Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Из депутатов в главы

20.10.2017

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 359
ОднаКнопка

проделал путь нынешний руководитель МО «Ровдинское» Андрей Ядовин. Сегодня он совмещает должности главы администрации и председателя муниципального Совета.

ВЕРНУЛСЯ НА РОДИНУ

Андрей Владимирович родился в ровдинской деревне Бараковской в 1974 году. В семье его родителей пятеро детей. Андрей – старший сын. После службы в армии окончил Ростовский юридический институт. Шестнадцать с половиной лет работал в службе собственной безопасности УФСИН в Архангельске, а затем в Вельске. Вышел на пенсию, вернулся жить в родную деревню.
В поисках себя трудился год воспитателем в Ровдинском детском доме, позднее директором и документоведом в Ровдинской средней школе. В 2012 году впервые избран депутатом муниципального Совета МО «Ровдинское». Андрей Ядовин женат, воспитывает двух дочерей.

ЗЕМЛЮ В АРЕНДУ

Протяжённость территории, удалённость населённых пунктов, отсутствие больших предприятий – это реалии
МО «Ровдинское». Достойный бюджет – основа нормальной жизни муниципалитета. Идут переговоры с ОАО «Важское» о передаче хозяйству земли в аренду.
– Поля у нас все заросли, трава не скашивается, – поясняет глава А.В. Ядовин. –  Сдача земли в аренду   выгодна для бюджета нашего МО-поселения и важна в противопожарном плане.  Фактически ОАО «Важское» готово выкашивать здесь все площади, которые когда-то находились в собственности совхоза «Ровдинский». Для этого земельные участки должны перейти в муниципальную собственность.  Ведём работу в этом направлении.

СОДЕРЖАНИЕ КЛУБОВ

Договоренность о ремонте клуба в Усть-Пуе достигнута в начале этого года с областными депутатами. Летом в здании, где также размещается ФАП и доставочный участок почты, вставили новые пластиковые окна.
– Помочь с ремонтом системы отопления обещал областной депутат Е.М.Коробицын, – говорит Андрей Владимирович. – Клубы в Усть-Пуе и на Плёсо оставлены на нашем бюджете, там есть специалисты. Но если в Плёсо – печи, то в Усть-Пуе – паровое отопление, необходим более мощный насос и накопительный бак. С дровами для клубов помогают местные предприниматели. За счёт собственных средств в Усть-Пуйском клубе был также выполнен частичный ремонт электропроводки.

ГОД  ЭКОЛОГИИ

О том, что сознательных граждан в МО «Ровдинское» стало больше, глава поселения отметил, рассказывая про свалки. И всё же кое-где жители по-прежнему валят мусор, где хотят.
– У нас две свалки, одна около Ровдино и другая по верхосуландской дороге, – напомнил собеседник. – Приводить их в порядок помогает своей техникой ООО «Юмиж-лес». В Ровдино есть договорённость с предпринимателями, один раз в месяц там вывозятся контейнеры. Из других населённых пунктов люди везут мусор сами, часто не довозят до свалки или просто выкидывают мусор в лесу. В нашем МО-поселении в честь Года экологии  объявили месячник по уборке мусора. Школьники прибирали федьковский бор. Акция – ежегодная,  там уже стало чище. Значит, сознательность людей немного растёт.

ДЕЛА БЮДЖЕТНЫЕ

Знакомство с новой работой для главы Андрея Ядовина началось с документов. В каждой сфере деятельности они свои. Бюджет МО-поселения образуется за счёт налогов на доходы физических лиц, земельного и имущественного налогов. Причём, в бюджет поселения поступает лишь определенный процент от суммы этих налогов.Поэтому бюджет – заведомо дотационный, несамостоятельный.
Среди  наиболее значимых – предприятия Н.В. и П.Н.Долгобородовых. В п. Плёсо – ООО «ВМС Трейд». Это предприятие является арендатором лесных участков, сдаёт лес в субаренду малому бизнесу, что для людей, живущих в МО «Ровдинское», очень важно.Малый бизнес помогает решать  проблемы муниципалитета. Летом при помощи индивидуального предпринимателя Н.Г.Басалаева отремонтирован пожарный водоём в д.Бараковской. Этот предприниматель также помог  в ремонте дороги, предоставлении пиломатериалов и дров для учреждений культуры.

СТАРУЮ РАЗОБРАЛИ, НОВУЮ ЖДЁМ

– Когда я работал директором Ровдинской средней школы,  как раз начали разбирать старое здание школы, – сообщает Андрей Владимирович. – Появился подрядчик. При нормальном финансировании в 2016 году ровдинчане уже должны были учиться и работать в новой  школе. Наши общественники, депутаты, активные люди, например, Людмила Ивановна Первушина, Павел Николаевич Долгобородов и другие, постоянно поднимают эту тему на разных уровнях. Главная задача, чтобы власть не забыла, насколько школа необходима жителям Ровдино. Когда началось строительство школы, у нас был всплеск рождаемости, а в 2017 году зарегистрировано всего 4 новорожденных. Эти цифры говорят сами за себя. Молодые семьи всё чаще уезжают с нашей территории.

РОВДИНСКИЙ ДК – ЦЕНТР СЕЛА

При отсутствии  типового здания школы  ДК в Ровдино является не только очагом культуры, но и центром спортивной и всей общественной жизни села.
– Есть договорённость с руководством района, что средства на содержание Дома культуры  будут изыскиваться, – говорит ровдинский глава. –ДК принадлежит нам, но по договору безвозмездной аренды здание передано отделу культуры. Только на его отопление требуется около миллиона рублей. Не говорю уже про ремонтные работы. Танцевальный зал в настоящий момент переделан под спортивный зал. Без этого никак. Молодёжи  и взрослым надо где-то заниматься спортом.

В ЭТОМ году в Ровдино пройдёт 12-ая спартакиада, в ней участвует до семи команд рабочих коллективов. Организует эти соревнования Владимир Владиленович Поженский. При Олеге Анатольевиче Панфилове в Ровдино появился новый хоккейный корт. Благодаря инициативе местных жителей, в прошлом году там оборудованы тёплые раздевалки. Тренировки регулярно проводит Александр Валентинович Первушин.

ПОМОЩЬ  И ПОДДЕРЖКА

Сегодня в администрации МО «Ровдинское»  вместе с главой трудятся четыре человека: заместитель главы Наталья Викторовна Храмова, специалист Жанна Сергеевна Пластинина, бухгалтер Надежда Павловна Чернакова. Эти сотрудники – первые помощники главы.

Вместо десяти депутатов муниципального Совета сейчас осталось 8. Один – избран в районное Собрание, другой переехал. Глава администрации МО «Ровдинское» Андрей Ядовин является сейчас и  председателем муниципального Совета. Ещё двоих муниципальных депутатов в поселении будут выбирать в 2018 году.

Ветеранскую организацию возглавляет Нина Серафимовна Некрасова. Свои активисты есть среди  женщин, молодёжи и инвалидов. Ровдино всегда отличалось хорошим взаимодействием с общественными организациями.

ЧТО В ПЛАНАХ?

– Несмотря на дождливое лето, нам удалось немного подремонтировать дорогу в Усть-Пую, по которой ездит школьный автобус, и вырубить там кустарник по обочинам, – сказал глава МО-поселения. – Также частично была отремонтирована дорога в Лунки. Сколько было запланировано в бюджете, столько мы и направили на эти цели. Деньги ведь ещё нужно оставлять на зимнее содержание дорог, расчистку их от снега.

Самые крупные населённые пункты муниципалитета – с. Ровдино, Усть-Пуя, Нижняя Пуя, с. Никольское, Плёсо. Но есть ещё и Михайловка, этот куст деревень был присоединён к МО «Ровдинское» больше десяти лет назад. Жители бьют тревогу по поводу ремонта моста через ручей Паково. Его ремонт запланирован на 2018 год.

– А так по планам лучше ничего не говорить, – считает А.В. Ядовин. – Лучше сначала сделать, чем пообещать и не сделать. Все больные места, все проблемы известны жителям, депутатам, общественности, мне и руководству района. Я благодарен и Олегу Анатольевичу Панфилову, и Виктору Витальевичу Парфенову за помощь и поддержку. Надеюсь, что вместе у нас и впредь получится решать все вопросы.

Материал подготовила Светлана СОБОЛЕВА.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ МО «РОВДИНСКОЕ»:

1. ООО «ШЕНКУРСКАЯ ЛЕСНАЯ КОМПАНИЯ». Директор Долгобородов Павел Николаевич. с.Ровдино
2. ООО «Лесинвестпродукт». Гендиректор Долгобородов Павел Николаевич
3. ООО «РОВДИНСКОЕ». Директор Долгобородов Николай Викторович. с. Ровдино
4. ООО «РОВДИНО». Генеральный директор Долгобородов Николай Викторович. с. Ровдино.
5. ООО «МОЛОКО Н». Директор Колыбин Роман Андреевич. д. Никольская
6. ООО «ВМС ТРЕЙД». Генеральный директор Конакова Светлана Васильевна. п. Плёсо
7. ООО «АБИР». Генеральный директор Конаков Мурат Борисович. п. Плёсо
8. ООО «Проект 413». Генеральный директор Пермяков Алексей Валерьевич. д.Константиновская.

На миниатюре: глава МО «Ровдинское» Андрей Ядовин.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Кандидаты в главы После завершения приёма заявок и документов ещё  в двух  сельских  муниципальных образованиях нашего района определились претенденты на должность главы МО-поселения....
  2. Вопросы от депутатов О результатах деятельности районной администрации за 2016 год докладывал на апрельской сессии районного Собрания тогда ещё врио главы района Виктор...
  3. Выбор за депутатами В МО «Ровдинское» и МО «Федорогорское» есть конкуренция среди претендентов на должность главы МО-поселения. В МО  «Ровдинское»  кандидатами в главы...
  4. Хотим видеть депутатов компетентными На территории МО «Усть-Паденьгское» муниципальный Совет является постоянно действующим и единственным представительным органом...
  5. Шаг в главы МО-поселений В семи  сельских муниципалитетах в сентябре проводились конкурсы по отбору кандидатов на должность главы.По их итогам назовут претендентов, и только...
  6. У главы третий заместитель Повестка дня сессии районного Собрания депутатов 20 февраля внешне выглядела вполне миролюбиво.На обсуждение вынесено 8 вопросов, среди которых – (почти...
  7. Избрали депутатов 2 октября в четырёх муниципальных образованиях Шенкурского района состоялись выборы депутатов представительных органов....
  8. В главы района через конкурсный отбор На 18-ой внеочередной сессии районного Собрания, которая прошла 18 ноября, депутаты утвердили Положение, согласно которому в 2016 году будет избран...
  9. Передвижная приёмная Правительства Архангельской области будет работать...
  10. Меньше на пять депутатов Первая сессия Собрания депутатов МО «Шенкурский муниципальный район» пятого созыва прошла 26 сентября....

Метки: , , ,
Рубрики: Жизнь, Муниципалитет, Общество, Политика





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...