Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Георгиевский кавалер

23.10.2015

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 229
ОднаКнопка

К 110-летию окончания Русско-японской войны.23 августа  (5 сентября по новому стилю) исполнилось 110 лет со дня окончания Русско-японской войны 1904-1905 годов. О том, что это была малоизвестная война, сказать, вроде бы, нельзя. Героическая оборона Порт-Артура, гибель «Варяга», Цусимское сражение широко известны. А вот о боях в Маньчжурии и их участниках  большинство просто не знает. Тем большим было моё удивление, когда на третьем году изучения истории своей семьи я узнал, что мой дед был не только её участником, но и награжден Георгиевским крестом 4-й степени.

Родом из Черезной

Мой дед Григорий Степанович Коноплев родился 6 августа 1882 года в деревне Черезной Усть-Паденьгской волости Шенкурского уезда. Его отец Степан Ефимович, как отмечено в переписном листе переписи 1897 года, занимался хлебопашеством как основным видом деятельности и подсобными занятиями как столяр и хозяин-смолокур. Мать Надежда Калистратовна (в девичестве Софронова) происходила из деревни Половинской этой же волости.
Григорий стал в семье первым сыном. До него рождались девочки – Анна, Ирина  и Матрена. А вот дальше были только мальчики – Яков, Андрей, Василий и Роман. Правда, Андрей и Роман умерли в детстве.
При обучении в  Усть-Паденьгском одноклассном училище министерства народного просвещения у Григория проявляется тяга к знаниям. Поэтому отец отправил его на  учебу в  Шенкурское духовное двухклассное училище.  А в  мае 1897 года взял с собой в  Архангельск, где Степан Ефимович подрядился столяром в мастерскую по изготовлению столярных изделий. Григорий работал сначала в мастерской, а потом табельщиком.
В том же 1897 году Григорий поступил в Архангельское низшее  механико-техническое училище за казенный счет. Среди приложенных документов числится  и справка о бедности. Срок обучения составлял 3 года. Учился Григорий  хорошо и по окончании училища в  1900 году был принят на работу чертежником в контору Управления работ по улучшению Архангельского порта.  Но к конторской работе у выпускника душа не лежала. Он перешёл на работу машинистом на новейший в то время земснаряд «Тит Эйдригевич», полученный портом  в 1898 году из Англии. Затем работал помощником мастера в механических мастерских и возвратился на земснаряд уже в должности механика.

В императорской армии

В декабре 1903 года Григория Степановича призвали в ряды Российской императорской  армии  в 1-й саперный батальон, располагавшийся в г.Боровичи Новгородской губернии. Определили его в 4-ю военно-телеграфную роту, в кабельное отделение.
Не успели новобранцы освоиться на службе, как  27 января 1904 года началась Русско-японская война. В начале июля 1904 года приняли решение об отправке батальона в Маньчжурию в составе 1-го армейского корпуса. Подготовка к отправке на фронт завершилась проведением смотра батальона и торжественного молебна. Сохранились фотографии этих мероприятий, и интересно знать, что среди этой массы людей в серых шинелях находился и мой дед.
27 июля 1904 года батальон  четырьмя эшелонами  отбыл в действующую армию.  Почти полтора месяца батальон был в пути. Сменявшиеся за дверьми теплушки картины, переправа через Байкал, степи Забайкалья, по мемуарам участников войны, производили на всех сильное впечатление. 6 сентября 1904 года  батальон прибыл в Маньчжурию.

На фронте в Маньчжурии

Бои за Лаолян к тому времени закончились. Русские войска отступили севернее, к реке Шахе. В октябре 1-й Армейский корпус принимал участие в кровопролитной Шахейской операции и закрепился на новых позициях на правом  фланге 1-й Маньчжурской армии. Батальон располагался  в гористой местности севернее Путиловской сопки.  Всё здесь – и безлесные горы, долины, заросшие гаоляном  высотой до двух метров, китайские деревушки с мазаными фанзами – было совершенно непривычно для российских солдат, особенно из северных регионов европейской части.
Затишье на фронте продолжалось до февраля 1905 года.  А 8 февраля 1905 года развернулось Мукденское сражение, самое массовое за всю войну. Тяжелые бои развернулись по всей линии фронта. Началось сражение с наступления 3-й Манчьжурской армии на правом равнинном фланге. Для японцев оно не стало неожиданностью. Организовав оборону, японцы  нанесли ответные удары на других участках фронта. 13 февраля на позиции, занимаемые 1-м корпусом,  обрушился шквал снарядов, в том числе и из тяжелых одиннадцатидюймовых орудий, впервые примененных в сухопутной операции.

Журнал боевых действий

В Российском государственном военно-историческом архиве сохранился журнал боевых действий военно-телеграфной роты 1-го саперного батальона. Вот какие записи были сделаны
16 и 17 февраля 1905 года.
16 февраля. Неприятель  особенно сильно обстреливал артиллерийским огнем позицию корпуса. Более тридцати раз в разных местах перебивались проводники кабельных линий. Под сильным шрапнельным и оружейным огнем в этот день работали, исправляя линии, ст. унт. оф. Сергей Кудрявцев и Яков Синильщиков, и рядовой Григорий Коноплев.
Примечание: Ст.унтер-офицеры Сергей Кудрявцев, Яков Синильщиков и ряд. Григорий Коноплев награждены знаками отличия военного ордена (Георгиевский крест 4 степени – прим.автора) 4 апреля 1905 года.
17 февраля. Особенно сильно страдают от неприятельских снарядов линии на передовых позициях. В течение целого дня ефрейтор Тимофей Жиров и рядовой Григорий Коноплев работали под шрапнельным и, временами, сильным ружейным огнём, неоднократно починяя линию между деревней Хоусандагоу и Путиловской сопкой.
Наступление русских войск на правом фланге захлебнулось. Третья армия дрогнула и в панике начала отступать. 24 февраля 1905 года в 1-ю и 2-ю армии поступил приказ об отступлении. Войска отступили на двести километров севернее и заняли новый рубеж обороны на так называемых Сыпингайских позициях.  На этом боевые действия, в общем- то, и закончились.  23 августа 1905 года был заключен мир с Японией.

На земснаряде «Тит Эйдригевич»

В 1906 году Григория Степановича демобилизовали. Был ли он в деревне по возвращении из армии, доподлинно неизвестно, но  18 августа 1906 года он снова вышел на работу в архангельский порт. А 14 января 1907 года Григорий Степанович совершил следующий важнейший шаг. Он женился на Варваре Ивановне Хабаровой из старинного лоцманского рода. Они проживут почти 34 года и родят десять детей, троих из которых унесет дифтерия, свирепствовавшая в Архангельске в двадцатые и тридцатые годы.
В сентябре 1909 года Григорий Степанович возвратился  на земснаряд «Тит Эйдригевич», на этот раз уже старшим механиком. А весной 1910 года «Тит Эйдригевич» направили из Архангельска  в Виндаву (ныне Даугавпилс, Литва) с заходом для ремонта в Норвегию, Швецию и Голландию, каждый раз по месяцу.  В Виндаве в апреле 1914 года в семье родился третий сын Владимир, мой отец. С началом войны земснаряд  перевели в Ригу, потом в Ревель (Таллин) и, наконец, в Петроград.  Но работы в Петрограде не было. В этих обстоятельствах Григорий Степанович уехал в Архангельск и подал прошение о переводе в архангельский порт. Прошение удовлетворили, и в январе 1915 года семья возвратилась  в Архангельск.
В порту Григорий Степанович работал до конца жизни. Аттестационные документы  1925 года  отмечают широкий кругозор, большие организаторские способности и опыт работы. В 1935 году его назначили группмехаником  с ответственностью за правильную эксплуатацию механизмов и их техническое состояние уже всех земснарядов.
24 декабря 1941 года Григория Степановича не стало. Похоронен он на Вологодском кладбище в Архангельске.

Андрей КОНОПЛЁВ

г.Вологда.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Дошёл до Германии Моего прадедушку  Александра Александровича Крысанова призвали на войну в 1941 году. Для него война началась в Карелии. На станции Кочкому...
  2. Возвращение пропавших деревень Подворный состав деревни Роговской (Рогово) Труфановского сельского общества Шенкурского уезда по переписи 1897 года:...
  3. Мастер торпедных ударов В комнате Воинской Славы  Устьпаденьгской школы оформлен стенд «Герои-земляки». Мы все гордимся, что в нашей школе учились четыре Героя Советского...
  4. Две войны прошёл мой отец Андрей Матвеевич Росляков. Родился он в 1913 году в шенкурской д. Ванихинской. Был комсомольцем и работал в...
  5. В отряде партизан Расскажу ещё об одном Герое.Это тоже наш земляк – Григорий Аркадьевич Токуев. Он был гордостью белорусских партизан.Родился Григорий Аркадьевич в...
  6. Есть ли памятник защитнику? В целях  подготовительной работы к проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Архангельское отделение Российского благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны,...
  7. Последняя атака комбата На рассвете атака, и не спится однако, Гложет чувство тревоги комбата-бойца. До сих пор им везло, но случается всяко,...
  8. Большевики в Шенкурске Каждый день мы проходим мимо некоторых зданий нашего города, не зная какую ценность они представляют, что происходило за их дверями...
  9. На фронте и в охране воевали мои прадедушка и прабабушка. Прадед Николай Иванович Полюков родился в 1923 году, воевать был призван Шенкурским РВК в феврале...
  10. Помнить историю Давно закончилась Великая Отечественная война. Почти семьдесят лет прошло после её окончания. Но мы до сих пор помним тех людей,...

Метки: ,
Рубрики: История





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...