Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Наклеят номера, заведут паспорта

22.02.2018

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 291
ОднаКнопка

Инвентаризационные номера  предстоит, наконец-то, наклеить работникам МО-поселений нашего района на  столы, компьютеры и другое имущество, находящееся в муниципальной собственности.
Индустриализация и коллективизация остались в прошлом. На повестку дня выходят инвентаризация и паспортизация муниципального имущества. Об этом 26 января шла речь в Шенкурске на заседании совета глав МО-поселений.
– Много замечаний со стороны ревизионной комиссии идёт по этапам проведения инвентаризации, – предупредил глав председатель КУМИ С.Н.Тепляков. – Главный недочёт – отсутствие инвентарных номеров, что усложняет контроль над имуществом муниципалитета. Также часто встречается неактуальный реестр муниципального имущества или вообще его отсутствие.
Привести всё в порядок, а заодно и узнать, какое имущество находится в реестре, предстоит в сжатые сроки. В 2018 году ревизоры будут проверять всё это в трёх МО-поселениях.
Отдельный вопрос по постановке на учёт бесхозяйственного и выморочного имущества. Муниципалам предлагается  делать запросы в органы загс о фактах смерти физических лиц и отсутствия наследников на тот или иной объект, а через налоговые органы узнавать факты, когда более одного года не вносятся платежи по земельному налогу и налогу на имущество.
Правомерность такой любознательности со стороны местной власти вполне может быть оспорена, а в информации отказано. Однако задача всё равно поставлена. Разработан механизм признания бесхозяйного и выморочного* имущества. Расходы на техническую паспортизацию и подготовку землеустроительных документов также ложатся на местный бюджет. После чего объект должен быть поставлен  на учёт в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество.
Затем по истечении года необходимо обратиться в суд с требованием признать право муниципальной собственности на данный объект. Вопрос один: целесообразно ли тратить бюджетные средства на появление в муниципальной собственности бывших бесхозных щитовых домиков? Наверное, дома из бруса ещё имеют какую-то ценность. Например, муниципалы смогут кому-то  их продать.
– Дороги являются таким же имуществом, как и всё остальное, – комментирует глава района В.В.Парфенов. – Они должны стоять в реестре, находиться на кадастровом учёте, иметь паспорта.
По федеральному законодательству мы как собственники дороги должны провести её паспортизацию, – поясняет главный специалист производственного отдела Л.Н. Ошуркова. – Все улицы должны быть паспортизированы.
После проведения паспортизации выдаётся «Паспорт технического учёта». По размеру – большой альбом в переплёте. Там содержится вся информация об автомобильной дороге. Параллельно разрабатывается «Проект организации дорожного движения», это ещё один альбом.
Объясняются причины паспортизации муниципальных дорог просто. Если у муниципалитета нет зарегистрированного права собственности на дорогу, значит, финансирование любых работ на этой дороге признаётся нецелевым расходованием бюджетных средств.
По словам и.о. первого заместителя главы района С.Н.Лукошкова, муниципальные дорожные фонды должны быть аннулированы, так как таких полномочий у МО-поселений больше нет. Остаток дорожного фонда можно отправить на паспортизацию, межевание и содержание дорог. «Так как объекты в вашей собственности, расходы на легализацию данного объекта внутри населённого пункта идут за счёт бюджета МО-поселения», – предупредил Серей Николаевич. – Любой объект должен стоять на балансе и кому-то принадлежать».
В некоторых МО-поселе-ниях есть старые автомобили, которые также не используются по назначению. Понятно, что это имущество лучше списать, чтобы не платить за него транспортный налог.

Светлана СОБОЛЕВА.

* наследники были, но умерли.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Реестр, паспорта и жёлтая ступенька В стадии доработки находится «дорожная карта» по обеспечению доступности для инвалидов Шенкурского района объектов культуры и оказываемых им услуг. Эти...
  2. Реестр, паспорта и жёлтая ступенька В стадии доработки находится «дорожная карта» по обеспечению доступности для инвалидов Шенкурского района объектов культуры и оказываемых им услуг. Эти...
  3. Получить паспорта готовности С информацией о подготовке объектов жилищно-коммунальной сферы нашего района к новому отопительному сезону 27 августа на сессии районного Собрания депутатов...
  4. Получить паспорта готовности С информацией о подготовке объектов жилищно-коммунальной сферы нашего района к новому отопительному сезону 27 августа на сессии районного Собрания депутатов...
  5. Почта завершит строительство? Обращения от муниципального Совета МО «Шенкурское» к губернатору Архангельской области И. А. Орлову и Президенту РФ В.В. Путину  были приняты...
  6. Налог на имущество Обязанность по его уплате за несовершеннолетних детей исполняют родители....
  7. Почта завершит строительство? Обращения от муниципального Совета МО «Шенкурское» к губернатору Архангельской области И. А. Орлову и Президенту РФ В.В. Путину  были приняты...
  8. Налог на имущество Обязанность по его уплате за несовершеннолетних детей исполняют родители....
  9. В безвозмездное пользование межпоселенческой библиотеке должно быть до Нового года передано имущество тех учреждений культуры, которые с 1 октября текущего года стали её филиалами....
  10. В безвозмездное пользование межпоселенческой библиотеке должно быть до Нового года передано имущество тех учреждений культуры, которые с 1 октября текущего года стали её филиалами....

Метки: ,
Рубрики: Муниципалитет





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...