Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Жесткие сроки – гарантия точности расчётов

15.11.2017

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 300
ОднаКнопка

Почему столь важно передавать показания приборов учёта строго с 23 по 25 число каждого месяца? Цель одна – защита экономических интересов потребителя… В вельское межрайонное отделение, а также в районное отделение Шенкурского района периодически

поступают обращения, в которых потребители наотрез отказываются передавать показания в сроки, установленные руководством ПАО «Архэнергосбыт». Граждане ссылаются на некое постановление Правительства РФ, якобы даровавшее право передавать показания приборов учета электроэнергии тогда, когда потребитель захочет. Но подобное суждение ошибочно. «Узаконенной анархии» на энергорынке не может быть в принципе.

История вопроса такова. В 2011 году Правительство РФ Постановлением №354 от 6 мая утвердило новые «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».Подпункт «в» пункта 34 «Правил…» возлагал абсолютно на всех потребителей коммунальных услуг, проживающих в Российской Федерации, прямую обязанность снимать показания индивидуального прибора учета в период с 23 по 25 число каждого месяца и не позднее 26 числа текущего месяца передавать их непосредственно ИКУ или уполномоченному лицу.

Устанавливая жесткие временные рамки, законодатель предусмотрел право потребителя на применение различных способов удаленной передачи данных (телефон, сеть Интернет и т.п.), но при этом не учел, что мобильная телефонная связь и широкополосный доступ в Интернет были в те годы далеко не везде. С учетом этого обстоятельства, подпункт «в» пункта 34 «Правил предоставления коммунальных услуг…» был признан недействующим. При этом Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 № 344

«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг», отменившее трудноисполнимый подпункт, не содержит норм, запрещающих исполнителю коммунальных услуг или уполномоченному лицу требовать передачу показаний в те же самые сроки – с 23 по 25 число. Согласно позиции апелляционной инстанции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 19.03.2013г. № АПЛ 13-82, включение в договор об оказании коммунальных услуг потребителю условия, которое прямо не предусмотрено законом, но и не противоречит ему, возможно по соглашению сторон в соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ.

Согласно постановлению №344 сроки передачи показаний индивидуальных приборов учета потребителям необходимо согласовывать либо с исполнителем коммунальных услуг (управляющей компанией, если речь идет о многоквартирном доме), либо с энергосбытовой компанией (если дом индивидуальный). Но доминирующим фактором в процессе этого согласования является не субъективное желание отдельно взятого жильца, а специфика работы конкретных ИКУ, ГП и ЭСК, а также законы и подзаконные акты, регламентирующие работу этих организаций.

Кроме того, каждый потребитель электроэнергии согласно вышеупомянутым «Правилам предоставления коммунальных услуг…» связан с энергосбытовой организацией так называемым публичным договором энергоснабжения. Согласно обновленной в свете постановления №344 редакции «Правил…» потребитель обязан «к.1) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг».Согласно условиям договора, предлагаемого Архангельской сбытовой компанией неограниченному кругу лиц, сроки съема показаний остаются неизменными: с 23-го по 25-е число текущего месяца.

Почему ПАО «Архэнергосбыт» не предлагает иные числа? Однозначный ответ дан в тех же нормативных документах. Так, пункт 31 «Правил…» накладывает на исполнителя коммунальных услуг обязанность «е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца».

В Архангельской области снимают и передают Гарантирующему поставщику показания общедомовых приборов учета территориальные сетевые организации, что предусмотрено главой X «Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках» Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»). Сетевые организации обязаны руководствоваться теми же сроками, которые установлены вышеупомянутым пунктом 31 «Правил…» для ИКУ. Соответственно для точного расчета объемов общедомового электропотребления необходимо использовать показания индивидуальных приборов учета, которые сняты в то же самое время – в период с 23-го по 25-е число текущего месяца (идеальный вариант – секунда в секунду).

В секторе индивидуальной жилой застройки расчет ОДП не производится за отсутствием такового. Но по общему правилу исполнитель коммунальных услуг обязан предоставлять потребителю платежные документы (квитанции) на оплату коммунальных услуг не позднее первого числа месяца, следующего за расчетным периодом (месяцем, за который вносятся коммунальные платежи), а потребитель обязан оплатить коммунальные услуги не позднее 10-го числа того же месяца (части 1, 2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, пункты 65 - 67 «Правил…»). Технические возможности программно-аппаратного комплекса ПАО «Архэнергосбыт» позволяют в полном объеме произвести расчеты и осуществить печать расчетно-платежных документов (квитанций) до первого числа при единственном условии – если полный объем показаний будет собран до истечения

25 числа, а утром 26-го начнется формирование счетов. И с этим обстоятельством нужно считаться!

Приём показаний, написанных от руки на квитанциях, прекращен в силу требований пункта 42 «Правил…»: «Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется <…> исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период». Иными словами, невозможно произвести точный расчет платежа за, например, сентябрь, если конечные показания потребитель написал на квитанции августа в период с 1 по 10 число сентября, а начальные – на квитанции июля в период с 1 по 10 число августа. Очевидно, что это будут показания не за расчетный, а за предшествующий период,что законом запрещено.

Сегодня в Шенкурском районе нет технических преград, чтобы показания приборов учета передавать в сбытовую компанию точно в оговоренные сроки. Наиболее простой и удобный способ передачи показаний – это сайт нашей компании www.arsk.ru. Для передачи показаний потребителю достаточно знать номер своего лицевого счёта. Также для передачи показаний абонент может воспользоваться устройством, позволяющим передавать короткие текстовые сообщения (SMS). Стоимость СМС-сообщения определяется в соответствии с тарифами операторов сотовой связи. Для этого вам необходимо отправить сообщение на номер +7(903)76-76-800.

Формат смс: ZZZZZZZZZ DDDDDD NNNNNN

Описание формата:

• ZZZZZZZZZ - номер лицевого счёта (указан на квитанции),

• DDDDDD - показание день,

• NNNNNN - показание ночь (при наличии)

Пример:

• для однотарифного счетчика 081000000 000000

• для двухтарифного счетчика 081000000 000000 000000

Для абонентов Шенкурского отделения

ПАО «Архэнергосбыт» задействован канал аналоговой телефонной связи: 8 (81851) 4-13-37

Часы приёма показаний:

понедельник, вторник – с 8-30 до 17-00

среда, четверг, пятница – с 8-30 до 16-30,

перерыв на обед 12-30 до 13-30.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Два расчёта за киловатты сделаны после замены электросчётчика. В редакцию обратилась жительница д. Артемьевской МО «Верхопаденьгское» В.И.Сочнева....
  2. Если нет приборов учёта На вопросы читателей «Важского края» отвечает начальник отдела правовой, протокольной и кадровой работы агентства по тарифам и ценам Архангельской области...
  3. На приборы учёта На сессии муниципального Совета 30 мая внесены изменения в бюджет Шенкурского городского поселения на 2013 год....
  4. Установка приборов учёта поможет сэкономить на оплате коммунальных услуг. Собственники многоквартирных домов обязаны обеспечить установку коллективных (общедомовых) и индивидуальных приборов учета используемых коммунальных...
  5. В сроки и с высоким качеством В подразделении Виноградовского районного суда в г.Шенкурске 1 февраля состоялось совещание с участием судей, работников аппарата суда...
  6. Расчет нормативов по-новому Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 года № 344 утверждены изменения в Правила установления и определения нормативов...
  7. ОДН: внесли ясность В перечень услуг ЖКХ  с 1 сентября 2012 года  была введена оплата за общедомовые нужды – за отопление подъездов, чердаков,...
  8. Для расчёта субсидий изменились региональные стандарты стоимости ЖКУ. В соответствии с постановлением правительства Архангельской области от 28.06.2016 года№ 224-пп увеличились региональные стандарты стоимости...
  9. Для расчёта субсидий С 1 июля в Архангельской области приняты новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг и новый размер максимально допустимой доли расходов граждан...
  10. Должники по «коммуналке» могут лишиться льгот. Внесены изменения в порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан...

Метки:
Рубрики: Предприятия, Экономика





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...