Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Новая стратегия развития Поморья

14.03.2014

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 364
ОднаКнопка

4 марта губернатор Игорь Орлов обратился с посланием к Собранию депутатов региона «О социально-экономическом и общественно-политическом положении в Архангельской области». Приоритетное внимание в стратегии на 2014 год

уделяется социальным задачам.  2013 год прошел под символом повышения заработной платы в бюджетной сфере, в 2014 году она продолжит увеличиваться. Но, по словам губернатора, одновременно должно повышаться качество услуг в здравоохранении, образовании, культуре. Это подразумевает внедрение эффективного контракта, развитие социально ориентированного бизнеса и некоммерческих организаций, повышение ответственности каждого северянина за своё здоровье и образование, создание системы независимой оценки качества учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания. Включаться в этот процесс, по мнению главы региона, должны сами жители Поморья, используя различные общественные площадки.

Социальные  объекты

Продолжится в 2014 году строительство, ремонт и модернизация школ, детских садов, медучреждений.
– На особый контроль поручаю взять строительство в столице Поморья перинатального центра на базе Архангельской областной клинической больницы, – сказал губернатор.
В планах на текущий год – строительство детских садов и открытие более 1000 новых дошкольных мест, завершение строительства школы искусств в Няндоме и реконструкции стадиона спортивной школы №6 в Архангельске, ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса в Северодвинске. Кроме того, в этом году должен завершиться первый этап строительства регионального лыжно-биатлонного центра в Устьянском районе.
Губернатор отметил необходимость создания службы сопровождения выпускников интернатов и центра содействия семейному устройству детей-сирот, поручил министерству труда, занятости и социального развития региона провести мероприятия по временному трудоустройству безработных молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет.
Будет продолжено и развитие современной системы социальных услуг. К ней относятся: патронаж инвалидов, создание приемных семей для пожилых людей, профессиональная опека недееспособных граждан, выездная срочная помощь мобильных бригад тем, кто живет в архангельской глубинке.

Культура и туризм

2014 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом культуры.

—Каждое культурное достижение народа – это единый, общий колодец, из которого черпают силы все поколения, – сказал губернатор. – Здесь заложены целые века труда, страданий, борьбы, молитвы, мысли наших предков. Питая культуру, этот духовный колодец не позволяет превратиться народу в исторический мусор.
Игорь Орлов поручил министру культуры обеспечить создание новой культурной площадки на базе концертного зала Архангельского музыкального колледжа, открытого после реконструкции, использовать создание Дома народного творчества для координации деятельности самодеятельных народных коллективов, поддержки и развития муниципальных учреждений культуры.
На новый уровень должен выйти и региональный проект «Созвездие северных фестивалей».
—Прав был Фёдор Абрамов: «У Севера потаённая, скрытая красота, но именно эта красота и покоряет навсегда!» – процитировал писателя Игорь Орлов. – Наша общая задача – раскрыть красоту северного края для всех людей – и земляков, и гостей.
2013 год стал стратегически важным для развития регионального туризма: принято решение о федеральной поддержке развития инвестиционных проектов по созданию туристских кластеров в Каргопольском и Устьянском районах.
—Проекты должны стать своеобразным «локомотивом» для привлечения финансирования по линии других федеральных целевых программ, а также предоставления дополнительной государственной поддержки региональным инвесторам, – подчеркнул губернатор. По его словам, особое внимание должно уделяться вовлечению в туристский оборот прибрежных территорий Белого моря, входящих в Арктическую зону России, развитию межрегиональных и трансграничных туристских маршрутов.

Экономика без барьеров

В экономике региона приоритетное внимание будет уделяться инвестиционной политике, а ее основой должно стать утверждение инвестиционной стратегии до 2020 года. В ближайшее время проект этого важнейшего документа будет обсуждаться общественностью.
—В 2013 году мы начали работу над стандартом по обес-печению благоприятного инвестиционного климата, – напомнил Игорь Орлов. – Внедрение требований стандарта должно быть не «галочкой» в отчёте, а реально исполняемыми действиями.
Губернатор поручил правительству области взять под особый контроль работу по сокращению административных барьеров,  а также приступить к реализации концепции развития социального предпринимательства в Архангельской области до 2020 года.
—Важным посылом Президента Владимира Путина в Послании Федеральному Собранию стало предложение о возврате федеральных налогов в течение трех лет тем субъектам, которые активно вкладывают свои средства в создание промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, – отметил Игорь Орлов. – Считаю необходимым организовать работу по созданию на территории Архангельской области, как минимум, одного промышленного парка.

Областная поддержка

В сельском хозяйстве ставка будет сделана на господдержку экономически и технологически эффективных хозяйств. Вместе с тем, дополнительную помощь планируется оказывать социально ориентированным  сельхозпредприятиям архангельской глубинки.  Игорь Орлов акцентировал внимание на том, что в рамках государственной программы развития сельского хозяйства необходимо стимулировать выпуск продукции, способной конкурировать с привозной: это охлажденное мясо, пастеризованная молочная продукция с ограниченным сроком годности, товарное яйцо и элитный семенной картофель. Губернатор поручил министру природных ресурсов и лесопромышленного комплекса провести ревизию инвестиционных программ в ЛПК как заявленных, так и реализуемых.
– Если у инвесторов, кроме грандиозных планов, ничего нет «за душой», то зачем отдавать лес под обещания? – подчеркнул Игорь Орлов. –  Прошу выстроить грамотную инвестиционную политику в лесопромышленном комплексе, нацеленную на углубление переработки леса на территории области, расширение сфер применения нашего природного богатства.
Производить и строить!
В сфере строительства Игорь Орлов назвал ключевые задачи: рост жилищного строительства и развитие местной индустрии стройматериалов. Губернатор поручил министру промышленности и строительства совместно с министром экономического развития и конкурентной политики уже в первом полугодии дать конкретные предложения по внедрению новых производств стройматериалов в нашей области.
Отдельное внимание в докладе уделяется переселению северян из аварийного жилья: на решение этой задачи с 2014 по 2017 годы региону потребуется свыше девяти миллиардов рублей.
—Ответственность за выполнение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с использованием средств государственной корпорации возложена на глав муниципальных образований, выступающих муниципальными заказчиками, а также министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, – отметил Игорь Орлов.

Бюджет Поморья

Игорь Орлов остановился и на его формировании:
– В 2013 году этот процесс проходил в сложных условиях. Хочу еще раз подчеркнуть важность задач по исполнению майских указов Президента России, требующих значительных финансовых ресурсов.
«Привести ситуацию в местном самоуправлении в соответствие со здравым смыслом и требованием времени» – задача, поставленная Президентом России.
—Поручаю министерству по развитию местного самоуправления совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Архангельской области» подготовить предложения по уточнению вопросов местного значения и полномочий органов местного самоуправления, –  сказал Игорь Орлов. Он подчеркнул, что на 2014 год региону поставлены масштабные задачи:
—Мы умеем принимать решения, ставить цели и действовать. Главное, чтобы наши действия были согласованными и отвечали запросам времени. Потому что многое в этой жизни зависит от нас: от нашего слова и еще больше – от нашего дела.
Свое послание Игорь Орлов завершил словами Петра Столыпина: «Народ сильный и мужественный не может быть народом бездеятельным».

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Сергей Котлов,  глава МО «Шенкурский муниципальный район»:

– Послание губернатора областному Собранию – это план работы правительства области, его министерств, депутатов всех уровней, органов местного самоуправления. В послании  отмечено, что с момента принятия Федерального закона № 131 накопилось немало проблемных вопросов в местном самоуправлении. Глава региона поручил подготовить предложения по уточнению вопросов местного значения и полномочий органов местного самоуправления. Администрация Шенкурского района  уже участвует в этой работе, мы входим в рабочую группу, свои предложения мы подготовили и направили. В частности, мы предлагаем утвердить муниципальный бюджетный стандарт по каждому из исполняемых полномочий.

Евгений Коробицын, депутат областного Собрания:

– В послании определены задачи для  социально-экономического развития региона. Одно из направлений  – ТЭК и ЖКХ, создание условий для привлечения частных инвестиций, для  модернизации, замены завозных мазута и угля местными экологичными видами топлива, чем мы в Шенкурском районе занимаемся последние три года.

Одной из важнейших социальных задач губернатор назвал  ликвидацию аварийного жилья.

На внеочередной сессии 4 марта депутаты  областного Собрания  внесли изменения в бюджет: 1,5 миллиарда в 2014 году будет выделено на софинансирование по программе содействия реформированию ЖКХ на переселение из аварийного  жилья.

Анна Заседателева, председатель Собрания депутатов МО «Шенкурский муниципальный район»:

–  В послании губернатор подчеркнул, что областной бюджет на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов впервые полностью сформирован в «программном» формате, что  целесообразно ввести публичное рассмотрение проектов государственных и муниципальных программ и отчетов об их реализации, обеспечить максимальную открытость для жителей информации о бюджете и бюджетном процессе.

При формировании бюджета Шенкурского района мы  перешли на программный принцип, формируются муниципальные программы. На сессиях депутаты заслушивают отчеты о их выполнении, анализируют, как расходуются бюджетные деньги, эффективность этих вложений. Сами депутаты должны активнее взаимодействовать с избирателями,  чтобы знать их пожелания, выявить первоочередные проблемы, решение которых требует бюджетных вложений, чтобы учесть это при разработке и утверждении бюджета.

Андрей Витков, глава крестьянского хозяйства «Наводово»:

– В послании глава региона отметил, что необходимо повышать эффективность господдержки за счёт предоставления субсидий экономически и технологически эффективным хозяйствам. Это верное решение. Также считаю, что программы для развития сельскохозяйственной отрасли должны быть разработаны на долгосрочную перспективу, хотя бы на десять лет вперёд. Как руководитель я должен знать, что будет с моим производством через год или два. Надо просчитывать всё до единого рубля, чтобы вовремя реагировать на любые изменения, в том числе законодательные. Считаю, что государственные дотации как из федерального, так и областного бюджета должны сохраняться, а главное – быть стабильными. Без стабильности не может быть развития.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Не молчите о проблемах! Главы несут персональную ответственность за проведение капитального ремонта в городах и районах Архангельской области: об этом губернатор Игорь Орлов говорил...
  2. Для развития района Игорь Орлов провёл 20 июня встречу с главой Шенкурского района. Губернатор обсудил с главой района Сергеем Котловым вопрос государственно-частного партнерства...
  3. Векторы развития экономики и господдержка бизнеса.На встрече врио губернатора с шенкурским бизнес-сообществом  обсуждали три основных направления развития экономики района: агропромышленного и лесопромышленного  комплексов,...
  4. Алмазы и проблемы Поморья оценил Президент Российской Федерации Владимир Путин 9 июня  в ходе рабочего визита в Архангельскую область. Он посетил месторождение алмазов и...
  5. Майские указы подлежат исполнению – Майские указы подлежат исполнению, а не обсуждению, – с этих слов губернатор Архангельской области Игорь Орлов начал оперативное совещание...
  6. Жизненно важны Игорь Орлов: «Лекарства региональным льготникам должны быть выданы: я это проконтролирую».На пресс-конференции 25 мая временно исполняющему  обязанности губернатора Архангельской области...
  7. В стадии банкротства Игорь Орлов:  «Ситуация, когда бюджет недополучает миллиарды – недопустима». На оперативном совещании в правительстве региона губернатор Игорь Орлов обратил внимание на...
  8. Открытый диалог В  октябре губернатор Игорь Орлов встречался с  участниками пленума областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных  органов....
  9. Филиал администрации Севморпути в Архангельске откроется в мае...
  10. Сохранить динамику работ Губернатор Архангельской области Игорь Орлов встретился с главой Шенкурского района Сергеем Котловым и главами шенкурских поселений. Один из вопросов, рассмотренных...

Метки: ,
Рубрики: Депутаты, Общество, Политика





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...