Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Дети с особенностями

12.01.2018

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 271
ОднаКнопка

учатся в Шенкурской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате. Наша школа-интернат – это не просто образовательное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья, но и родной дом для некоторых детей, так как они сироты или остались без попечения родителей.

Наша школа-интернат – это большая и дружная семья, у нас сложились свои традиции, объединяющие всех детей и педагогов.  Каждый ребенок нашей школы уникален, и учитывать его особенности и реальные возможности – задача педагогов. Вся воспитательная работа строится по принципу социально-практической направленности.
В школе проводятся тематические декады. Одним из интереснейших мероприятий в рамках декады гражданской защиты «Внимание, дети!» остаётся конкурс-соревнование  по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасное колесо». Дети с желанием сдают экзамены на знание ПДД, показывают свои практические умения вождения велосипеда на полосе препятствий и ответственно относятся к заданию по оказанию первой помощи при ДТП.

Среди традиционных мероприятий – «Зарничка», «Безопасное колесо», игры.

В декабре организуем декаду правовой помощи детям «Я – гражданин России». Интересно и познавательно проходят: ролевая игра «Суд над сигаретой», устный журнал «День Конституции», турнир «Правила вокруг нас», игра по станциям «На страже порядка», выступления агитбригад. В школу приходят инспекторы ПДН, ГИБДД, специалисты отдела опеки и попечительства.
В рамках Международного дня инвалидов третий год подряд проводим декаду «Спешите делать добро». Она проходит очень эмоционально,  не оставляет равнодушным ни одного участника. Главная её идея – показать, как можно вместе сделать много полезных и добрых дел. В прошлом году самыми яркими мероприятиями стали «Парад улыбок» (фотовыставка детских улыбок школы-интерната) и коллективно-творческое дело «Спешите делать добро», где дети пытались разобраться в том, как важно совершать добрые, хорошие поступки, пели песни, исполняли сценки. «Прямо к солнцу» – так называлась акция, которой завершилась декада добрых дел: дети записывали свои заветные пожелания и вместе с воздушными шарами отправляли их прямо к солнцу.
С целью дальнейшего профессионального самоопределения ежегодно организуем декаду по проф-ориентации с экскурсиями на предприятия города. Дети с удовольствием  их посещают, для многих они являются решающими при  выборе профессии.
Ежегодно в Неделю детской книги организуются конкурсы чтецов, дети инсценируют произведения известных авторов, получается очень эффектно и впечатляюще.
Не остаются наши ребята в стороне и от экологических дел, которые организуются через практическую деятельность детей и педагогов. Социально значимыми являются акции «Дадим жизнь ручью» и «Блогеры против мусора».
В рамках Дня здоровья проходит неделя охраны жизни и здоровья детей «Всё в наших руках». Наиболее яркое впечатление у детей оставляет спортивная ярмарка «Весне – физкульт-ура!», где каждый ребенок, выполнив спортивное задание, может заработать жетоны и обменять их на сладости. «Воспитатель, учитель, я – спортивная семья» – это еще одно из увлекательных спортивных традиционных мероприятий, которое помогает почувствовать поддержку и сплоченность детей и педагогов.
На высоком уровне проходит декада Боевой Славы, посвященная Дню Победы,  и  помогает воспитать у детей  уважительное отношение к прошлому своей страны. Ежегодно проводим митинги около обелиска 40-ка балтийским матросам, возлагаем гирлянду. Дети очень серьезно и со всей ответственностью подходят  к подготовке и проведению военно-спортивной игры «Зарничка».
Ученики нашей школы принимают участие в инновационной деятельности. Для приобщения их к истории нашего края проводятся детские исследовательские  конференции: «Золотое кольцо России», «М.В. Ломоносов – самородок земли русской», «Ярмарка ремёсел», «Города-герои» и другие.  С интересом дети участвуют в проектах «Связь поколений», «Живая сказка», «Волшебный лоскуток», «Узелки истории» и т.д. Благодаря проекту «Создай свой заповедный уголок», территория школы-интерната летом и осенью благоухает цветами.
Наши дети являются участниками не только школьных конкурсов, но и региональных, всероссийских и международных, имеют призовые места, активно посещают мастер-классы, концерты и праздники во Дворце культуры и спорта, детской библиотеке и краеведческом музее.
Школьные традиции – это то, что сплачивает нас, делает нас дружнее и сильнее. На традициях основаны воспитание, правила поведения и духовность. А это значит, что наша школа выдержит любые трудности, а наши дети будут стремиться идти по жизни смело и уверенно.

Олеся ТРЕТЬЯКОВА. Социальный педагог.

Светлана КУРБАТОВА. Педагог-психолог.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Особенные дети учатся в Шенкурской коррекционной школе-интернате. В декабре эта школа отметила своё 60-летие. Для учителя начальных классов Любови Викторовны Шестаковой за...
  2. «Очень занятые дети!» Активное (и успешное!) участие в конкурсах различного уровня – давняя традиция учащихся и педагогов Шенкурской ДШИ №18. За примерами далеко...
  3. Дети мечтают о … В феврале в начальных классах Шенкурской средней школы проводилась Неделя психологии и логопедии. Детям предлагалось поучаствовать в различных конкурсах и...
  4. Дети «Музыкальной радуги» Сотрудничество педагогов музыкальных школ Шенкурска и Двинского Березника – Елены Лукиной, Анны Бондаренко и Натальи Ладухиной – 10 лет назад...
  5. Дети радовались и радовали 1 июня – начало лета, начало каникул и, конечно же, Международный день защиты детей....
  6. Наши дети ничем не хуже! Эти слова во время нашей беседы не раз повторял тренер-общественник Шенкурской детской футбольной команды «Темп» Евгений Шелаевский.В середине августа десять...
  7. Быть ли статусу «дети войны»? «О присвоении официального статуса детям войны» – с таким обращением совет ветеранов г. Шенкурска вышел...
  8. Подарки вручили дети Никогда не забудут живые ушедших друзей боевых. Не увянут цветы полевые на могильных  холмах фронтовых. И, любуясь зелёной травою, проходя мимо...
  9. Чтобы дети знали… В Боровской основной школе есть традиция – весной, перед празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне, наводить порядок около памятников...
  10. Дети – первые участники праздничных встреч и концертов, которые организует в Шеговарском культурном центре их мама – Жанна Вторыгина. У Жанны Викторовны трое детей....

Метки: , ,
Рубрики: Образование





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...