвученных планов, но только если их автором будут соблюдены два условия. Во-первых, не спешить с выбором конкретных озёр, самому побывать в районе Неленьги,  всё посмотреть и тщательно взвесить – в тех краях есть ещё немало перспективных озёр как в смысле рыбалки и рыборазведения, так и в отношении доступа. И самое главное – не должны быть ущемлены права рыболовов Шенкурского района и местных жителей, у которых данные водоёмы весьма популярны как места для рыбной ловли и отдыха. То, что будет взиматься плата за пользование инфраструктурой, за вылов вновь разводимых пород рыб – тут никаких возражений быть не может: проект ведь изначально коммерческий и требует возвращения вложенных средств. А вот ограничивать доступ шенкурян на озёра, вводить плату за вылов «родных» рыб – этому категорическое «нет»!
Предприниматель ответил, что полностью согласен с такими условиями и будет работать именно на их основе. Когда этот проект начнёт реализовываться на практике – сказать трудно: ситуация с законодательной базой, регламентирующей данную деятельность, находится на перепутье. На подходе новая редакция закона «О любительском рыболовстве». Естественно, следует подождать выхода нового закона, и тогда будет ясно – что, где, как и по какому праву. Так что продолжение следует.

Николай РОМАНОВСКИЙ.

Фото Сергея ВОРОНИНА.



Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Клёв у моста Весенняя рыбалка привлекает массу рыболовов-подлёдников. Некоторые рванули на дальние озёра, некоторые горожане, не мудрствуя лукаво, преспокойно ловили на Ваге у...

Метки: ,
Рубрики: Отдых и путешествия





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...