Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Льгота при уплате штрафа

12.02.2016

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 264
ОднаКнопка

может быть для водителей. В Правила дорожного движения и в Кодекс административных правонарушениях с 1 января 2016 года внесены изменения, которые  касаются  уплаты штрафа  водителями.

На эти и другие вопросы  автомобилистов мы попросили  ответить инспектора ИАЗ ГИБДД ОМВД  России по Шенкурскому району Алексея Новоселова и старшего государственного инспектора ОГИБДД ОМВД России по Шенкурскому району Валерия Новикова.

– Алексей Юрьевич, правда ли, что оплачивать штраф за нарушение Правил дорожного движения с 1 января 2016 года можно со скидкой?

– Да, с 1 января вступили в силу поправки в Кодекс административных правонарушений, которые предусматривают  возможность уплаты половины штрафа, если вы его оплачиваете в течение 20 дней с момента вынесения.

– А как этот механизм работает?

– Нарушитель получает на руки постановление с указанием полного штрафа, где есть отметка о возможности уплатить половину от указанной суммы. Если автомобилисты согласны с вынесенным в их отношении постановлением, не собираются его оспаривать, то теперь могут получить довольно существенную скидку на штраф – 50 процентов, но только при его уплате в течение 20 дней от указанной в постановлении даты.
Воспользоваться скидкой на штраф не получится у тех водителей, которые попались в нетрезвом виде за рулем, которые совершили повторное нарушение правил. Напомним, что за повторное нарушение предусмотрены дополнительные наказания по многим составам: в том числе за превышение скорости на 40-60 км/ч, 60-80 км/ч и более 80 км/ч, а также за движение по встречной полосе и проезд на красный свет.

–  Можно ли оформить ДТП без сотрудников полиции?

– Водители могут составить схему ДТП, всё сфотографировать и прибыть в ГИБДД  для составления протокола, либо разъехаться по согласию. Однако есть нюансы.

ПЕРВЫЙ: если причинен малейший вред здоровью человека, ДТП оформляется только сотрудником полиции на месте ДТП.

ВТОРОЙ: если вред причинен только автомобилям, в аварии не более двух участников, которые не согласны с оценкой обстоятельств, необходимо сообщить в полицию. Сотрудники ГИБДД либо приедут, либо предложат водителям самим прибыть к посту ДПС (с фиксацией обстоятельств ДТП на фото или видео, составленной схемой, свидетельскими показаниями, их контактами). Необходимо убрать автомобили, если они мешают движению.

ТРЕТИЙ: водители согласны в оценке обстоятельств. Еще один способ оформить ДТП, не обращаясь в полицию, сразу ехать в страховую компанию.

ЧЕТВЁРТЫЙ: можно не оформлять документы о ДТП, если оба водителя не будут обращаться в страховую компанию за возмещением (ущерб незначителен, машины старые или  битые и т.д.).

– Валерий Анатольевич, расскажите, что такое госуслуга в электронном виде?

– Сервис gosuslugi.ru удобен для тех, кому надо зарегистрировать автомобиль, прицеп или мотоцикл, получить или обменять водительское удостоверение и так далее без значительных временных затрат и ожидания в очередях. Кроме этого, благодаря данному ресурсу, а также он-лайн сервису на сайте Госавтоинспекции МВД России по адресу www.gibdd.ru можно проверить наличие штрафов в области дорожного движения.
Подразделениями Госавтоинспекции Архангельской области предоставление государственных услуг в электронном виде оказывается гражданам, подавшим заявление  через «личный кабинет» портала госуслуг (www.gosuslugi.ru). Для этого нужно зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru, заполнить анкету и получить пароль от «Личного кабинета». После прохождения регистрации гражданин получает  доступ ко всем услугам портала, в том числе оказываемым Госавтоинспекцией. Для получения государственной услуги необходимо прибыть в подразделение ГИБДД к тому времени, которое было выбрано.
На сегодня предоставляются следующие государственные услуги в электронном виде по линии Госавтоинспекции: регистрация авто-, мототранспортных средств и прицепов к ним; приём квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений; предоставление сведений об административных правонарушениях; проверка транспортного средства по информационным базам МВД РФ.

Подготовила Ольга РЯБОВА.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Изменения для водителей Поправки в Правила дорожного движения  действуют с 4 апреля 2017 года. О них мы попросили  рассказать начальника  ГИБДД ОМВД России...
  2. Электронный полис ОСАГО С 1 января 2017 года все страховщики, имеющие лицензию на заключение договоров ОСАГО, обязаны продавать полис ОСАГО в электронном виде....
  3. За управление в состоянии опьянения транспортным средством  предусмотрена административная  и уголовная ответственность. Правила дорожного движения запрещают управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и...
  4. Более миллиона штрафов В четырёх ДТП с участием детей один ребенок погиб и  четверо пострадали. (Для сравнения: за 2011 год произошли 184 происшествия...
  5. С лишением свободы Введена уголовная и административная ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства....
  6. Наказание за шум Наша читательница из Шенкурска Е.В.Кузнецова обратилась в редакцию  с просьбой дать разъяснения по волнующему её вопросу. Ответ подготовили сотрудники прокуратуры...
  7. Услуги ГИБДД С 1 января оплачивать пошлины на государственные услуги ГИБДД можно со скидкой 30 процентов. Для этого необходимо подать заявление на...
  8. Льгота при оплате за капремонт – Я являюсь инвалидом 2 группы, в январе 2015 года получила квитанцию по оплате за капитальный ремонт, предусмотрены ли мне...
  9. Дороги и тротуары в Шенкурске должна содержать администрация района....
  10. Нет класса с компьютерами для приёма экзаменов  в ГИБДД. В редакцию  «Важского  края» обратились ученики автошколы при Шенкурском подразделении Устьянского индустриального техникума, где ведётся...

Метки: ,
Рубрики: Безопасная дорога, Полиция, Правопорядок





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...