Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

С трудностями вместе справимся

07.02.2017

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 291
ОднаКнопка

Шенкурская организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) продолжила свою работу в 2016 году.

Учимся и делимся опытом

После отчётно-выборной конференции избран новый состав правления. Делегаты от нашей организации принимали участие в областной отчётно-выборной конференции. Областная организация ВОИ и лично её председатель Евгений Викторович Нельзиков помогают нам в работе, определении её направлений и в решении вопросов, касающихся конкретных инвалидов, они решались положительно. Помогают нам и более опытные коллеги из других районных организаций ВОИ. Отмечу их доброжелательность, дружеское отношение, готовность поделиться опытом.
По приглашению Виноградовской организации ВОИ мы выезжали к соседям на мероприятие по случаю Декады инвалидов, где делились опытом работы. Наша команда принимала участие в летних спортивных играх для людей с ограниченными возможностями и выезжала в Устьянскую организацию ВОИ на шашечный турнир.

Осваиваем компьютер

В течение 9 месяцев шла реализация проекта «Компьютер – окно в мир» по обучению компьютерной грамотности для лиц с ограниченными возможностями. Все инвалиды, желающие научиться работать на компьютере, получили такую возможность и помощь. Обучение проводилось и на дому. По специальной программе проходило обучение для слабовидящих. Специалист из архангельской специализированной библиотеки проводит дистанционное обучение пока ещё одного человека, кстати, обучение непростое и платное, но его результаты хорошие.
Благодаря субсидии, выделенной на реализацию проекта отделом по развитию гражданского общества департамента по внутренней политике администрации губернатора Архангельской области, была приобретена оргтехника для работы нашей организации: компьютер стационарный, ноутбуки, принтер, сканер, фотоаппарат.
Администрация района содействовала в реализации проекта «Компьютер – окно в мир» в части аренды помещения, оплаты электроэнергии, частично – транспортных услуг. Из  местного бюджета на софинансирование было выделено 40 тыс. руб. Поддержка нам оказана межпоселенческой библиотекой, специалисты библиотек в Шенкурске,  Ровдино, Усть-Паденьге  помогали инвалидам осваивать компьютер. В течение всего 2016 года наша организация сотрудничала с районной газетой «Важский край».
Успешно работает Ровдинская ячейка ВОИ, которой был выделен ноутбук. Её председатель Любовь Евгеньевна Жилина старается лично помогать людям в тяжелой жизненной ситуации.

За создание доступной среды

В рамках Декады инвалидов мы провели заседание «круглого стола» с участием представителей администрации района, социальных служб, центра занятости, управления Пенсионного фонда. Разговор шёл о правах инвалидов, о долгосрочной программе создания доступной среды, о транспортной недоступности, об отсутствии льготного проезда для инвалидов. О внесении изменений в работу МСЭ сообщила Е.Г.Свидерская.
Наша организация более активно вела работу, участвовала в мероприятиях по созданию доступной среды в школах и дошкольных учреждениях, руководители которых учитывали наши предложения. Отрадно отметить, что власть района уже старается слышать нас, всегда идёт нам навстречу. По нашей просьбе глава района С.А.Котлов принял решение об установке стеклопакетов в нашем офисном помещении и исполнил его. Ещё ранее директор УК «Уютный город» Е.М.Коробицын помог в организации косметического ремонта.

Помощь нужна и важна

В рамках Декады инвалидов мы провели вечер с чаепитием и угощениями, с развлекательной программой, музыкальным оформлением и гармонистом: проводились игры, выступали наши солисты, дети, пели песни, танцевали. Эта встреча прошла 15 декабря в кафе «Визит», работники которого гостеприимно нас принимали.
Выражаю огромную благодарность всем, кто не остался равнодушным, откликнулся на наши просьбы и оказал нам посильную материальную помощь в организации встречи для инвалидов. Мы постоянно  получаем благотворительную помощь и поддержку  от директора торговой сети «Феникс» Г.Н. Федотовой. Спасибо предпринимателям Н.Д.Красильниковой, А.В.Семакову, благодаря их помощи, мы смогли передать скромные угощения к чаю для тех инвалидов, кто не смог посетить вечер в кафе  по причине болезни.

ПОДАРКИ для юбиляров старшего поколения предоставила предприниматель И.П. Ельфимовская, а предприниматели С.П.Илатовский (Вельск) и Л.Л. Будилова (Шенкурск)  подарили нам карнизы и шторы на окна в офисное помещение.

В настоящее время наш кабинет-приёмная оснащена оргтехникой, помещение теплое, проветриваемое, условия для работы есть. Любой человек, инвалид, пожилой, могут приходить сюда  поработать за компьютером, почитать специальную литературу, газету «Важский край», поиграть в настольные игры. Мы готовы выслушать любого и по возможности  помочь в вопросах защиты прав. Также мы предлагаем родителям детей-инвалидов объединиться на основе нашей организации и сообща  решать ваши проблемы.
Выражаю благодарность нашим волонтёрам:
Т.Ю. Маковецкой, О.Г. Овчинниковой, которые всегда готовы прийти нам на помощь. Ведь любая, даже самая незначительная помощь лучше, чем большое сочувствие.
Для того чтобы наша организация продолжала работать, нужна  финансовая помощь от муниципального образования. Во многих районах из  местных бюджетов  выделяются для общества инвалидов определенные  суммы, а у нас такой практики нет. Мы надеемся на помощь социальных служб по проектной деятельности, в оказании при необходимости транспортных услуг, ждём индивидуального подхода в вопросах оказания социальных услуг.  Ведь цели и задачи у нас общие, лишь разница в том, что мы работаем на бесплатной основе. Просьба к спорткомитету – планировать занятия с инвалидами, готовить наших спортсменов к соревнованиям.
Мы проводили 2016 год. Он стал ещё одной страницей в истории нашей  организации ВОИ. Мы стали на год старше, мудрее и сильнее. Поблагодарим друг друга за понимание и поддержку, за участие и чуткость. Пусть наступивший год для всех будет удачным и счастливым.

Тамара Фёдоровна  КАМЕНЧУК.

Председатель Шенкурской организации ВОИ.



Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Вместе сможем больше Шенкурская общественная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) совместно с руководителями государственных социальных служб  и муниципальных властей   в зале заседаний...
  2. С компьютером на «ты» Один из наиболее значимых проектов, запущенных в 2016 году, – проект «Компьютер – окно в мир» местной общественной организации Всероссийского...
  3. Азы общения с компьютером помогает освоить участие в специальном проекте для инвалидов. Проект «Компьютер – окно в мир» Шенкурской местной общественной организацией Всероссийского общества...
  4. Компьютер – окно в мир для шенкурян с  инвалидностью, имеющих проблемы в передвижении. Проект «Компьютер – окно в мир» местной общественной организации «Шенкурская районная организация...
  5. Помочь и вселить надежду Для людей с ограниченными возможностями  даже самая незначительная помощь порой важнее, чем самое большое сочувствие. Шенкурская   общественная организация Всероссийского...
  6. Не пасовала перед трудностями Нашей прихожанке церкви Иоанна Предтечи в с. Ровдино Любови Александровне Рудаковой 24 марта исполнилось 65 лет....
  7. Проблемы инвалидов Шенкурской районной организации всероссийского общества инвалидов (ВОИ) в этом году исполняется 25 лет...
  8. Лекарство для души На праздник собрались в кафе члены Шенкурской организации Всероссийского общества инвалидов. Подобные встречи проходят ежегодно, но в этот раз повод особенный...
  9. Не забудем! Мы вместе В преддверии юбилейного празднования Дня Победы проходит множество акций, некоторые из них локальные и распространяются лишь на конкретную область или...
  10. «Мы вместе» с песней На сцену Дкис 14 мая вновь вышли семейные дуэты. А это  означало, что на пороге прекрасный праздник – Международный день...

Метки: ,
Рубрики: Общество





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...